USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
17 окт 2018 в 06:01

Об американских библиотеках

34
0
0
Назад к новостям

Здравствуйте, друзья-коллеги!

На прошлом заседании состоялось "долгожданное" (несколько раз переносившееся)

выступление ректора РИПТиБ Дениса Владимировича Заикина

с рассказом о посещении американской библиотеки во время своего недавнего путешествия по Америке.

Благодарим Дениса Владимировича за уделенное Книжному клубу время и за специально сделанный им к этому выступлению видеоролик, который мы с удовольствием размещаем (см. ниже):

Естественно, рассказом только о библиотеке дело не ограничилось, участники совещания в течении полутора часов буквально забрасывали докладчика вопросами и на другие темы: в каких домах живут рядовые американцы, чем питаются, что сколько стоит в их магазинах, за кого голосуют, что думают о России и т.д. и т.п. Пожалуй, ни одна страна в мире не вызывает столько интереса к себе у россиян, чем Америка ("где я не буду никогда", как пел "Наутилус-Помпилиус" (кто-то еще помнит такую группу?) - многие (большинство) из нас там действительно не побывают, "окно возможностей" стремительно сужается в силу сами знаете каких причин.) Причем, к чести членов Клуба, "низкопоклонства перед Западом" в вопросах не наблюдалось. "Люди начитанные" прекрасно разбираются в том, "где ложь, где циничная ложь, а где статистика" (по Марку Твену), а также в состоянии отличить пропаганду от true-story.

Что же касается конкретно американских библиотек, то можно определить их как централизованное учреждение, совмещающее в себе как непосредственно библиотеку + букинистический магазин + интернет-кафе + Дом культуры (в советском смысле, со множеством кружков для детей и взрослых) + Дворец пионеров (опять же таки с различными кружками) + заведения дошкольного образования, куда можно приводить малышей, которые не ходят в детский сад на несколько часов, чтобы ими хоть немного занимались специалисты.

Насколько эффективна такая специализация, не станем судить, наверно, это работает. И потом, такая специализация присуща и, например, американским аптекам - там тоже, кроме лекарств, много чего можно купить, от еды до одежды.

Кто-то может сказать, что американцы крайне рациональны и практичны (в одном здании выполняется множество функций), а кто-то может сказать, что в Америке не слишком заботятся о социальных функциях государства (одно здание для всех функций - не очень хорошо, вы представляете библиотеку, где на первом этаже шумят дети-несмышленыши, а на втором - должны готовиться к экзамену студенты, у которых нет домашнего интернета? И все это - в "опен спейсе"?)

Так что "думайте сами, решайте сами..."

А Денису Владимировичу - еще раз огромное спасибо

за еще один повод для размышлений о книгах и библиотеках!

34
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk