USD

84,8707

EUR

91,9643

Казань

+16

Наб.Челны

+10

USD

84,8707

EUR

91,9643

Казань

+16

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

Первые беспилотные КАМАЗы начали курсировать на дорогах общего пользования

1808
0
4
0

В рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» сегодня состоялся запуск движения беспилотных КАМАЗов по федеральной трассе М-11 «Нева». Это первые в России грузовики, которые осуществляют доставку без участия водителя.

В церемонии открытия участка дороги для беспилотников приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, министр транспорта РФ Виталий Савельев и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.



Автомобили на базе магистрального седельного тягача линейки пятого поколения КАМАЗ-54901 оснащены автоматизированной системой вождения. Водитель-испытатель находится внутри транспортного средства и контролирует процесс, чтобы в случае чего перехватить управление. Диспетчер, находящийся вне автомобиля, отвечает за маршрутизацию и контроль за движением.

Беспилотные тягачи будут работать между логистическими терминалами Москвы и Санкт-Петербурга по концепции hub-to-hub, без заездов в города. Общая протяжённость маршрута составит 650 км. Машины будут работать круглосуточно, останавливаясь только для погрузки-разгрузки, заправки и проведения технического обслуживания.



Основная цель этого запуска заключается в проведении исследовательских испытаний автомобилей-роботов на дорогах общего пользования. Это включает и отработку алгоритмов, анализ грузопотоков и изучение организационных аспектов эксплуатации автомобилей. Также немаловажным является параллельное выстраивание системы взаимодействия между оператором беспилотных перевозок, логистическим компаниями и оператором инфраструктуры.

Фото: ПАО "КАМАЗ", пресс-служба раиса РТ
0
4
1808
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
разыграли однако :))))))
"КАМАЗ" тестирует на дорогах Москвы шагающий автобус
01.04.2025 16:24
С 1-м апреля !
"КАМАЗ" тестирует на дорогах Москвы шагающий автобус
01.04.2025 16:07
Надо просто решиться.
Угон на 150 метров: похититель рефрижератора уснул в момент преступления
01.04.2025 15:43
Видать больше нечего охранять как эту скульптуру... видимо больше ничего ценного нет в Челнах.
Челнинскую «Родину-мать» хотят признать объектом культурного наследия
01.04.2025 15:28
Комментарии

4

Ваш комментарий
15.06.2023 13:39
Гость 462

Скоро водители станут не нужны, их заменят роботы. Лишь бы робот сума не сошёл, а иначе он таких дров может наломать, мало не покажется... система может сбой дать.

Ответить (0)
15.06.2023 12:51
Гость 605

робот рулит а водила рядом сидит на готове вмешаться. это ж какие нервы надо иметь человеку.

Ответить (0)
15.06.2023 12:26
Гость 946

Ни одной фотографии ребят-конструкторов, которые можно сказать жили в последние месяцы на КАМАЗе и сделали большой вклад в это дело.

Ответить (0)
14.06.2023 19:30
Гость 387

Я скептик, на серийный авто, так просто чтоль?

Ответить (0)
"КАМАЗ" тестирует на дорогах Москвы шагающий автобус
Сводка СВО: Трамп угрожает Киеву проблемами в случае отказа от сделки; минюст РФ предлагает давать до трех лет за осквернение памятников
Сводка СВО: итальянский Ariston возвращает контроль над своими российскими активами; Россия будет наращивать военное присутствие в Арктике
Сводка СВО: Госдума ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Ираном; в Армении принят закон о вступлении в ЕС
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть