USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Ну, вот и пришёл понедельник! Часть 31. ТЭЦ "КАМАЗа"

169
0
0
0

Кто в Набережных Челнах не знает, где находится ТЭЦ?

В 1970-х годах теплоэлектроцентраль называли «энергетическим сердцем КАМАЗа». В 1971-1972 годах строящаяся ТЭЦ выглядела вот так.

Стоит сказать, что дымок закурился над 250-метровой трубой 7 ноября 1973 года. В тот день ТЭЦ КАМАЗа выдала первые киловатты электроэнергии, вступил в строй первый энергоблок, мощностью 60 мегаватт.

Отличительной чертой ТЭЦ в 1970-х годах была дымовая труба.

Она была видна почти со всех концов строящего КАМАЗа и Нового города. Многие видели трубу издалека, да немного смельчаков побывали на её вершине… Разбирая старые фотографии наткнулся недавно вот на эти.

Меня заинтересовало, кто эти бесстрашные люди с красным флагом, стоящие на 250-метровой высоте? Особенно обратил внимание на мужчину в костюме справа, который явно не был похож на монтажника…

Каково же было моё удивление, когда в человеке справа узнал Тёмина Виктора Антоновича (1908-1987) - известного советского фотокорреспондента, который работал в газетах «Красная Татария», «Правда», «Известия», а также в журнале «Огонёк» и ТАСС. Кто не знает его знаменитый снимок - Знамя Победы на поверженном рейхстаге в первые майские дни 1945 года? 

А как Темин В. А. очутился на дымовой трубе ТЭЦ КАМАЗа, вы можете прочитать из рассказа самого Виктора Антоновича, опубликованного в газете «Советская Татария» от 27 мая 1973 года.

Фото: музей КАМАЗа

0
0
169
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть