В начале декабря 2014 года эти организации подписали договор генерального подряда, по которому челнинская компания обязалась выполнить реконструкцию стоянок на летно-испытательной станции ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П Горбунова». Стоимость работ с учетом дополнительных соглашений составила 443 миллиона рублей. Однако вскоре у «Камгэсэнергостроя» возникли проблемы.
Заказчик работ должен был за свой счет подготовить участок под строительство, о чем челнинские строители неоднократно уведомляли ПАО «Туполев» в письмах. Необходимо было за 6 месяцев до начала работ заменить слабо-несущие грунты. Однако этого не было сделано и в итоге строительство остановилось, а «Камгэсэнергострой» попросил заказчика перенести сроки начала и завершения работ, предоставить исполнительно-техническую документацию на работы и компенсировать затраты, связанные с низким качеством разработанной проектно-сметной документацией.
ПАО «Туполев» несколько раз обращалось в Арбитражный суд РТ с требованием выполнить все работы и взыскать с «Камгэсэнергостроя» договорные неустойки. В первый раз московской компании удалось отсудить 62 миллиона рублей за 349 дней просрочки. Во втором же иске ПАО «Туполев» планировал отсудить 32 миллионов рублей за период с 29 августа по 31 декабря 2017 года.
Суд, вынося решение, исходил из того, что «Камгэсэнергостроем» не было представлено доказательств о приостановке всего объема работ по договору сразу после обнаружения ненадлежащего выполнения обязательств заказчиком. Это нужно было сделать согласно статье 719 ГК РФ. А частичное приостановление работ состоялось только за несколько дней до окончания сроков выполнения работ. Кроме того, суду были представлены доказательства о возможности продолжения работ «Камгэсэнергостроем», несмотря на наличие нарушений со стороны заказчика при исполнении им встречных обязательств.
В итоге суд удовлетворил иск ПАО «Туполев», но только частично, снизив сумму неустойки до 8 496 000 рублей. Решение может быть обжаловано в месячный срок
Фото: vercingetoryx.
Почему если флажки с моста скинул, дают год тюрьмы, а за разгром магазина и угрозу жизни ничего не дают?)
«Можно, но бесполезно»: владелице разгромленного магазина рекомендовали не сопротивляться преступникам вчера в 16:08Гость 2068, вы не верите в чудодейственные качества искуcственного интеллекта и всеобщую цифровизацию? Вы это недоверие свое оставьте дома на кухне! На этих дух словах ИИ и Цифровизация хорошие люди карьеры делают и состояния. Не стойте на их пути.
NATCAR: экономия перевозчика на использовании беспилотников может достигать 25% вчера в 15:40Денег в бюджетах не хватает, раздули маниловщину чиновники. Судя по тренду фантазия будет процветать, Чеполину не зря вспоминают.
Дорожные камеры научились распознавать телефоны в руках водителей и за март зафиксировали 800 нарушений вчера в 15:26Гость, о, начальник выявился
Чёрная династия: на «КАМАЗе» выявили схему семейных махинаций с должностями и зарплатой вчера в 15:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!