USD77.8366 EUR90.8813
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
11 июл 2025 в 06:49

Прокуратура предъявила претензии дагестанскому зверинцу в ТЦ «Арзан»

2071
3
1
Назад к новостям


Прокуратура Набережных Челнов сразу по трем статьям КоАП РФ возбудила дела в отношении владельца выставки рептилий и насекомых «Экзотеррариум». Предпринимателю вменяются несоблюдение требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях (ч.1 ст.8.53), работа без лицензии (ч.2 ст.8.53) и нарушение ветеринарно-санитарных правил (ч.1 ст.10.8). Также по результатам проверки выставки, организованной совместно с контролирующими органами, владельцу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Выставку в ТЦ «Арзан» в начале июня открыл предприниматель из Дагестана. В террариуме представлены пауки, скорпионы, змеи и ящерицы.

 


Согласно выводам прокуратуры, его проект подпадает под определение зоопарка, однако регламентированные процедуры здесь не проводятся. Нет журнала наблюдений за животными, утвержденного кормового рациона, сертификатов и сопроводительных документов на корм, журнала уборки в вольерах, графика санитарных дней, плана дератизации, ветеринарного пункта и трудового договора с ветеринаром, и, наконец, лицензии. Прокуратура пока не приняла мер воздействия на бизнес дагестанца – акты еще находятся на рассмотрении.

 


Напомним, что в прошлом месяце деятельность передвижных зоопарков и цирков распоряжением главы района Радмира Беляева была полностью приостановлена в Нижнекамске. Решение было принято по следам аналогичной проверки и реакции прокуратуры на деятельность зверинца, привезенного из Саратова.

Фото: vk.com/Татарстан 16

Видео: прокуратура РТ

2071
3
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки сегодня в 15:49
Гость 789

Хорошо чиновникам бизнес делать под гарантии государства, т.е налогов наших. Зарплату до небес сделают, а банкрот если, бюджет ведь есть, риска ноль. Частникам то зачем не отдать.

Кроме речной связи с Казанью «Флот РТ» планирует экскурсии в акватории Челнов и возьмет на себя маршрут до Соколок сегодня в 15:40
Гость 2462

А мы хоть куда-то без пересадок будем добираться?!

Челны не войдут в маршрут ВСМ «Москва – Казань – Екатеринбург» сегодня в 15:35
Гость 2285

Гость 1470, какие ещё кукурузники...? Авиация у нас таком состоянии.. за последнее 2 года ни одного нового самолёта не поступило. Летаем на старье, в авиации дикий каннибализм из-за санкций. Аналогов кукурузника нет и не предвидится в ближайшем будущем.

Челны не войдут в маршрут ВСМ «Москва – Казань – Екатеринбург» сегодня в 15:20
Комментарии3

Гость 941 11 июл 2025 в 12:40
Ответить (0)

Я так понимаю скоро Челны все зверинцы, зоопарки, и цирки будут стороной объезжать...

Гость 995 11 июл 2025 в 13:25
Ответить (0)

необходим элементарный контроль ПЕРЕД вводом в эксплуатацию и сбором денег с населения!!! а пока так и будет: цель одна: срубить побольше денежек))) и животные страдают, и есть риск заразиться или быть укушенным несытым животным...

Гость 91 11 июл 2025 в 14:08
Ответить (0)

ТЦ «Арзан» почему разрешил?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК