USD

79,0839

EUR

92,0834

Казань

+10

Наб.Челны

+7

USD

79,0839

EUR

92,0834

Казань

+10

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Новый завод «КАМАЗа»: монтаж энергетических систем выполнен на 80%

69
0
0
0

Площадка завода каркасов кабин постепенно заполняется роботами, транспортными системами, приспособлениями. Для их включения необходима инженерная сеть, создатели которой обязательно должны идти на шаг впереди наладчиков и программистов. Эта роль отведена работникам «КАМАЗэнергоремонта». Подряд на монтаж энергетических систем выполнен здесь на 80%.

– Работники нашего предприятия пришли на эту площадку год назад. Первоначальная задача – проложить наружные сети канализации, отопления, хозпитьевого, производственного и противопожарного водопроводов. Высокотехнологичному предприятию необходима мощная инфраструктурная база, – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «КАМАЗэнергоремонт» по производству Александр Банцерев. – Со временем объём работы вырос, уже с августа работники предприятия приступили к монтажу вентиляции, отопления корпуса, трубопроводов сжатого воздуха, захоложенной и перегретой воды.

Цеху сварки, чтобы оставаться таким же чистым и светлым после запуска оборудования, нужна мощная вентиляционная система

Ближе к осени началась подводка трубопровода отопления от котельной завода. Необходимо было обеспечить обогрев корпуса до наступления зимы, в очень сжатые сроки. Многому приходилось учиться на ходу. В частности в цехе логистики по проекту нужно было смонтировать на потолке лучистые панели. Именно эти устройства обеспечивали обогрев помещения. Представители «КАМАЗэнергоремонта» быстро разобрались с принципом их работы. По сути это обычные биметаллические радиаторы, но большей площади. Свою эффективность эта система доказала зимой: это помещение корпуса оказалось самым тёплым.

Батареи в логистическом терминале находятся на потолке и при этом отлично обогревают помещение

Расположенный рядом цех сварки обогревается за счёт кондиционеров с рекуператорами. Эти устройства позволяют в холода дополнительно подогревать воздух, а в жару его охлаждать. Всего в заводском корпусе смонтировано 12 таких установок.

Для охлаждения воздуха в производственных корпусах летом будут применяться чиллеры. Шесть мощных машин уже смонтированы, сейчас идёт обвязка системы трубопроводов.

Впервые работникам предприятия пришлось изготавливать и монтировать воздуховоды – системы вентиляции очень больших диаметров. В первую очередь они устанавливались в цехе сварки каркасов кабин. В помещении, где будут трудиться 95 роботов, должны быть мощные «лёгкие»!

В помещении компрессорной станции готовятся к запуску оборудования

Пришлось «КАМАЗэнергоремонту» приложить руку и к изготовлению воздухораспределителей. Эти устройства, предназначенные для равномерного растекания воздуха (без сквозняков и застойных зон), спроектировали специалисты конструкторского бюро. Все 57 компонентов системы вентиляции уже установлены в цехе окраски.

Сейчас готовится к сдаче компрессорная станция завода каркасов кабин. Работники участвовали в монтаже установки по выработке сжатого воздуха и прокладке трубопроводов, соединяющих её с производственными подразделениями.

В июне все объекты должны быть сданы заказчику, но главные экзамены на надёжность и эффективность система энергопотребления будет сдавать уже после запуска предприятия.

Мощные чиллеры необходимы для охлаждения технологического оборудования и понижения температуры в корпусе

0
0
69
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
История действительно мутная- что бы полицейские в парке? Сейчас такого просто не может быть. Скорее всего они ее вели по чьей то наводки. Ну не могут они сами ничего.
Подняла пакетик – надели наручники: женщина сделала неверный выбор в парке «Прибрежный»
17.10.2025 12:59
Оно конечно художественный замысел, талант- вольному воля но хрень есть хрень . Это первое что приходит в голову при виде этой композиции, а дальше у кого на что хватит фантазии.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:51
Интересно посмотреть. Показали бы вместо сериалов и пустой болтовни. Кому то что то не угодно. Найдутся нытики но для старшего поколения время было золотое.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:47
Согласна с гостем 249. У службы персонала камаза грандиозные задачи. Удержание персонала,адаптация персонала. Вот куда надо бросить усилия!
Делегат "КАМАЗа" рассказала на уровне ПФО, как компания работает со студентами
17.10.2025 11:32
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть