USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

Наталья Шакирова, комплекс «Саулык»: «Закупили белье, мебель, игры и спортивный инвентарь»

2088
0
0
0

Уже завтра в три лагеря оздоровительного комплекса «Саулык» приедут школьники, чтобы обнаружить здесь обновленные корпуса и мебель. В преддверии летнего сезона корреспондент "Вестей КАМАЗа" встретился с управляющей «Саулыком» Натальей Шакировой на территории лагерей и своими глазами увидел, как изменились интерьеры за зиму.

РОДИТЕЛЬСКИХ ДНЕЙ НЕ БУДЕТ

Отдых детей в лагерях оздоровительного комплекса «Саулык» в этом году будет комфортнее, чем прежде: часть корпусов к лету была обновлена в рамках текущего ремонта, часть – капитально. Уже завтра отдыхающих первой смены примут три лагеря – «Солнечный», «Крылатый» и «Звездный». О том, как они преобразились к началу сезона, "Вестям КАМАЗа" рассказала управляющая оздоровительным комплексом «Саулык» ООО «КАМАЗжилбыт» Наталья Шакирова.



«Подготовку к предстоящему приему детей мы традиционно начинаем уже в сентябре, как только разъедется последняя смена. Поэтому объем работ успеваем освоить большой – приводим в порядок и жилые корпуса со спальными комнатами, и столовые, - рассказывает Наталья Геннадьевна, – К этому лету, помимо ремонта, мы закупили новое постельное белье полными комплектами - покрывала, подушки, наматрасники, одеяла, - а также столы, тумбочки, стулья, настольные игры и спортивный инвентарь».

В «Солнечном» корреспондент "Вестей КАМАЗа" обнаружил вместо прошлогодних деревянных новые пластиковые окна, во всех корпусах. Заменено и освещение – теперь оно светодиодное. В корпусах №№ 3 и 5 капитально отремонтирована кровля и перестроено крыльцо. Интерьеры обоих корпусов тоже отделаны заново, от линолеума до потолков.

В «Крылатом» и окна, и освещение уже были заменены в прошлом году. За зиму здесь частично заменен линолеум в нескольких корпусах, а 9-й оснащен новыми туалетными и душевыми кабинками и в целом отремонтирован.

Что касается открытой территории «Саулыка», на которой дети будут проводить большую часть времени, то весь комплекс, по словам Шакировой, обработан против клещей. Пробы воды успешно прошли санитарный контроль, а персонал – профессиональный медосмотр и ПЦР-тестирование.



«В этом году часть ковидных ограничений снята, но пока не все, - поясняет начальник «Саулыка», - К примеру, родительского дня, как и в предыдущие два года, не будет, запрет на посещения остается в силе. Некоторые ограничения сняты для сотрудников лагерей: если в прошлом году они обязаны были жить в «Саулыке» безвыездно, то в этом повара и технический персонал уже могут уезжать домой. В оздоровительном комплексе могут проживать только медицинские работники и педагоги. Прививка носит рекомендательный характер, но ношение масок для работников столовых остается обязательным. То же касается использования антисептиков и антибактерицидных облучателей».


«Я ВСЕ УВИДЕЛА СВОИМИ ГЛАЗАМИ И МОГУ БЫТЬ СПОКОЙНА ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ»

Наталья Геннадьевна отдельно благодарит камазовцев, которые в марте и апреле вызвались помочь в подготовке лагерей к заезду. Женщины занимались уборкой в корпусах, мужчины – благоустройством территории. Часть помощников по-прежнему здесь: корреспондент "Вестей КАМАЗа" застал двух сотрудниц завода двигателей за работой.



«Здесь будут отдыхать наши дети, и мы хотим, чтобы они жили в чистоте и порядке, – объясняет свои усилия в «Саулыке» ведущий инженер-технолог отдела анализа эффективности средств производства Гузель Нугуманова. – Я сама - деревенская, в загородном лагере никогда не отдыхала, поэтому мне вдвойне интересно. В этом году сын и дочь поедут в «Саулык» в первый раз, и теперь я могу быть спокойна за них, потому что все увидела своими глазами – и ремонт, и чистоту, и новое белье».



Дочь ведущего инженера-технолога технологического отдела арматурно-сборочного производства Сирены Гареевой посещала «Саулык» много лет подряд, сын в этом году поедет в третий раз, и потому Гареевой лагерные корпуса хорошо знакомы.

«Сейчас родителям запрещено посещать лагерь, а у меня есть такая возможность, и я могу сказать, что за последние годы условия значительно улучшились», - оценивает Гареева изменения.

За лето «Саулык» отработает четыре смены продолжительностью 21 день каждая. Каждая смена рассчитана на 2 тыс. детей. Путевка в лагерь стоит, напомним, 30 тыс. рублей, но для детей камазовцев она бесплатна.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
0
2088
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть