USD83.355 EUR96.7335
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
20 ноя 2025 в 08:17

Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы

1924
10
0
Назад к новостям


Горсуд Набережных Челнов взыскал с МВД РФ расходы истца, которые тот понес, отбиваясь от вмененного ему административного штрафа.

Как сообщает пресс-служба суда, в августе 2022 года сотрудники ДПС выписали истцу максимальный штраф в размере 15 тыс. рублей за управление автомобилем без водительского удостоверения. Водителю также вменили оплату расходов за эвакуацию машины и спецстоянку, однако горсуд Набережных Челнов впоследствии признал его невиновным. Тяжба с УМВД обошлась ему в 43 тыс. рублей, потраченных на юристов, не считая почтовых расходов. Требуя возместить свои убытки, истец заявил о компенсации морального вреда – в общей сложности он запросил 69,4 тыс. рублей.

Суд в итоге взыскал с министерства 43,4 тысячи, включая 2 тыс. рублей морального ущерба. Возвращать деньги истцу будет казна Российской Федерации.

Фото: sharypovo-r04.gosweb.gosuslugi.ru 


1924
10
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии10

Гость 188 20 ноя 2025 в 12:08
Ответить (0)

управлял без удостоверения, но не виновен.... комментарии надо, все бы так без прав ездили, статья не полная.

Гость 953 20 ноя 2025 в 12:12
Ответить (1)

А какое наказание будет для инспектора ДПС, будет ли дело за превышение служебных полномочий?

Гость 789 20 ноя 2025 в 12:25
Ответить (0)

Была в подобной ситуации. Мне тогда объяснили, что эти деньги потом взыскиваются с сотрудников, которые неправомерно наложили штраф.

Гость 10 20 ноя 2025 в 12:15
Ответить (0)

За 3года мытарств 2тыч морального вреда. Судья чем думает?

Гость 248 20 ноя 2025 в 12:39
Ответить (0)

А чо так можно было чтоли. Ездить без прав и с ментов ещё и бабки поиметь

Гость 717 20 ноя 2025 в 12:48
Ответить (0)

У Задорнова был рассказ про гаишников - сотрудники подошли к припаркованному автомобилю, где сидела копания и распивала спиртные напитки, естественно возбудили дело об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Доблестные гаишники в суде яркими красками расписали, как злостный нарушитель на большой скорости уходил от преследования, а они его отчаянно догоняли. В итоге суду была предоставлена справка, что на тот момент машина была не на ходу, двигатель был на ремонте. Причем справку выдало то же отделение ГАИ.

Гость 360 20 ноя 2025 в 12:52
Ответить (1)

Что то тут судом не доказано, были у него права или нет при управлении транспортным средством. Если он сразу не смог предъявить их ДПС, то как он доказал суду, что права были предъявлены ДПС? Суд просто расписался в безграмотности ДПС.

Гость 155 20 ноя 2025 в 14:02
Ответить (0)

Если водитель не лишён прав и они у него действующие водительские права, обычно за это штраф 500 рублей выписывают за езду без прав. Для этого достаточно посмотреть по базе. Но гайцы видимо вредные оказались, решили по выёживаться... в итоге все зло им обратно и вернулось.

Гость 853 20 ноя 2025 в 13:55
Ответить (0)

МЖТ он забыл их дома и мог бы через дорогу пешком перейти и принести за 5 минут, или показал на Госуслугах номер удостоверения и попросил проверить по своим каналам...А гайцы пошли на принцип, не отпустили его и не проверили, а принудительно выписали штраф. Канэчна абыдна!

Гость 574 20 ноя 2025 в 14:36
Ответить (0)

На основании суд принял такое решение?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК