USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Пытались засунуть головой в унитаз»: за что мстил сослуживцам Рамиль Шамсутдинов?

179
0
46
0

В забайкальском отделении Комитета солдатских матерей рассказали, что массовый расстрел солдат произошел после процедуры «воспитания» рядового Шамсутдинова.

«Его заставили устав учить и туалет драить. Он его почистил, но старший лейтенант заявил, что убрано очень плохо и начал его [Шамсутдинова] головой в унитаз опускать, а парень сопротивлялся. Старший лейтенант так и не смог осилить свою жертву и получил сдачу. Тогда офицер поручил другим "воспитать" Шамсутдинова. Позднее солдат сорвался и давай стрелять по тем, кто над ним издевался! Командование согласилось, что была неуставщина», — цитирует издание Daily Storm председателя комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентину Мордову.

Как утверждает правозащитница, после случившейся трагедии о дедовщине в части рассказали и другие солдаты.

Напомним, 25 октября Шамсутдинов в ходе сдачи караула неожиданно открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, ещё двое ранены.Через несколько дней комиссия Минобороны подтвердила «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» Шамсутдинова с одним из офицеров в карауле, однако отвергла информацию о физическом насилии.

Задержанного арестовали на 2 месяца, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Также ранее федеральные СМИ сообщали, что татарин по национальности Рамиль Шамсутдинов был призван в армию 4 июля 2019 года военным комиссариатом Нурлатского района Республики Татарстан. Однако в Военном комиссариате РТ эту информацию опровергли. В докладе, составленном через два часа после трагедии, оперативный дежурный войсковой части №31600 подполковник Кукалевич сообщил, что Шамсутдинов был призван Тюменским военкоматом.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская также сообщила, что среди погибших и пострадавших в военной части в Забайкалье татарстанских призывников нет.

0
46
179
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

46

Ваш комментарий
07.11.2019 17:44
Гость

Говорят. Но в СМИ не пропустят,так как матери -святое понятие .Но по ТВ звучали такие слова со словом мразь. РеН ТВ смотри почаще. Там правда жизни.

Ответить (0)
07.11.2019 17:39
Гость

сослуживцев -*** надо добавить. Он терпел издевательства , потому что год службы и оставалось немного. Стерпел бы. Но если тебе грозят *** после отбоя, то выбирай. Или ж... дать рвать ,или из автомата стрелять по ним. Он выбрал второе. А другие не стреляли.Вот и получился бордель ,а не воинская часть. Командира надо за халатность судить. Солдата уволить из армии из-за нервного срыва. Точка.

Ответить (0)
07.11.2019 17:34
Гость

после этого единичного случая теперь начнут пулять и соревноваться ,кто больше настреляет.Этот конкретных виновников пострелял,а другие будут стрелять всех подряд ,кучами,чтобы прогреметь на весь мир. Заварили кашу ахфицера , развели гадючник. Вот и случилось такое резрнансное дело.

Ответить (0)
07.11.2019 17:30
Гость

Это не его окунали в унитаз, видео было старое с зоны, и опубликователи уже извинились за это. Читать надо было инфу. Так же его не опустили ,а только пригрозили это сделать. Вот он и предотвратил преступление в отношении себя. Те дураки должны были понимать ,что у всех оружие,которое стреляет очередями. Не поняли и поплатились жизнями. И ему жизнь поломали . На фото до призыва -толстый, а на фото после стрельбы- заморыш. *** твари пацана , загоняли . А потом еще пригрозили уделать . Вот и пошел на крайность.Правильно сделал.

Ответить (0)
07.11.2019 07:41
Гость

Зря он. двоих со. своего\nпризыва.... \n7......х. достаточно было.

Ответить (0)
05.11.2019 04:07
Гость

Согласен, не жаль убитых, заслуженно пулю получили.

Ответить (0)
02.11.2019 11:33
Гость

Недочеловеки и мрази все, кто попустительствовал этому ужасу, писать об этом наверное бесполезно, у нас же поговорят и всё на этом, мер никаких не примут все равно, все придурки начальники на своих местах тёплых останутся, а мальчишке система хребет сломала и он не последний к моему ужасу, мы же для системы никто, будет следующий такой же мальчик. ненавижу военных чинуш, их *** уж точно не служат и не терпят издевательства от недоофицеров. Но буду надеяться, что закон бумеранга ещё никто не отменял. Я мать, и тоже ждала своего сына из армии. И мне до слез жаль этого парня и его родителей. И не жаль больше никого, осуждайте сколько влезет за это, все кто прочтёт. Растили своих пацанов не для этого. Я сама также поступила бы.

Ответить (0)
02.11.2019 09:19
Гость

Это не выход, сейчас век интернета, неужели нельзя было записать издевательства и скинуть. Я служил давно, у нас сержанты были в основном хохлы (это те ещё твари), избили молодого, а он написал письмо в Политбюро Хабаровска, что было потом...эти мерзавцы на коленях просили прощения, им светило два пути: или дисбат или дембель. Простил их парнишка, а зря.

Ответить (0)
02.11.2019 03:56
Гость

Этот солдат единственный кто включил мозги и стал действовать, а не на диване посты спросить.

Ответить (0)
02.11.2019 03:53
Гость

Давно пора признавать всех пострадавших от дедовщины, что они находились в состоянии аффекта. И оправдывать прям сразу на месте. И все сразу как рукой снимет.

Ответить (0)
01.11.2019 19:29
Гость

Соболезнование матерям погибших ребчт и родителям Рамиля. На мой взгляд под трибунал весь командный состав части, военкома забайкальского краяи призывную коммиссию тюменской области.. Всех через чьи руки прошел это мальчик. На своем примере расскажу.. Сын должен был пиизваться 1ноября 2013 года.. 27 октчбря его избивают двое мужчин 50 летних.. Один из них бывший прапорщик в.ч п. Урман... Мы получаем закрытую черепно мозговую травму и больницу... Выйдя из больницы едим на коммиссию в центральный военкомат Уфы.. И о чудо.. Мой сын оказыааеться годен!!! Когда я зашла в кабинет начальника сборного пункта.. Он вызвал к себе председателя мед комиссии.. И на его слова что же ты делаешь зачем подписал что годен.. Нарушаем же... Он ответил ( врач!!!) главное отправить.. Набрать количество... А там уж пусть его на мемте комиссуют... Слава богу🙏мы отслужили хорошо.. Попали в достойную часть.. Где у офицеров было представление о чести... А вообще все зависит от командования.. Я жила в воинской частии не по наслышке знаю жизнь из нутри

Ответить (0)
01.11.2019 12:03
Гость

согласен с тобой аноним выше. я сам пошел в армию в 23 года и мной командовал лейнтенатик младше меня возрастом....и если у меня нет лычек и звезд, то значит я *** и можно со мной разговаривать, как ему вздумается. Встретил бы я его на гражданке, *** бы по его тупой башке, чтоб не выпендривался

Ответить (0)
01.11.2019 11:59
Гость

А если бы эти твари его убили, или еще хуже оставили инвалидом? То тогда ,что. Его бы инвалидом оставили, другого...\nСколько надо еще довести молодых , зеленых пацанов до самострела, инвалидности, самохода, такого же случая как этот, чтоб прекратить этот бардак. Может этот факт на какое то время заткнет тупые мысли таких же придурков , которых он завалил?????\nВ армию идут служить отчизне. Армия должна воспитывать дух патриотизма к родине, учить защищать родину, т.е. своих родных. А по сути, там издевательства происходят. Где ж там обучение то??? Тем более сейчас служат только год. Понимаете 1 год. И чтоооо? Ровным счетом ничего. Куда я все клоню?! Да в офицерский состав. Вышли старлеи, сами еще сопляки , а офицерского достоинства нет. Всё идет от вышестоящего начальства. Если этот полкан, например, не спал по ночам, а невзначай нагрядывал к себе на службу, а потом за бардак ломал бы хребет ( в переносном смысле) младшим по званию, за эту вакханалию, то был бы порядок в горнизоне

Ответить (0)
01.11.2019 10:41
Гость

Вообще-то это видео с лагеря , ни какого отношения к расстрелу не имеет.

Ответить (0)
01.11.2019 08:03
Гость

Мы в школе прикалывались, что если бы у нас было разрешено оружие как в Америке, то в нашей школе было бы массовое убийство)))

Ответить (0)
01.11.2019 07:59
Гость

да

Ответить (0)
01.11.2019 07:59
Гость

именно

Ответить (0)
01.11.2019 07:58
Гость

и включил, и написал, и еще ему надо пожизненную повышенную пенсию от государства назначить, т.к. пострадал морально от действия государства

Ответить (0)
01.11.2019 07:43
Гость

Если было психологическое расстройство до призыва, то виноват военкомат. Если парня довели во время службы, то виноваты офицеры. Если парня обижали даже и справедливо, не стоили допускать его к оружию. Вновь виновны офицеры. Если бы я попал в подобную ситуация - безусловно, я поступил бы точно так же. 100%. Парень прав! Татарстан рулит.

Ответить (0)
31.10.2019 13:22
Гость

Да он-то понял... а вот ты нет.\nВсё верно, что в армии человеку деваться некуда. В этом и состоит отличие ситуации с дедовщиной от любой другой (кстати, я об этом и написал, что это институт бросить можно, а службу, да ещё по призыву, не бросишь). \nНо я говорил о другом. О том, что не нужно обобщений. Я не зря вам на случай с девочкой киваю - она ДОМА была, но её тоже довели до отчаяния. Говоришь - поддержать могут? А что же её не поддержали? Вот и получилось - разные люди, разные обстоятельства, а итог один - смертельный... Только парень за автомат схватился, а девочка прыгнула из окна. \nТак что ещё раз говорю - такое может произойти где угодно, не только в армии. А заявления типа "В школе , в институте родители тебя могут поддержать", а "человеку, находясь в армии, помощи ждать вообще не откуда" - результат чёрно-белого мировоззрения, и как правило, людей, судящих об армии по фильмам 90-х годов...

Ответить (0)
31.10.2019 12:47
Гость

Вот именно. Хоть один понял. \n*** судить служил я или нет. Почему про тебя так написал, да потому, что коммент пустой, и как правильно поддержал меня человек, ,что речь идет не о школе , институте, и т.д.\nС тобой единственно соглашусь, что человек если он человек ,то он и в армии, и на гражданке, только ни как ты выразился "мирняке". Это стадное чувство срабатывает у этого быдла, либо у тех кого пи.......ли в школе и институте. Решили себя здесь проявить.\nА по поводу себя скажу так. Служил или нет.\nУ нас оружие было каждый день в руках, так что беспредела не было, все понимали чем это может закончится и тем более потом вместе в горы ехать. А за косяки старались наказывать спорт. мероприятиями.\nЛегких пи....лей конечно все отгребали, без этого никак

Ответить (0)
31.10.2019 12:35
Гость

Это твой коммент пустой. Такое может быть и на работе, и даже дома - опять же, про девчонку вспомни. Помогла ей поддержка? Да, можно бросить институт, перейти в другую школу и даже уйти из дома - а почему тогда девочка из окна шагнула?\n\nТы видимо сам не служил. Тогда бы знал, что "дедовщина" явление импортированное, те, кто на гражданке вёл себя как ***, те и в армии пользуясь безнаказанностью, издеваются над слабыми, кто ответить не может. А кто человек, тот везде человек - и в армии, и на мирняке. Поэтому даже в 90-е дедовщина не везде и не всегда была.

Ответить (0)
31.10.2019 12:30
Гость

Школа, институт, мамаша .... Здесь речь идет о том, как человеку, находясь в армии, помощи ждать вообще не откуда.

Ответить (0)
31.10.2019 12:17
Гость

ПУСТОЙ коммент. Ни о чём.\nВ школе , в институте родители тебя могут поддержать. На работе ,такого не может быть. А вот в обществе, где постоянно живешь и воюешь за права о глотке воздуха, и о своей защите, ты только один по сути. Опять же это , либо комментирует либо женщина т.е. ТЫ, ВЫ. Не знаю как правильно написать за эти пустые слова, либо мужик не служивший.

Ответить (0)
31.10.2019 12:06
Гость

Хорошо бы... К сожалению, память у людей короткая. Вы думаете, это первый такой случай? Просто перерыв был большой (всё таки в армии действительно провели большую работу по искоренению дедовщины, и можете сколько угодно орать и плеваться). Но прошло несколько лет - и пожалуйста, "не отродясь не было такого, и вдруг опять" (Черномырдин).\n\nЯ вам больше скажу. Никто ни о чём думать не будет. Ведь это же элементарно, что человек, имеющий доступ к оружию, может им воспользоваться. Но те, кто гнобил сослуживца, наверняка такую перспективу даже не рассматривали. Каждый же считает себя самым умным - это другим нельзя, а "меня не поймают"...

Ответить (0)
31.10.2019 11:52
Гость

Какие-то комментарии кругом... дебильные, другого слова не подберу. Ребята, в любом коллективе может произойти нечто подобное. У нас и в школе, и в институте были такие, которых "чмырили". Понятно, что не каждый - и не всегда! - может постоять за себя. Но зато никто и не говорит "студенты мрази", "школьники - шакалы". Люди - они везде одинаковые. Вон, мамаша 21-летнюю дочку довела до прыжка с 9-го этажа, почему-то никто не говорит: "матери - мрази"? \n

Ответить (0)
31.10.2019 11:42
Гость

Он показал что будет с каждым, кто лишает чести человека с автоматом в руках. Теперь другие будут думать прежде чем человека унижать в армии.

Ответить (0)
31.10.2019 11:36
Гость

Ты мозги-то включи. Может, ещё предложишь прямо в Уголовном кодексе написать, типа "а за убийство двух и более сослуживцев награждать орденами и присваивать очередное звание"?

Ответить (0)
31.10.2019 11:32
Гость

Ну и за что же? "Крысой" просто так не назовут...

Ответить (0)
31.10.2019 11:19
Гость

Достойный ответ, молодец.

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть