USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

По-настоящему страшно: врач показал состояние ребенка с диабетом, впавшего в кому (+видео)

1645
0
1
0

Заведующий отделением педиатрии Детской больницы №1 города Казань, доцент кафедры педиатрии КГМА Ильдус Лутфуллин разместил на своей страничке в соцсети видео состояния ребенка, впавшего в кому (видео опубликовано с разрешения мамы мальчика).

«Ребенок 6 лет. Кетоацидотическая кома, дыхание Куссмауля, - описал состояние маленького пациента Ильдус Яудатович. - Как начинается диабет 1 типа? Неутешительный ответ медицинской статистики таков: в 30% случаев он распознается только после того, как ребенок впадает в кому или прекому. Именно с такой комой мне пришлось столкнуться позавчера.

К сожалению, иногда первые симптомы развившегося диабета не распознают ни родители, ни медработники. Ребенок капризный, вялый. Много пьет и много мочится, у него появляется энурез (Американская академия педиатрии считает заново развившийся энурез важным симптомом). Он теряет вес и начинает спать все больше, просыпаясь только чтобы попить воды, а потом засыпает средь бела дня на глазах удивленных родителей и начинает дышать как доменная печь.

Это критичный момент. Показатели КЩС этого ребенка в приемном покое были по-настоящему страшными: глюкоза 31 ммоль/л, рН 6,917, ВЕ -27, натрий 125 ммоль/л. Промедление с диагнозом и лечением в таких случаях очень опасно. Мы немедленно начали регидратацию через два венозных катетера и инсулин. К счастью, все получилось, через 4 часа ребенок уехал от нас в реанимацию ДРКБ уже в сознании. Там он провел ночь, а на следующий день его перевели в отделение эндокринологии. Спасибо реаниматологам ДРКБ за помощь, без них мы бы не справились, спасибо моей коллеге Лейле Бекхановне. Спасибо нашим медсестрам, они работали точно и быстро, как опытные, старослужащие бойцы. Обидно, что в нашем обществе медсестра это такой недооцененный человек. Молодец мама ребенка, она вела себя очень достойно.

Читая лекции курсантам, докладывая клинические случаи на конференциях, я всегда стараюсь говорить о "модели пациента" - портрет больного, конкретный сценарий, внутри которого оказывается врач. Надо заранее, на этапе учебы представить в красках себе ситуацию, чтобы потом суметь быстро сообразить, что ребенок не просто спит – это кома и не просто тяжело дышит – это кетоацидоз...». 

Фото: Ильдус Лутфуллин

0
1
1645
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

1

Ваш комментарий
09.02.2021 11:21
Гость 620

очень страшно. выздоровленья малышу!!

Ответить (0)
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть