USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань-1 - 1 °C
Наб.Челны
Наб.Челны0 - -2 °C
13 дек 2018 в 00:00

ПАО «Туполев» потребовало с «Камгэсэнергостроя» 32 млн рублей неустойки

28
0
0
Назад к новостям

Юристы ПАО «Туполев» обратились в Арбитражный суд РТ с иском к челнинскому предприятию «Камгэсэнергострой» о взыскании 32 миллионов рублей неустойки за просрочку строительных работ, пишут «Вести КАМАЗа».

В начале декабря 2014 года эти организации подписали договор генерального подряда, по которому челнинская компания обязалась выполнить реконструкцию стоянок на летно-испытательной станции ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П Горбунова». Стоимость работ с учетом дополнительных соглашений составила 443 миллиона рублей. Однако вскоре у «Камгэсэнергостроя» возникли проблемы.

Заказчик работ должен был за свой счет подготовить участок под строительство, о чем челнинские строители неоднократно уведомляли ПАО «Туполев» в письмах. Необходимо было за 6 месяцев до начала работ заменить слабо-несущие грунты. Однако этого не было сделано и в итоге строительство остановилось, а «Камгэсэнергострой» попросил заказчика перенести сроки начала и завершения работ, предоставить исполнительно-техническую документацию на работы и компенсировать затраты, связанные с низким качеством разработанной проектно-сметной документацией.

ПАО «Туполев» несколько раз обращалось в Арбитражный суд РТ с требованием выполнить все работы и взыскать с «Камгэсэнергостроя»  договорные неустойки. В первый раз московской компании удалось отсудить 62 миллиона рублей за 349 дней просрочки. Во втором же иске ПАО «Туполев» планировал отсудить 32 миллионов рублей за период с 29 августа по 31 декабря 2017 года.

Суд, вынося решение, исходил из того, что «Камгэсэнергостроем» не было представлено доказательств о приостановке всего объема работ по договору сразу после обнаружения ненадлежащего выполнения обязательств заказчиком. Это нужно было сделать согласно статье 719 ГК РФ. А частичное приостановление работ состоялось только за несколько дней до окончания сроков выполнения работ. Кроме того, суду были представлены доказательства о возможности продолжения работ «Камгэсэнергостроем», несмотря на наличие нарушений со стороны заказчика при исполнении им встречных обязательств.

В итоге суд удовлетворил иск ПАО «Туполев», но только частично, снизив сумму неустойки до 8 496 000 рублей. Решение может быть обжаловано в месячный срок

Фото: vercingetoryx.

28
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 337

Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32
Гость 155

800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30
Гость 134

Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны

Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Комментарии0
Поделится Vk