USD74.62 EUR85.4847
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
14 ноя 2022 в 11:34

Ну, вот и пришёл понедельник! Часть 31. ТЭЦ "КАМАЗа"

340
0
7
Назад к новостям

Кто в Набережных Челнах не знает, где находится ТЭЦ?

В 1970-х годах теплоэлектроцентраль называли «энергетическим сердцем КАМАЗа». В 1971-1972 годах строящаяся ТЭЦ выглядела вот так.

Стоит сказать, что дымок закурился над 250-метровой трубой 7 ноября 1973 года. В тот день ТЭЦ КАМАЗа выдала первые киловатты электроэнергии, вступил в строй первый энергоблок, мощностью 60 мегаватт.

Отличительной чертой ТЭЦ в 1970-х годах была дымовая труба.

Она была видна почти со всех концов строящего КАМАЗа и Нового города. Многие видели трубу издалека, да немного смельчаков побывали на её вершине… Разбирая старые фотографии наткнулся недавно вот на эти.

Меня заинтересовало, кто эти бесстрашные люди с красным флагом, стоящие на 250-метровой высоте? Особенно обратил внимание на мужчину в костюме справа, который явно не был похож на монтажника…

Каково же было моё удивление, когда в человеке справа узнал Тёмина Виктора Антоновича (1908-1987) - известного советского фотокорреспондента, который работал в газетах «Красная Татария», «Правда», «Известия», а также в журнале «Огонёк» и ТАСС. Кто не знает его знаменитый снимок - Знамя Победы на поверженном рейхстаге в первые майские дни 1945 года? 

А как Темин В. А. очутился на дымовой трубе ТЭЦ КАМАЗа, вы можете прочитать из рассказа самого Виктора Антоновича, опубликованного в газете «Советская Татария» от 27 мая 1973 года.

Фото: музей КАМАЗа

340
0
7
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги вчера в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России вчера в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК