USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+10

Наб.Челны

+7

USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+10

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Наладчик станков Роза Сабирова: из школы – на завод

1142
0
1
0

В бригаде № 151 цеха малых серий АвЗ за станками с ЧПУ сплошь молодые люди - серьезные, сосредоточенные. Работа здесь особенно ответственная – освоение новых деталей, которые потом пойдут в серию. И тут неожиданно раздается женский смешок: улыбкой приободрила Роза Сабирова – наладчик станков и манипуляторов с программным управлением.

ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ДЕКРЕТА, А ОПЕРАТОРОВ УЖЕ ХВАТАЕТ

Совсем еще девчонкой привел Розу Сабирову на автомобильный ее отец Раиф Исхаков 16 лет назад - сразу после школы. Очень уж дочке хотелось финансовой самостоятельности. Он, слесарь механосборочных работ, узнал, что нужен в подразделении распределитель, а профессия это чисто женская – только успевай поворачиваться, чтобы заготовки вовремя шли на обработку в нужную бригаду. Потом Роза стала кладовщиком, быстро освоила управление штабелером, заполнение документации.

Тем временем оказалось, что в цехе малых серий требуются операторы на токарный станок с ЧПУ. А Роза рада переменам – пойду научусь! Получила новую профессию, позже повысила разряд. На наладчиков смотрела с уважением, удивлялась, как ловко у них все выходит. А сама уже хорошо разбиралась в чертежах, скрупулезно сверяла размеры полученных образцов с параметрами в документации.

Потом девушка вышла замуж, родила сына. Когда вернулась на завод, оказалось, что на токарном участке операторов уже хватает. Роза перевелась в бригаду № 151, на фрезерную обработку. У пультов управления - молодые наладчики, номенклатура часто меняется, постоянно надо осваивать выпуск новых деталей. «Мальчишки совсем», – отметила про себя Роза и взялась за освоение нового дела. Уже через несколько месяцев она перешла на многостаночную работу - обслуживала и два, и три станка, а когда людей не хватало, то и четвертый прихватывала.



«КОГДА ПРИХОДИТ НОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ДЕТАЛИ - ДО СИХ ПОР ВОЛНУЮСЬ»

Как-то Роза помогала мастеру Сергею Савельеву с оформлением документации по ПСК, он и предложил ей выучиться на наладчика – таких специалистов не хватало.

«Это решение далось мне нелегко, - рассказывает Сабирова, - Если честно, я всегда боялась перехода на новую модель кронштейна или крестовины, вдруг пойдет что-то не так… Вся ответственность за возможный брак - на тебе. Поначалу отнекивалась, но мальчишки, наладчики наши, подбадривали – не переживай, мол, мы же рядом, всегда поможем. И я решилась. Нашла курсы наладчиков, три месяца занималась по вечерам, изучала программирование. Учиться я люблю, это интересно, но когда приходит новая документация на детали, до сих пор волнуюсь. Иногда прошу кого-нибудь из ребят постоять рядом, проследить, все ли я правильно делаю. Деталь в порядке – и на душе радость, все получилось!»

По мнению же Савельева Роза просто кокетничает, потому что на самом деле все профессиональные премудрости она схватывает на лету. «Она профессию наладчика освоила, еще будучи оператором, - говорит мастер, - Курс надо было пройти, чтобы теорию подтянуть и получить документ, удостоверяющий ее право работать по новой профессии».

Наладчики на производстве всегда нужны, но не каждая женщина решится освоить эту специальность. Многим кажутся сложными требования – прежде всего, настройка электронного оборудования. Сабирова считает, что она еще в начале пути, ведь даже самые опытные наладчики на заводе постоянно обучаются. Руководство цеха поддерживает ее стремление – на ближайшее будущее запланирован курс повышения разряда, и Роза войдет в списки.

В этом году наладчицу из цеха малых серий поздравили с Международным женским днем не только в бригаде. Она удостоена корпоративной награды – почетной грамоты «КАМАЗа».

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

0
1
1142
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
История действительно мутная- что бы полицейские в парке? Сейчас такого просто не может быть. Скорее всего они ее вели по чьей то наводки. Ну не могут они сами ничего.
Подняла пакетик – надели наручники: женщина сделала неверный выбор в парке «Прибрежный»
17.10.2025 12:59
Оно конечно художественный замысел, талант- вольному воля но хрень есть хрень . Это первое что приходит в голову при виде этой композиции, а дальше у кого на что хватит фантазии.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:51
Интересно посмотреть. Показали бы вместо сериалов и пустой болтовни. Кому то что то не угодно. Найдутся нытики но для старшего поколения время было золотое.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:47
Согласна с гостем 249. У службы персонала камаза грандиозные задачи. Удержание персонала,адаптация персонала. Вот куда надо бросить усилия!
Делегат "КАМАЗа" рассказала на уровне ПФО, как компания работает со студентами
17.10.2025 11:32
Комментарии

1

Ваш комментарий
09.03.2022 07:41
Гость 374

молодец!!! красотка, так держать!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть