USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Покрышки вывозят, но разборки продолжаются: возбуждено дело против руководителя Роспотребнадзора в Челнах

46
0
8
0

Активисты «Родительского сообщества Татарстана» сообщили, что Территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Набережные Челны нарушил федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» и по этому поводу было подано заявление в прокуратуру.

Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики еще весной этого года пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался на уровне муниципалитетов, в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов, а в других — оставили всё как есть. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты в мае, значилось, что «нормативных документов, которые запрещали использование пластиковых бутылок, покрышек отсутствует». В сентябре свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:

«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».

После этой публикации начали появляться сообщения в соцсетях о том, что в городе массово избавляются от использованных автомобильных покрышек, которые были установлены на территории детских садов.

Но активисты «РосТа» на этом не успокоились. Они не дождались ответа от местных представителей Роспотребнадзора и написали по этому поводу заявление в прокуратуру.

«Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Н.Челны решил проигнорировать запрос сообщества о том, соответствует ли игровое оборудование из отработанных покрышек на детских площадках садиков города Н.Челны нормам и законам РФ», — сообщают представители «РосТа» в своей группе в соцсети.

Также администраторы сообщества написали, что с нетерпением ждут решения суда и приложили документ, подписанный прокурором города Набережные Челны Дмитрием Ерпелевым. В нём сообщается, что в отношении руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Набережные Челны Ильгизяра Бариева возбуждено дело об административном правонарушении.

Также активисты сообщества «РосТ» отметили, что у них уже есть опыт участия в подобных разбирательствах. В прошлый раз они обратились в прокуратуру по поводу похожего нарушения в соседнем Нижнекамске, там к административной ответственности привлечён чиновник Исполкома Нижнекамска, которому был назначен штраф.

фото: соцсети

0
8
46
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

8

Ваш комментарий
15.11.2019 18:28
Гость

Самый главный вред - это смог, который роза ветров постоянно несёт нам с Нижнекамска,

Ответить (0)
14.11.2019 12:44
Гость

Ставьте тогда горки-качели какие-нибудь взамен, убрать -убрали , теперь пустые площадки, ни поиграть-ни присесть. Сколько поколений на них выросло и нате вам, вредно, оказывается...

Ответить (0)
13.11.2019 11:08
Гость

тож из детства запомнились мне своей безопасностью в плане травм - более мягкие и толстые - по сравнению с их металлическими аналогами - которые при падении на них могут отправить в травматологию

Ответить (0)
13.11.2019 10:23
Гость

Инициативная группа пиарится, а страдать будут детишки. Уберут спортивноигровые покрышки, а на их место ничего не поставят. Потом эта же группа будет требовать деньги на благоустройство.\nРезина чем старше, тем меньше вреда, к тому же она крашенная и находится на улице.\nУверен, что приборы не зарегистрируют вредные выделения выше ПДК.\nТак что инициативная группа работает не в нужном направлении.

Ответить (0)
13.11.2019 10:09
Гость

Дайте теперь альтернативу этим вынутым покрышкам!\nЭй, вы, КАКтивисты! СЛАБО?

Ответить (0)
13.11.2019 10:04
Гость

*** какие-то... Все детство скакали по крашеным покрышкам по периметру двора, а теперь вдруг это недопустимым стало. Погнать бы всех этих активистов на благоустройство дворов и площадок, хоть какая то реальная польза была бы.

Ответить (0)
13.11.2019 09:55
Гость

По шинам все правильно. Насчет пластиковых бутылок вообще идиотизм полный. Если сам закон пишет, что даже использовать их нельзя при изготовлении поделок или игрушек, то тогда вообще необходимо запретить производство бутылок из пластика, ведь все мы пьем и едим из такой посуды. 4й класс опасности! Вы подумайте сами о чем суть!

Ответить (0)
13.11.2019 09:41
Гость

Следующая борьба должна быть за оснащение детских площадок. Много физически развивающих детей элементов на детской площадке было сделано из покрышек.

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть