USD84.9048 EUR94.9745
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
10 авг в 13:29

Новая система подачи демводы на заводе мостов втрое повысила антикоррозийную стойкость деталей

1125
1
1
Назад к новостям

На линию катафорезного грунтования в цехе окраски завода мостов организовали бесперебойную подачу деминерализованной воды.

По словам и.о. начальника цеха окраски Ленара Хафизова, линию для подготовки поверхности, катафорезного грунтования и окраски ввели в эксплуатацию в 2024 году. Сегодня здесь окрашиваются больше 580 деталей разной конструкции и размеров для грузовиков семейств К3 и К5.

Линия состоит из агрегата химической подготовки поверхности. Детали перед окраской здесь проходят девять стадий. При обработке используют моющие и обезжиривающие растворы, напыляют цинк-фосфатное покрытие. В ванне наносится катафорезный грунт.

На этих агрегатах линии используется деминерализованная вода. Она нужна для стабильности процесса, промывки деталей после фосфатирования, приготовления ультрафильтрата и поддержания необходимого и постоянного уровня грунта в ванне катафореза. Благодаря демводе при катафорезном грунтовании покрытие получается высококачественным, а коррозионная стойкость повышается до 1000 часов в соляном тумане* вместо 300 часов при ранее используемой подготовке поверхности и материалах.

В составе линии есть установка для подготовки деминерализованной воды. Но она не давала необходимых объёмов. Техническая вода, которой питалась установка, оказалась очень загрязнённой. Это приводило к засорению фильтровальных элементов. В течение рабочей смены приходилось постоянно заниматься регенерацией фильтров и в конечном результате их менять.

Разработанный и реализованный проект по централизованной подаче деминерализованной воды по трубопроводу от имеющихся на ПРЗ сетей решил проблему стабильного обеспечения.

«Два раза за смену – в начале и в конце – лаборант центральной заводской лаборатории отбирает пробы воды и катафорезного грунта для анализа. Если выявляют отклонения, технологическая служба направляет наладчикам линии рекомендации по корректировке параметров, – рассказывает Хафизов и добавляет: – Стабильная подача деминерализованной воды и постоянный контроль параметров обеспечивают работу оборудования в штатном режиме без остановок с выполнением требований технологического процесса окраски деталей».

* Стандартизированный метод тестирования для определения коррозионной стойкости.



Текст: Кирилл Свиридов
Фото: Радик Ганеев

1125
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, конечно ездите. Они же вечные эти "хорошие иномарки". Один раз купил и на всю жизнь. Потому что на другую денег нет.

В России сокращается импорт легковых автомобилей сегодня в 15:23
Гость 3674

Гость 4220, да. так и хочется прочитать "романов на производстве"

В Визит-центре «КАМАЗа» обсудили феномен популярности романов о производстве сегодня в 14:51
Гость 3814

А вы главное заметили, "написал в своем телеграм канале" у кого работает телеграм без спец проги? =)

«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе сегодня в 14:23
Комментарии1

Гость 3513 11 авг в 13:25
Ответить (0)

Молодцы! Движемся вперёд!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК