USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Детсады Челнов ждёт проверка прокуратуры: родители против автопокрышек на игровых площадках

62
0
16
0

Прокуратура Республики Татарстан проверит детские сады Казани и Набережных Челнов после просьбы родителей запретить в них использование декоративных фигур из автомобильных шин на детских площадках. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Прокуратура отреагировала на обращение активистов родительского сообщества, которые уверены, что автомобильным шинам не место на детских площадках, так как они относятся к опасным отходам, передает ИА «Татар-информ».

Инициатором разбирательства стали активисты общественного объединения «Родительское сообщество Татарстана (РоСТ)». Они направили обращение в Управление «Роспотребнадзора» по РТ с просьбой проверить законность установки на детских площадках дошкольных учреждений «шедевров творческой и инженерной мысли» из покрышек и пластиковых бутылок.

Результатами работы активисты делились в своей группе во «Вконтакте» и просили её участников присылать фотографии с площадок детских садов. Ответы не заставили себя долго ждать, под постом появилась целая «галерея» самодельных украшений.

Также активисты напомнили, что согласно правилам, всё оборудование на детских площадках в дошкольных учреждениях должно быть сертифицировано, и привели в пример Белгородскую область, где оплата за содержание в детсадах ниже, чем в Татарстане, но тем не менее на детских площадках установлено хорошее игровое оборудование. В обсуждениях под публикациями участники разделились на два «лагеря»: одни выступили категорически «против» использования «мусора» на детских площадках, другие – не видят ничего плохого в таких украшениях, за неимением лучшего.

В группе создали опрос по этому поводу и спросили: «Одобряете ли вы декорирование детских участков старыми автопокрышками?» На данный момент вариант «Нет – к мусору место на помойке» выбрали более 70 процентов участников. Перепост опроса сделал и паблик «Челнинский Дошкольник», на который подписано почти 10 тыс. родителей малышей из нашего города. Там челнинцы поделились своими мнениями.

А пока обсуждения продолжаются, кто прав, а кто «виноват», по мнению прокуратуры республики, мы узнаем, когда будут обнародованы результаты проверки.

К слову, использование автомобильных покрышек в благоустройстве не только детских площадок, но и в целом города, запрещено в Ростовской, Нижегородской, Ярославской областях и ряде других регионов страны, за это нарушение в них даже предусмотрены немалые штрафы.

Фото: ro_s_t

0
16
62
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А где разворот в сторону ГЭСа?
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 08:49
Если их легализовать смысла в них не будет... там такие деньги крутятся, что можете об этом забыть. Никто добровольно от этих денег не откажется... и вы это прекрасно знаете.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
19.04.2024 07:05
Эти конкурсы принося больше вреда чем пользы обществу... на этих конкурса ЧСВ женщин подымаете запредельно. Там такие короны отрастают, что прям ужас, не каждая лопата её возьмёт... и на выхлопе получаем, абсолютно не пригодных женщин к семейной жизни, содержанок, экскортниц. В придачу мужчин с аленьей прошивкой... которые не понимают, что делают.
Организаторы «Сабантуй гузеле» приглашают на отборочный тур
19.04.2024 07:00
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Комментарии

16

Ваш комментарий
13.11.2019 04:53
Гость

Так значит эти активисты должны снять и выкинуть колеса со своих машин, они тоже вредят окружающей среде

Ответить (0)
12.11.2019 17:15
Гость

Персонала в детсадах не хватает. Кто в декрет, кто на сессию, кто на больничный. кто на курсы уходит, кто находит более уважаемую и оплачиваемую работу. После "оптимизации" сократили воспитателей, раньше в каждой группе было два постоянных воспитателя, теперь воспитатели "бродят" по разным группам, кого куда направят. Детей и родителей всех не запомнить. Индивидуальный подход исключен. Вот кто-то сейчас продвигает своё "бизнес" - якобы современное, развивающее детей оборудование вместо поделок из старых шин. При острой нехватке сотрудников как детсад обеспечит безопасность детей? Кто сможет уследить за детьми, когда один малыш на бревне, второй на горке, третий на лесенке, четвертый на качелях и т.д.? \n

Ответить (0)
20.05.2019 07:42
Гость

Мне иногда кажется что наше общество разваливается, доходит до маразма. Эти фигурки все сделаны человеческими руками, в них вложена фантазия, стремление к творчеству, убирая их, мы и убиваем в свих детях способность творить, развиваться. Проблема нынешней молодежи - излишнее увлечение интернетом, соцсетями с детсадовского возраста, жизнь проходит онлайн, выходя в реальный мир не могут адаптироваться.... Эти фигурки ни в коем случае убирать нельзя без равноценной замены. Новая замена должна быть такой же интересной, познавательной и безопасной, без острых углов.\n Кого то обвинять в установке такой самодеятельности, тем более, бред и полный абсурд.\n Кому не нравиться, пусть сам заменит, поставит что нибудь получше.\n Давайте проголосуем сначала, а потом будем писать письма, не будем идти на поводу маразматичного меньшинства, которое привыкло выдавать свои глупые идеи, за мнение большинства.\n ПОХОЖЕ, на самом деле, это пролоббировано людьми, которые хотят в очередной раз откусить кусок с бюджета региона, страны...\n

Ответить (0)
16.05.2019 13:15
Гость

Площадки во всех старых дет садах в ужасном плачевном состояние и это факт!! Платим не маленькие деньги, а наши деньги не вкладываются в развитие самого сада. У нас в саду тоже собрали все покрышки и теперь лежат стопкой при входе в сад\n

Ответить (0)
16.05.2019 11:21
Гость

Страна не пуганых идиотов!\nТогда уж в первую голову асфальт с дорог *** , с него в жару скока *** прет , а дети по нем везде ходют и перед школами и пред садами .\nпотом посмотрите какими игрушками и т.д. с чины ваши чада играют\nЗа питание, за бытовую химию ,за одежду которые явно ближе к телу чем эти пресловутые покрышки,вообще молчок.\nНе мешало бы проверить кто финансирует это сообщество .\n\n

Ответить (0)
16.05.2019 10:42
Гость

Посмотрите на фото выше, практически все участки голые, нет не одной качели, лазалки и т.д. Детям даже присесть не куда, а играть тем более

Ответить (0)
16.05.2019 10:35
Гость

Ну запретят поделки и фигуры из покрышек, соберут штрафы с заведующих и все на этом дело встанет! Площадки то детям новым дет. оборудованием не обеспечат и останутся дети на голом газоне в лучшем случае или голом черноземе как у нас в саду! Печалька.

Ответить (0)
16.05.2019 09:54
Гость

Со всем согласен. Но вот татарский и правду мне не нужен. Но я и не противник ,чтоб его изучали, но только на добровольном начале. А не из под палки. \nТем более поймите, людям которым язык не нужен, не заставишь его выучить. Так ,что просто пусть его изучают те кому он действительно нужен. И не навязывают его никому. Не поднимают негатив в обществе. И будет тогда все спокойно. Кому-то английский не нужен, немецкий и и.д. Зачем навязывать?????

Ответить (0)
16.05.2019 09:53
Гость

Непонятно откуда взявшееся "Родительское сообщество Татарстана" в течении последних недель упорно поднимает эту тему, используя сомнительные методы. Увы, но глупые яжматери их поддерживают.\nПДК от "выделений покрышек" на улице естественно никто не померил (в идеале до и после уборки, тут активисты сядут в лужу), но панику в сетях наводят в стиле "мы все умрем". Уж лучше бы подняли вопрос о парковках у детских садов. Родители похоже совсем безногие теперь, блокируют своими автомобилями все *** к детским садам, заезжают на тратуары и газоны, не могут 50 метров пройти пешком.\n\nЛично я не против заменить покрышки на что-нибудь другое. Именно заменить, а не убрать, испортив детские площадки на месяц или больший срок.

Ответить (0)
16.05.2019 09:50
Гость

А как снег почистить в дет.садах, или окна помыть , для своих же детей, так они голову в песок прячут.

Ответить (0)
16.05.2019 09:28
Гость

В таких родительских сообществах одни ***, не работают, а места в садике занимают. От скуки строчат.

Ответить (0)
16.05.2019 09:23
Гость

вот занятся нечем некоторым, они так бы детьми своими занимались, так нет, лучше время потратить чтобы на сайтах посидеть да жалобные письма построчить

Ответить (0)
16.05.2019 05:12
Гость

Да с этим я согласен. Раньше таких нытиков родителей не было. То татарский им не нужен, то почему они в субботу учатся, то еще что. Скажем учителя если накричат, но сразу бегут с заявлением в прокуратуру. В моем детстве такого не было, мы учителей уважали и реально боялись слова сказать. И никто не жаловался, родители всегда были на стороне учителей. Попробуй пожаловаться на родителей про учителя, так еще хапнешь подзатыльник от родителей. Вот это было воспитание. Уважение .А сейчас что?? \n \nНо с другой стороны про садик, они правы, так как об. плата очень большая у нас в Челнах. У нас расценки как в Москве. Если такие расценки, то и пусть значит обустраивают как положено.

Ответить (0)
15.05.2019 13:38
Гость

Покрышки то где находились? Вот и ответ.

Ответить (0)
15.05.2019 13:28
Гость

вы че разнылись? всю жизнь по покрышкам прыгали и мы и дети наши и все хорошо

Ответить (0)
15.05.2019 13:12
Гость

безмозглые родители

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть