USD85.4594 EUR99.2525
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
сегодня в 09:00

От «Инженеров будущего» до съёмочной площадки: камазовцы рассказали, как попали в кино

561
1
4
Назад к новостям

Инженер-технолог ремонтно-инструментального завода Артур Ганиев и электромонтёр завода запасных частей и компонентов Делюс Фаттахов снялись в художественном фильме «Иван расправил плечи». У картины, премьера которой запланирована на 2027 год, интересный актёрский состав: Юлия Пересильд, Павел Деревянко, Алексей Кравченко, Олег Савостюк и Вероника Журавлёва. Камазовцы поделились впечатлениями от съёмок с «Вестями КАМАЗа».



Расскажите немного о себе и своей работе.

Артур Ганиев:

– На «КАМАЗе» я работаю четыре года. На РИЗ впервые попал во времена студенческой практики от Технического колледжа им. В. Поташова. В 2020 году после службы в армии устроился на инженерную должность. Год назад поступил в КНИТУ-КАИ на «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Делюс Фаттахов:

– Я работаю электромонтёром на ЗЗЧиК почти два года, и моя основная обязанность – обслуживание электрооборудования и ремонт станков. Образование получил в Камском строительном колледже им. Е. Батенчука.

Как вышло, что вас позвали на съёмки фильма?

А.Г.: – Увидел почтовую рассылку о том, что идёт набор на форум «Инженеры будущего». Подал анкету и отправился в Тулу. Во время форума глава нашей делегации Ирина Булаева попросила мою фотографию. Спустя время она сообщила, что я прошёл кастинг и поеду в Петербург на съёмки фильма.

Д.Ф.: – Я тоже участвовал в форуме «Инженеры будущего» в Туле. У меня попросили фото, а позже сообщили, что меня выбрали на съёмки, и это стало абсолютной неожиданностью для меня. Как я понял, отбор кандидатов происходил именно в Туле из числа активной молодёжи в возрасте до 25 лет. Дальше я заполнил анкету с большим количеством вопросов.

Делюс Фаттахов

Какие вопросы анкеты особенно запомнились?

А.Г.: Был такой интересный вопрос о самых ярких событиях в жизни. Я ответил, что это поступление в вуз и знакомство там с будущей женой Айгуль. Мы в прямом смысле столкнулись с ней лбами. Как в кино!

 

Д.Ф.: – А я ответил, что самым ярким моментом моей жизни стало возвращение домой к родителям после армии в 2024 году. Никогда не забуду эту встречу после долгой разлуки.

Как развивались события дальше?

А.Г.: После со мной связались, сказали, что снимают фильм о фильме, и предполагают, что я буду главным героем документального фильма. Я согласился. В Петербурге нас встречали с видеокамерами, устроили экскурсию. Город поразил меня своей красотой!

Д.Ф.: – Через несколько недель, уже в Челнах, мне позвонили и сообщили подробную информацию о датах и условиях съёмок. Когда все организационные моменты были решены, мы отправились в путь. Прилетели в Санкт-Петербург в субботний день, нас встретили в аэропорту и заселили в отель. После этого мы отправились гулять по центру города, осматривая достопримечательности.

Бывали до этого в культурной столице?

А.Г.: – В этой поездке у меня многое случилось впервые. И полёт, и съёмки, и даже метро впервые увидел.

Д.Ф.: – Нет, не был. Город произвёл на меня сильное впечатление. Особенно запомнились разные люди, уникальность их самовыражения.

Артур Ганиев

Как прошёл ваш съёмочный день?

А.Г: Прилетели мы в субботу, улетели в понедельник. Съёмочный день пришёлся на воскресенье. Кроме съёмки для художественного фильма, параллельно нас снимали для документального. Сказали расслабиться и просто жить своим обычным днём. Я стал знакомиться с работниками других предприятий. Было очень приятно, что везде нас встречали радушно: «О, камазовские ребята, приятно вас видеть здесь!» В этот день приехали телевизионщики: «Россия-1», питерский канал. Взяли у меня интервью, интересовались, как я попал на завод, каково моё отношение к заводу, какое предприятие представляю. Я с гордостью отвечал: «КАМАЗ».

Д.Ф.: – На следующее после прилёта утро отправились на Кировский завод, заполнили необходимые бумаги. Ближе к полудню начались съёмки, проходили они на улице. Были традиционные команды: «Камера, мотор!», что создавало особую атмосферу. Нас было около 200 человек, мы тянули канат и делали вид, что прилагаем для этого усилия, чтобы сцена выглядела убедительно. По другую сторону каната был трактор. Кто победил? Об этом вы узнаете на премьере фильма «Иван расправил плечи».
 


Видели кого-нибудь из звёздного актёрского состава?

А.Г.: Познакомился с исполнителем главной роли в художественном фильме Олегом Савостюком, нас представили друг другу. Приятно пообщались, делились увлечениями. Олег признался, что хочет отучиться на категорию «А» и управлять мотоциклом.

Д.Ф.: – Я не общался с Олегом напрямую, он просто проходил мимо пару раз. Мне показалось, что он ещё молод и немного стесняется, что вполне естественно.

Как думаете, почему фильм носит такое название?

А.Г.: Я думаю, что главный герой фильма Иван расправил плечи, потому что, попав на завод, он открыл в себе новую личность, а может, просто нашёл себя.

Д.Ф.: – Картина повествует о молодом человеке, который ищет своё призвание. И когда он его находит, расправляет плечи.

О чём мечтаете?

А.Г.: Хочется чего-то добиться, оставить свой след, передать своим детям и внукам опыт и знания.

Д.Ф.: – Мечтаю путешествовать, увидеть азиатские страны: Китай, Японию и Таиланд. Мне нравится эта культура.

Текст: Анна Кускова
Фото: телеканал «Санкт-Петербург», Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Анна Кускова


561
1
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3906

Успеваем постоять в очереди в столовой)

Вопрос дня: Как вы проводите обеденный перерыв? сегодня в 13:30
Гость 3372

Мда люди которые никогда до этого не занимались предпринимательской деятельностью, навряд ли коммерсантами станут потом... это больше похоже на распил денег.

«После СВО никакие трудности бизнеса не пугают, они только подначивают» сегодня в 13:29
Гость 3870

Поддержка семью это важнейшая функция государства

В Татарстане увеличили выплаты семьям при рождении тройни сегодня в 13:24
Комментарии1

Гость 3907 сегодня в 13:30
Ответить (0)

здорово! рада за ребят!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК