Самокаты не электрические, а вполне обычные - городские, только больше размером. Парни уже преодолели 2300 километров, добравшись до Москвы и стерев две пары кроссовок.
Четкого распорядка дня у путешественников нет - только заранее рассчитывают, сколько должны проехать в день, чтобы к ночи найти удобное место для установки палатки. Питаются самокатчики в основном консервами, а вот основательно пообедать стараются в придорожных кафе.
«Забегаловки на трассе, дальнобойщики — своя особая культура, рассказывает Родион. - Как и во всем, здесь можно выделить две стороны: черную и белую. Белая — это романтика дороги, атмосфера пути, долгожданная еда. Черная — бутылки с мочой, которые некоторые дальнобойщики выкидывают из окон фур прямо на трассу, мертвые сбитые животные, которые иногда так долго лежат на дороге, что начинают пахнуть».
«Эти два месяца были самыми интересными и насыщенными в моей жизни, - продолжает Владислав. - Я много чего увидел, попробовал, прочувствовал. Но больше всего меня впечатлила доброта и гостеприимство абсолютно незнакомых людей. Я не столкнулся бы с этим в обычной повседневной жизни, такое бывает только в путешествиях. Спасибо огромное всем тем, кто встретился нам на пути».
Именно с такими приветливыми людьми свела путешественников дорога возле Набережных Челнов:
«Под Челнами мы попали под ливень и полностью промокшие, с рваными дождевиками пытались придумать, как действовать дальше. Машин на трассе было мало, а с самокатами ловить можно только «Газель», потому что они довольно большие, и кроме них у нас есть багаж. Оставалось два варианта: поставить палатку прямо на остановке, чтобы спрятаться от дождя под навесом, либо пойти попытать счастья в соседнюю деревушку. Мы выбрали второе. У одного из домов мы заметили машину — значит, дома кто-то есть. Хозяину дома мы сказали, что путешествуем и хотели бы немного погреться, если это его не затруднит. Он с радостью нас пригласил, затопил баню, вынес нам сухую одежду, познакомил с женой и детьми. Утром нас накормили завтраком и обеспечили продуктами в дорогу».
Проезжая через Набережные Челны ребята даже поучаствовали в мировом «toiletpaperchallenge», сфотографировавшись с туалетной бумагой произовдства КБК.
«Оставшиеся 4-6 месяцев путешествия сейчас уже не кажутся чем-то невыполнимым, говорит Владислав. - Сейчас у меня очень смешанные чувства. Жизнь готовит для меня очередное испытание на прочность, поэтому нужно морально подготовиться. Были ли у меня мысли забить на всё и поехать домой? Честно говоря, были моменты, когда хотелось чтобы день как можно скорее закончился. А вот мыслей поехать домой у меня не было».
Путешествие на самокатах продолжается.
Фото: Владислав Белозеров.
"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.
Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?
Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Гость
27 авг 2019 в 09:52
Смелые парни, молодесы!
Гость
27 авг 2019 в 09:56
Какие молодцы!!! Это ж надо, самокаты даже не электрические) Какие ребята физически подготовленные!
Гость
27 авг 2019 в 10:20
Велосипеды были, самокаты были, еще на роликах и скейтах путешественников не хватает )
Гость
27 авг 2019 в 12:22
Есть желающие на "кузнечиках" куда-то добраться? Такая палка на пружине с ручками с двумя подножками? =)
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!