Кто в Набережных Челнах не знает, где находится ТЭЦ?
Кто в Набережных Челнах не знает, где находится ТЭЦ?
В 1970-х годах теплоэлектроцентраль называли «энергетическим сердцем КАМАЗа». В 1971-1972 годах строящаяся ТЭЦ выглядела вот так.
Стоит сказать, что дымок закурился над 250-метровой трубой 7 ноября 1973 года. В тот день ТЭЦ КАМАЗа выдала первые киловатты электроэнергии, вступил в строй первый энергоблок, мощностью 60 мегаватт.
Отличительной чертой ТЭЦ в 1970-х годах была дымовая труба.
Она была видна почти со всех концов строящего КАМАЗа и Нового города. Многие видели трубу издалека, да немного смельчаков побывали на её вершине… Разбирая старые фотографии наткнулся недавно вот на эти.
Меня заинтересовало, кто эти бесстрашные люди с красным флагом, стоящие на 250-метровой высоте? Особенно обратил внимание на мужчину в костюме справа, который явно не был похож на монтажника…
Каково же было моё удивление, когда в человеке справа узнал Тёмина Виктора Антоновича (1908-1987) - известного советского фотокорреспондента, который работал в газетах «Красная Татария», «Правда», «Известия», а также в журнале «Огонёк» и ТАСС. Кто не знает его знаменитый снимок - Знамя Победы на поверженном рейхстаге в первые майские дни 1945 года?
А как Темин В. А. очутился на дымовой трубе ТЭЦ КАМАЗа, вы можете прочитать из рассказа самого Виктора Антоновича, опубликованного в газете «Советская Татария» от 27 мая 1973 года.
Фото: музей КАМАЗа
Гость 1959, вместе с тем возможность отправить в Максе фото или видео - это и есть то, что надо большинству, а значит в этом и весь перец цифры. Конечно , такие приложения, как Дип Сик дают много в плане поиска нужной информации. Алиса - вообще замечательный инструмент. Именно это и нужно людям. Цифровизация - это всего лишь создание больших массивов данных и алгоритмов для их поиска и обобщения.
Министр промышленности РТ: «КАМАЗ» – лидер по цифровизации среди предприятий вчера в 15:09Гость 2700, я именно это и хотел сказать.
«Данные для промышленного ИИ — критический ресурс сейчас. Данных не хватает» вчера в 15:01Только бесплатный проезд и для всех автомобилистов!!!
Для жителей Нижнекамска снизили стоимость проезда по М-12 до аэропорта Бегишево вчера в 13:21У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!