USD77.6923 EUR91.2066
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-7 °C
26 сен 2022 в 12:08

Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Богдан Каримов стал победителем Бахи «Холмы России»

634
0
0
Назад к новостям

Четыре экипажа команды «КАМАЗ-мастер» приняли участие в Бахе «Холмы России», втором этапе чемпионата России по ралли-рейдам в зачете грузовиков, который состоялся 23-25 сентября. Экипаж Богдана Каримова показал лучший результат в грузовом зачете.

Преимущество коротких бах для болельщиков — в непредсказуемости событий. Интрига — кто же станет чемпионом — держит всех в напряжении в течении скоротечной гоночной сессии до самого финиша. Цена ошибки слишком высока, гоночных дней мало, и исправить свои недочеты времени не остается. При этом с самого пролога претенденты на победу должны ехать в режиме спринта, чтобы не выбиться из темпа лидеров. Экипажи находятся в постоянном стрессе и порой это приводит к ошибкам, но одновременно превращает бахи в весьма зрелищные гонки. Завершающий этап ульяновской гонки «Холмы России» стал тому подтверждением.

Перед стартом третьего этапа претенденты на подиум в грузовом зачете расположились в минимальном отрыве друг от друга. Все должно было решиться на трассе, представлявшей собой 130-километровый круг, который участникам предстояло проехать дважды. Между кругами организаторы предоставили участникам право воспользоваться помощью своих команд ассистанс. И некоторым зона сервиса очень даже пригодилась: помощью механиков пришлось воспользоваться камазовцу Андрею Каргинову и мазовцу Сергею Вязовичу.

Почти перед самым финишем первой части дистанции белорусский спортсмен «догнал» машину Андрея Каргинова в буквальном смысле и совершил столкновение. Удар по касательной пришелся в левую часть кабины «КАМАЗа», существенно пострадал и правый бок «МАЗа». Столкновение произошло в момент, когда экипаж Каргинова, следуя роад-буку, совершал левый поворот по направлению к навигационной точке. Скорее всего белорусский экипаж заблудившись не видел этой точки, не предполагал такой траектории впереди идущего грузовика и пошел на рискованный обгон слева без обязательной подачи сигналов обгона системы Sentinel. После столкновения белорусский спортсмен продолжил движение, а экипажу Каргинова пришлось остановиться и потерять около 15 минут на замену пробитого при инциденте колеса и ремонт поврежденных деталей автомобиля. Сразу после финиша Сергей Вязович пришел на бивуак «КАМАЗ-мастера», чтобы извиниться.

На второй круг экипаж россиян ушел без лобового стекла, разбитого при столкновении. На участке, изобиловавшем лесочками и бродами спасали только защитные очки. Особенно непросто пришлось штурману Дмитрию Никитину, вынужденному напряженно диктовать своему пилоту привязки бумажного роуд-бука.

Моментом, когда на трассе между признанными авторитетами грузовой категории происходили нешуточные разборки, деловито воспользовался молодой пилот команды Богдан Каримов. Его экипаж четко и без суеты, слаженно действуя во все эти, дни уверенно «привез» на финиш лучший результат в своем зачете. Второй молодой пилот команды, дебютант грузовой категории Игорь Чагин также подошел к гонке очень рационально — взял максимум опыта и советов от своего штурмана двукратного чемпиона «Дакара» Руслана Ахмадеева, бережно и без поломок довел автомобиль до финиша своей первой грузовой гонки (6-е место). Кстати, в роли механика в этом экипаже выступал опытнейший Владимир Рыбаков, четырежды становившийся победителем «Дакара» в составе экипажа Эдуарда Николаева. У экипажа Андрея Каргинова — четвертое место. Пятое место экипажа Айрата Мардеева, тестировавшего в соревновательном режиме новый спортивный грузовик капотной компоновки, — также неплохой результат.

634
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 573

Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.

За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% 26 дек в 16:24
Гость 573

Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря 26 дек в 16:21
Гость 808

А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам 26 дек в 15:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk