USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Подборка малоизвестных фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

16547
0
0
0

По той или иной причине некоторые очень талантливые и самобытные кинокартины не получают широкого распространения среди публики, поэтому часто остаются незамеченными. В настоящей публикации мне бы хотелось рассказать о тех фильмах, которые, на мой взгляд, заслуживают того, чтобы о них знали, говорили и помнили.

Отмечу сразу, что данный список субъективен, т.к. целиком состоит из моих предпочтений. Тем не менее, я надеюсь, что читателю будет интересно ознакомиться с данной подборкой, т.к. я постаралась выделить здесь фильмы с самой разной тематикой и направленностью.

1. «

Заплати другому

» (англ. «Pay It Forward») — драма режиссера Мими Ледер, США, 2000 г. Фильм снят по мотивам одноименного романа Кэтрин Райан Хайд. В главной роли юный Хэйли Джоэл Осмент, известный зрителям по своей впечатляющей работе в «Шестом чувстве» М. Найт Шьямалана. Также достойную компанию ему составляют Кевин Спейси, Хелен Хант и Джеймс Кэвизел.

Возрастное ограничение: 13+

В фильме Осмент играет мальчика по имени Тревор Маккинни. Однажды на уроке обществоведения его класс получает задание: придумать способ изменить мир, воплотив при этом его в жизнь. Среди предложений его одноклассников, идея Тревора оказывается самой необычной и состоит в бескорыстной помощи трём незнакомым людям, в свою очередь, каждый из них также должен помочь трём незнакомцам («передать добро дальше» или «заплатить другому») и так далее по цепочке. Как результат, число добрых дел должно расти в геометрической прогрессии. Однако Тревор представить не мог, какой масштаб приобретет его необычная задумка и к чему в итоге приведет.

Интересно

:

Идея книги/фильма привела к созданию реального движения — фонд «заплати другому»:

http://www.payitforwardfoundation.org/

2. «

Убей меня позже

» (англ. «Kill me later») — комедийная драма режиссёра Даны Ластиг, США, 2001 г.

Возрастное ограничение: 16+

Банальное ограбление банка принимает для его организатора совершенно неожиданный поворот: скрываясь от полиции, он встречает девушку, пытающуюся покончить жизнь самоубийством. Но самое невероятное начинается, когда она предлагает ему взять ее с собой в качестве заложницы с условием, что потом он поможет ей умереть…

Фильм необычный, атмосферный. Есть такое понятие «роуд-муви», когда действие фильма происходит в дороге, во время путешествия (от анг. слова «road» – дорога). Я бы по аналогии назвала этот фильм «ран-муви» (от англ. слова «run» - бежать), т.к. значительную часть фильма герои убегают от своих преследователей. И в данном случае, создается впечатление, что бег – это некая форма выражения чувств героев, их способ освободиться от внутренних переживаний, ярости и разочарований. Бег, как метафора исцеления, освобождения, обретения душевного покоя…

Интересно

:

Исполнитель главной роли Макс Бизли также является прекрасным музыкантом. Он играл на ударных и клавишных на концертах таких исполнителей, как Робби Уильямс, Take That, Jamiroquai и др.

3. «

Север и Юг

» (англ. «North and South») – 4-х серийный телевизионный фильм режиссера Брайана Персивала, производства BBC (Великобритания), 2004г. Великолепная экранизация одноимённого романа Элизабет Гаскелл.

Возрастное ограничение: 13+

Одна из самых красивых историй любви за всю историю литературы, которая началась с недопонимания и противостояния. Гордость, которая заглушила голос сердца. Предубеждение, которое ослепило и не позволило вовремя разглядеть чувства дорогого человека. И, самое главное, то, как герои это преодолевали. Кто-то скажет, очень похоже на «Гордость и Предубеждение» Джейн Остен, однако это лишь внешнее сходство. Данная история, на мой взгляд, более жесткая, реалистичная, со значительной социальной подоплекой. Само название «Север и Юг» уже указывает на противостояние совершенно различных друг другу мышлений, мировоззрений и понятий. И, в конечном итоге, здесь нет правых и виноватых, здесь есть люди со своими убеждениями и принципами, которые при этом пытаются выйти за рамки собственных предрассудков и принять жизнь с ее не всегда красивой реальностью.

Достоинства данного фильма можно перечислять очень долго: талантливая актерская работа, яркие и харизматичные герои, динамичный и увлекательный сюжет, аутентичная атмосфера 19-го века, сильный саундтрек и др.

Интересно

:

Изначально канал BBC не ожидал от данного фильма больших рейтингов. Тем не менее зрители приняли его с большим восторгом: до такой степени, что сразу после показа первой серии сайт канала пришлось временно заблокировать из-за огромного количества заинтересованных посетителей. Более того, в ежегодном голосовании на сайте BBC «Север и Юг» был выбран лучшей драмой года, также подобным образом были отмечены исполнители главных ролей этого фильма.

4. «

Только ты

» (англ. «Only You») — романтическая комедия Нормана Джуисона, США, 1994 г. В главных ролях обаятельная Мариса Томей и совсем еще молодой Роберт Дауни-мл.

Возрастное ограничение: 16+

Вы верите в судьбу? Вы верите в то, что дороги, которыми мы идем, уже давно выбраны за нас? А, может, все же мы сами вершим свои судьбы? Трудно найти однозначный ответ. Создатели этого очаровательного фильма пытаются ответить на эти вечные вопросы легко и без назидания, с хорошим чувством юмора и неожиданными сюжетными поворотами. Здесь даже бьющая через край романтика не кажется искусственной или наигранной, именно потому, что приправлена доброй иронией. Если вам хочется посмотреть что-то легкое и динамичное, но не глупое, этот фильм может оказаться прекрасным выбором.

Интересно

:

Большую часть фильма действие происходит в Италии. И это еще один огромный плюс данной картины: зритель имеет возможность увидеть эту страну-солнце во всей ее захватывающей дух красоте и многоцветии.

5. «

Белый олеандр

» (англ. «White Oleander») — драма режиссёра Питера Козмински, США, 2002г. Фильм снят по одноименному роману Джанет Фитч. Картина включает в себя великолепный актерский ансамбль: Элисон Ломан, Мишель Пфайффер, Робин Райт Пенн, Рене Зеллвегер, Билли Коннолли и др.

Возрастное ограничение: 13+

Будучи несовершеннолетней, главной героине (Элисон Ломан) приходится переехать в приемную семью после того, как ее мама (Мишель Пфайффер) убивает своего возлюбленного на почве ревности. Однако связь между матерью и дочерью так велика, что даже из тюрьмы она пытается контролировать девочку и не позволяет ей сблизиться со своими приемными родителями. Из-за подобного вмешательства героине приходится сменить несколько семей, пройти недетские испытания и со временем подвергнуть сомнению ценности и отношение к окружающим, внушаемые ей матерью с самого рождения.

Отличная драма с добротной актерской работой и тщательно прописанным сценарием. Эмоционально непростая история, которая заставляет о многом задуматься и не в последнюю очередь о наших взаимоотношениях с родителями, о вечном противостоянии между старшим и младшим поколениями, и, конечно, о любви родителей к своим детям. И этот извечный нравственный вопрос: где та грань, переступив которую безоговорочная родительская любовь превращается в эгоистичное чувство собственности?

Интересно

:

Олеандр (лат. Nérium) — цветковое растение семейства Кутровые (Apocynaceae). Одно из самых ядовитых садовых растений, поэтому при его культивировании требуется особая осторожность. В данном случае белый олеандр служит олицетворением героини Мишель Пфайффер: прекрасной, но чрезмерно опасной.

6. «

Два дня

» - комедийная мелодрама режиссёра Авдотьи Смирновой, Россия, 2011 г. Сценарий также написан Авдотьей Смирновой в соавторстве с Анной Пармас.

Возрастное ограничение: 13+

Что может быть общего у зам. министра экономики и сотрудницы провинциального музея? Как могут развиться их отношения, если эти двое когда-нибудь встретятся? На ум сразу приходит типичный сюжет золушки? Не спешите, все не так просто, как кажется. Ведь наша золушка – это независимая и острая на язык высокообразованная молодая женщина, а принц… не совсем типичный принц с блестящей улыбкой и на белом коне. Разве что на белом мерседесе. Однако здесь дело не только в противостоянии двух совершенно отличных друг от друга личностей, здесь также сталкиваются два враждующих испокон веков лагеря: интеллигенция и буржуазия. И какое же это столкновение! Искры летают. И все же здесь хочется выразить огромную благодарность Дуне Смирновой за то, что фильм не скатывается в пошлую и банальную комедию, совсем наоборот: при всей неоднозначности сюжета и рисков подобного жанра эта история до конца сохраняет искрометность, теплоту и даже некоторую наивность.

Федор Бондарчук явился для меня здесь в совершенно неожиданном образе. Признаюсь, у меня к нему довольно противоречивое отношение, как к актеру и режиссеру, но в этом фильме мне он очень понравился. Во многом потому, что его образ здесь «живой», не картонный и не приукрашенный, но искренний и настоящий. В этом заслуга также его великолепной партнерши по фильму Ксении Раппопорт и, безусловно, очень качественного сценария.

Фильм «Два дня» – отличный пример того, что современное русское кино тоже может быть талантливым и душевным.

Интересно

:

В фильме есть эпизод, где главные герои очень забавно изображают утку. Из интервью с Ксенией Раппопорт: «Мой смешной студенческий этюд «Мама-утка» был использован в фильме Дуни Смирновой «Два дня». Он вписался в сцену нашей первой любовной ночи с героем Федора Бондарчука. Сама постельная сцена, как таковая, там отсутствует. Но показано общение, как герои едят, что-то говорят друг другу, дурачатся. И есть момент, где, уходя на кухню, я делаю так: «кря-кря-кря» (припадает на одну ногу, переваливается). Потом Федор подхватывает, и влюбленные ходят так по кругу вместе».

7. «

Страна садов

» (англ. «Garden State») — комедийная драма режиссера Зака Браффа, США, 2004. Брафф также является сценаристом и исполнителем главной роли в фильме. Можно сказать, что это многолетнее детище Зака Браффа, еще со времен его учебы в колледже.

Возрастное ограничение: 16+

Это по-настоящему самобытное кино, при этом без чрезмерных авторских «вольностей». Сюжет довольно прост: после долгого отсутствия главный герой возвращается в родной городок на похороны своей мамы. Однако, на первый взгляд, этот факт его не сильно трогает. У зрителя создаётся ощущение, что героя совершенно ничего не трогает… На похоронах он встречает старых друзей и немного позже знакомится с девушкой по имени Сэм (Натали Портман), патологической лгуньей. В процессе развития сюжета у зрителя появляется стойкое ощущение, что каждый из героев не такой, каким кажется в начале, и уже ближе к концу история заметно углубляется (без излишней драмы). Нет-нет, это не триллер и не детектив, это вполне реалистичная история об обычных людях со своими «тараканами». И эти «тараканы» отнюдь не производят отталкивающее впечатление. Ведь в каждом из нас есть хотя бы малая крупица сумасшедшинки – свой уникальный внутренний мир.

Интересно

:

Саундтрек к фильму составлен Заком Браффом из тех композиций, которые он слушал в процессе создания своего фильма. За данную компиляцию Брафф получил награду «Грэмми» в номинации «Best Compilation Soundtrack Album for a Motion Picture, Television or Other Visual Media» («Лучший музыкальный сборник для кинокартины, телевидения или других визуальных средств массовой информации).

8. «

Миля лунного света

» (англ. «Moonlight Mile») – драма режиссера Бреда Силберлинга, США, 2002г. Уютное камерное кино с Джейком Джилленхолом, Дастином Хоффманом, Сьюзен Сарандон и Эллен Помпео в главных ролях.

Возрастное ограничение: 13+

Как смириться со смертью близкого человека? Какого родителям, пережившим своего единственного ребенка? Что чувствует жених, потерявший свою невесту накануне свадьбы? Как обрести утешение и успокоение в подобной ситуации? Возможно ли это? На эти вопросы старается ответить данная искренняя и добрая картина.

Молодая женщина погибает накануне своей свадьбы. Чтобы как-то поддержать ее родителей жених невесты переезжает в их дом и начинает работать с ее отцом. В какой-то степени присутствие молодого человека восполняет им утрату дочери, что приводит к некому уютному самообману всех участников истории. И все же созданный ими иллюзорный мирок не может существовать долго и, в конце концов, сталкивается с реальностью, которую вынужден принять каждый из героев.

Признаю, описание фильма звучит довольно пессимистично и мрачновато. Однако атмосфера фильма совсем «не наводит тоску». Во многом потому, что у этого кино своя особая динамика и горько-сладкое тягучее настроение с легким налетом ретро. При этом цель создателей фильма попытаться найти этот пресловутый свет в конце туннеля. И думаю, что им это удается.

Интересно

:

Название фильма позаимствовано из одноименной песни «Moonlight Mile» группы The Rolling Stones. Действие картины происходит в 1973г., поэтому саундтрек фильма также включает таких популярных исполнителей того времени, как Дэвид Боуи, Ван Моррисон, Боб Дилан, Элтон Джон и др.

9.«

Учитель года

» (англ. «School of Life» - досл. пер. «Школа жизни») – комедийная драма режиссера Уильяма Дира, США, 2005г. В главной роли молодой Райан Рейнольдс.

Возрастное ограничение: 6+

В школе Фолбрук появляется очень необычный и веселый молодой учитель по имени мистер Ди. Его нестандартные и креативные методы преподавания заметно отличаются от общепринятых, чем вызывают огромный восторг у детей и сильнейшую зависть у одного из его коллег. Последний претендует на звание «Учитель года», и ему совсем не нужен соперник в лице подобного выскочки (как он о нем думает). Однако никому неизвестно, что мистер Ди скрывает трагическую тайну о себе…

Не знаю особенно

интересных

фактов об этом фильме, кроме того, что это по-настоящему семейное кино, искреннее и доброе. На мой взгляд, в последнее время таких картин становится все меньше. Все труднее оказывается найти фильм для «безопасного» просмотра всей семьей, в особенности, комедию.

10. «

Нерв

» (англ. «Nerve») — триллер режиссёров Генри Джуста и Эриеля Шульмана, США, 2016г. Экранизация одноимённого романа Джинн Райан.

Возрастное ограничение: 13+

На первый взгляд, этот фильм не является чем-то особенно гениальным или сверхдорогим по мерками современного Голливуда. Это молодежный триллер, динамичный, яркий и захватывающий. Подобных кинолент сейчас снимают немало, и не только в Америке. Однако то, что отличает данную картину от подобных ей творений, это ее тема: роль интернета в жизни человека, в особенности, подростка. В центре сюжета девушка по имени Ви, которая получает приглашение участвовать в онлайн игре «Нерв» (что-то наподобие «Правда или действие»). В данном виртуальном проекте «игроки» выполняют желания «наблюдающих», на чём зарабатывают деньги, более того, чем опаснее задание, тем выше поднимается денежная ставка. Однако с каждым последующим заданием условия игры становятся все жестче и жестче, и в какой-то момент Ви понимает, что на кону уже стоит ее жизнь.

Режиссеры фильма так характеризуют поднятую ими проблему: "Интернет – это не добро и не зло; все зависит от того, как вы его используете. К примеру, игра «Нерв» может оказаться как мотивирующей игрой, так и самым страшным явлением, которое вы можете себе представить». Здесь я частично не соглашусь с создателями картины. На мой взгляд, подобная игра может вылиться только во зло, т.к. среди подобных «наблюдателей» всегда найдутся те, кто будет жаждать «кровавых» зрелищ, желающие понаблюдать за чужим страхом и болью. Не последнюю роль здесь играет относительная анонимность сетевых пользователей, в данном случае «наблюдателей». В фильме «Нерв» прекрасно и одновременно шокирующе показано, к чему приводит подобная иллюзорная свобода и безнаказанность.

Интересно

:

Хотя тема фильма довольно жесткая, данная история, прежде всего, о подростках и для подростков. Поэтому режиссеры постарались сохранить возрастное ограничение фильма 13+ (свели к минимуму сцены сексуального и насильственного характера), чтобы охватить как можно более широкую аудиторию, с целью привлечения в кинотеатры именно молодых людей. По непонятным мне причинам, российские прокатчики дали фильму ограничение 16+ .

Данный список на самом деле можно продолжать очень долго, т.к. подобных картин довольно много, и здесь я выделила лишь крохотную верхушку айсберга. Но надеюсь, что моя подборка окажется полезной и информативной. Друзья, желаю вам побольше ярких и запоминающихся кино-открытий!

0
0
16547
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть