USD83.2878 EUR97.4384
Казань
22 °C
Наб.Челны
18 °C
сегодня в 16:27

Обновлена форма налоговой декларации 3-НДФЛ

100
0
0
Назад к новостям

С 1 сентября 2026 года вступает в силу приказ ФНС России от 25.05.2026 № ЕД-1-11/333@, которым скорректирована форма декларации 3-НДФЛ (КНД 1151020) и порядок её заполнения. Указанные изменения предоставляют гражданам возможность отразить в новой форме один из следующих налоговых вычетов по своему выбору:

  • на долгосрочные сбережения граждан (подп. 5 п. 1 ст. 219.2 НК РФ) в части страховых взносов, уплаченных ими в 2025 году по договорам добровольного страхования жизни; либо
  • социальный вычет (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ) в сумме уплаченных ими в 2025 году страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни.

Так, в новой редакции приложения 5 «Расчёт стандартных, социальных, инвестиционных налоговых вычетов, а также налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан» добавлена строка 255 для отражения вычета, а в строке 021 появился новый код вида договора — 5.

Данные изменения направлены на реализацию прав граждан на получение указанных вычетов. Если помимо них у налогоплательщика есть основания для получения иных налоговых вычетов за 2025 год, необходимо отразить все налоговые вычеты в одной декларации по форме 3-НДФЛ.

Напоминаем, что для оформления вычетов необходимо соблюдать следующие условия:

  • взносы должны быть уплачены в 2025 году по договорам, заключенным в свою пользу либо в пользу членов семьи или близких родственников (супруга/супруги, родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев, сестёр и др.);
  • договор должен быть заключён на срок не менее пяти лет. При этом взносы по договорам, заключенным до 01.01.2025, относятся к социальному вычету, а по заключенным в 2025 году – по выбору налогоплательщика к социальному или вычету на долгосрочные сбережения граждан.

Действие приказа распространяется на правоотношения по предоставлению налогового вычета (подп. 2 п. 1 статьи 219.2 НК РФ) за налоговый период 2025 год.

100
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...

Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле сегодня в 15:17
Гость 3657

Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.

Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» сегодня в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК