USD78.3159 EUR89.5542
Казань
29 °C
Наб.Челны
29 °C
08 фев 2024 в 08:57

По итогу 2023-го «КАМАЗ» нарастил чистую прибыль в 2,4 раза

1049
0
0
Назад к новостям


Чистая прибыль ПАО "КАМАЗ" по РСБУ за 2023 год превысила 12,7 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем было в 2022 году, когда автогигант вышел на прибыль порядка 5,4 млрд рублей.

Согласно опубликованным финансовым итогам по РСБУ, выручка «КАМАЗа» в прошлом году составила 354,7 млрд рублей, результат 2022 года превышен на треть (33,2%). В компании такой успех объясняют ростом продаж во всех основных сегментах присутствия "КАМАЗа": больше реализовано как грузовиков, включая их пятое поколение, так и пассажирского транспорта.

«В 2023 году «КАМАЗ» решал две сложные задачи. С одной стороны, необходимо было максимально четко отладить возросшее производство полноприводных грузовиков, с другой – решать вопросы по наращиванию выпуска грузовиков поколения К5 на новой санкционноустойчивой компонентной базе», - отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В 2023 году компанией произведено около 53 тыс. единиц коммерческой автотехники. В том числе 41,7 тыс. грузовиков (из них 5 тыс. - КАМАЗ-54901), почти 2 тыс. автобусов и электробусов, более 4 тыс. прицепов и полуприцепов, более 4,85 тыс. средне- и малотоннажных автомобилей Компас.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

1049
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1275, для производства такого количества электричек, которое может потребоваться, если на них начнут массово пересаживаться, нет энергетических мощностей. Одна атомная станция строится примерно 10 лет, а их нужно будет не меньше 10 - 15, чтобы кормить энергией ИИ и электромобили. Возможности гидроэлектростанций исчерпаны. Модернизация не спасет. Вот и считайте, какое будущее за электричками.

Электромобиль «Атом» начали передавать клиентам по ранним предзаказам сегодня в 10:43
Гость 1295

Гость 3134, очнитесь! Без БП все остановилось бы давно.

«КАМАЗ» впервые провел стажировку по бережливому производству для внешней компании сегодня в 10:13
Гость 1295

Нет бензина? Берите АТОМ !

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? сегодня в 10:10
Гость 1295

Отличные идеи! Главное, что они исходят от партии Единая Россия и с ней наше будущее.

Мэр нашёл полезные занятия для челнинцев: «Чтобы не искали приключений» сегодня в 10:06
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК