В цехе сборки рам прессово-рамного завода есть традиция: каждый год здесь испытывают новое приспособление, придуманное наладчиком Ришатом Хайруллиным. В 2016 году цеховой Кулибин демонстрировал тележку, работающую по принципу каракури, в 2017-м презентовал механический стеллаж. С помощью этой конструкции без особых усилий можно загрузить несколько тар с метизами и установить их на рабочее место сборщиков и клепальщиков.
Функционирование приспособления основано на принципе работы рычага. Нажимая на него, наладчик опускает платформу с рольгангами, по которой тара въезжает на стеллаж. Потом в дело вступает подъёмный механизм, далее пластмассовую коробку фиксируют захваты. Лёгким движением руки тару можно передвинуть по направляющим в зоне разгрузки на нужное расстояние. От падения её страхуют фиксаторы. Пользоваться приспособлением могут рабочие, собирающие раму на соседних позициях, ведь брать метизы можно как с самого стола, так и с выдвижного стенда.
Как и прежде, необходимые комплектующие – рольганги и направляющие для захватов – Ришат Адвартович нашёл среди оборудования, списанного под утилизацию. Идею талантливого рационализатора поддержал начальник цеха Михаил Пронин. На реализацию понадобилась всего пара месяцев.
– Это уникальное приспособление, – уверен консультант по развитию ПСК Эльдар Бакиев, – ведь оно облегчает труд, учитывает принцип его безопасной организации и эргономики рабочего места.
Ришат Хайруллин – автор пяти приспособлений, а всего им было внедрено 37 предложений.
Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 16:20Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.
ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника 13 фев в 16:07Гость 1253, не настанет марта без февраля)
Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» 13 фев в 15:48Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 15:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!