USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-10 °C
11 июл 2025 в 06:49

Прокуратура предъявила претензии дагестанскому зверинцу в ТЦ «Арзан»

2018
3
1
Назад к новостям


Прокуратура Набережных Челнов сразу по трем статьям КоАП РФ возбудила дела в отношении владельца выставки рептилий и насекомых «Экзотеррариум». Предпринимателю вменяются несоблюдение требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях (ч.1 ст.8.53), работа без лицензии (ч.2 ст.8.53) и нарушение ветеринарно-санитарных правил (ч.1 ст.10.8). Также по результатам проверки выставки, организованной совместно с контролирующими органами, владельцу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Выставку в ТЦ «Арзан» в начале июня открыл предприниматель из Дагестана. В террариуме представлены пауки, скорпионы, змеи и ящерицы.

 


Согласно выводам прокуратуры, его проект подпадает под определение зоопарка, однако регламентированные процедуры здесь не проводятся. Нет журнала наблюдений за животными, утвержденного кормового рациона, сертификатов и сопроводительных документов на корм, журнала уборки в вольерах, графика санитарных дней, плана дератизации, ветеринарного пункта и трудового договора с ветеринаром, и, наконец, лицензии. Прокуратура пока не приняла мер воздействия на бизнес дагестанца – акты еще находятся на рассмотрении.

 


Напомним, что в прошлом месяце деятельность передвижных зоопарков и цирков распоряжением главы района Радмира Беляева была полностью приостановлена в Нижнекамске. Решение было принято по следам аналогичной проверки и реакции прокуратуры на деятельность зверинца, привезенного из Саратова.

Фото: vk.com/Татарстан 16

Видео: прокуратура РТ

2018
3
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1970

Узнаваемый советский модерн превратится в стиль "тэцэшка в Бобруйске". На дворе 2026 год, а у дизайнеров в голове застыл 1999-й. Полное отсутствие вкуса, стиля, понимания. Просто ужас.

Новый фасад мэрии вызвал претензии горожан сегодня в 13:35
Гость 1837

со стороны Бегишево хотя бы сделайте стеллу на вьезде в НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ!

На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:34
Гость 1837

болельщики ждут и верят , что в самом скором времени сделают футбольный стадион в парке гренада на 12 тыс

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» сегодня в 13:28
Гость 1969

Гость 1949, 400 лет

На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:24
Комментарии3

Гость 941 11 июл 2025 в 12:40
Ответить (0)

Я так понимаю скоро Челны все зверинцы, зоопарки, и цирки будут стороной объезжать...

Гость 995 11 июл 2025 в 13:25
Ответить (0)

необходим элементарный контроль ПЕРЕД вводом в эксплуатацию и сбором денег с населения!!! а пока так и будет: цель одна: срубить побольше денежек))) и животные страдают, и есть риск заразиться или быть укушенным несытым животным...

Гость 91 11 июл 2025 в 14:08
Ответить (0)

ТЦ «Арзан» почему разрешил?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk