Российский рынок дизельного топлива сейчас сбалансирован, топлива достаточно. В случае перепроизводства Россия начнет частично разрешать его экспорт, заявил сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Новак, выступая в Совете Федерации.
Топливом полностью обеспечили удаленные и северные регионы, осенние полевые работы сельхозтоваропроизводителей.
«Несмотря на то, что мы буквально на днях продлили запрет на экспорт на октябрь, будем мониторить ситуацию и в случае перепроизводства дизеля будем рассматривать вопрос о том, чтобы частично открывать экспорт», - сообщил заместитель председателя правительства.
Главное из заявлений вице-премьера Александра Новака о ситуации с топливом:
· Власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ и переносу сроков модернизации;
· Ущерб от налетов стал ниже, создана пассивная защита;
· Россия может открыть экспорт дизеля при перепроизводстве;
· Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, его достаточно;
· Мера по запрету экспорта бензина временная, так как обычно выпуск топлива на 10% выше спроса;
· Россия в полном объеме обеспечила удаленные и северные регионы топливом;
· Компании обеспечивают завоз импортных нефтепродуктов, после балансировки рынка Россия будет использовать внутреннее топливо и вернется к экспорту.
Фото: council.gov.ru