USD78.7496 EUR91.0279
Казань
13 °C
Наб.Челны
8 °C
16 дек 2025 в 10:32

Под давлением прокуратуры челнинский производитель счетчиков вернул работникам 2,5 миллиона

1784
1
0
Назад к новостям


Челнинский производитель счетчиков воды и газа «Торговый дом "Эквател"» вынужден был рассчитаться со своими сотрудниками за три месяца работы на сумму 2,5 млн рублей – такой долг по зарплате выявила прокуратура Набережных Челнов и подтвердила трудовая инспекция РТ.

В прокуратуру обратились работники предприятия. По данным надзорного ведомства, проверка выявила долги по зарплате, накопившиеся с июня по август этого года перед 32 сотрудниками. Руководителю фирмы было внесено представление, а трудовая инспекция привлекла общество к административной ответственности по факту невыплаты зарплаты в установленный срок (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ). После этого компания рассчиталась с людьми.

ООО «ТД "Эквател"» занимается производством измерительных приборов в автограде с 2012 года. У компании четыре равноправных учредителя, гендиректором с лета прошлого года выступает Агдас Муртазин. Обозначенное прокуратурой число обиженных деньгами работников, должно быть, составляет полный штат компании: в 2024 году, по данным налоговой службы, в торговом доме работали 30 человек со средней зарплатой 77,5 тыс. рублей. Отметим, что относительно 2023 года штат, по информации ФНС, сократился на четыре человека, а средняя зарплата в 2024-м упала на 11,4 тыс. рублей. Компания по итогам прошлого года показала серьезное снижение рентабельности – на 44%, получив 520 тыс. рублей прибыли. Выручка производителя тоже снизилась - на 25% до 80,4 млн рублей.

Добавим, что общая актуальная непогашенная задолженность общества по исполнительным производствам, согласно данным сервисов проверки контрагентов, составляет 8 млн рублей. В арбитражных спорах «Эквател» участвовал 21 раз, из них 19 исков принимал в качестве ответчика на общую сумму 37,2 млн рублей, из которых 6 миллионов приходятся на последний год. Последний иск подан челнинским ООО «Диатех+» (поставщик инструментов по ОКВЭД) на сумму 548,2 тыс. рублей – он только-только принят судом к производству.

Фото: 2ГИС

1784
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2293

Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 16:59
Гость 2413

Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.

Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» сегодня в 16:44
Гость 1375

Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:33
Гость 2281

Сократилась на 10, увеличилось на 25

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:11
Комментарии1

Гость 595 16 дек 2025 в 12:44
Ответить (0)

надо кого то из руководства этой шарашкиной конторы посадить, может и порядок начнётся

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК