Октябрь на РИЗе выдался богатым на конкурсы: на заводе выбрали лучшего мастера и лучшего наставника. За ходом профсостязаний следили «Вести КАМАЗа».
В поисках лучшего мастера
Конкурс на определение лучшего мастера проводится на РИЗе ежегодно. 19 октября он собрал в кайдзен-классе 21 участника.
В теоретической части конкурсантам было необходимо рассчитать ОЕЕ (общую эффективность оборудования) для токарного и фрезерного станков, а также выявить производительность труда в бригаде за месяц. Каждому мастеру была предложена индивидуальная задача. Её выполнение оценивалось просто – результаты расчёта должны были соответствовать контрольным цифрам.
Также участники решали задачи по менеджменту качества. Им нужно было провести беседу с воображаемыми членами бригады. Мастер должен знать, что такое встроенное качество, и уметь доступно преподносить информацию своим подчинённым. За это конкурсанты тоже получили оценку от жюри.
Ещё одним этапом стала беседа с работником, желающим уволиться. Мастера разыгрывали сценки, в которых убеждали сотрудника остаться в команде. Большинство баллов здесь получили те, кто привёл сильные аргументы и реальные примеры из жизни.
Мастер цеха изготовления оснастки участка вспомогательного инструмента РИЗа Айдар Хамидуллин поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе. В прошлом году мужчина занял в нём второе место, а позже представил заводскую команду на общекамазовском состязании и вошёл в топ-10 участников по итогу личного первенства.
– Специфика работы мастеров РИЗа в том, что мы трудимся в разных подразделениях «КАМАЗа», поэтому с коллегами видимся редко. А подобные мероприятия помогают собрать всех на одной площадке, дают возможность пообщаться, обменяться опытом, – уверен Айдар. – Я считаю себя лёгким на подъём человеком, поэтому и в этом году с желанием согласился принять участие. Мне было любопытно разыграть беседу с работником, который написал заявление об увольнении. Я выслушал проблемы человека, нашёл с ним компромисс и дал понять, что обещанное мы выполним. Сейчас тема удержания персонала актуальна как никогда: в моей бригаде много возрастных сотрудников, но каждый из них дорог коллективу. Думаю, что хороший мастер – это тот, кто умеет найти общий язык с любым членом команды.
Выступления участников оценивало компетентное жюри. Члены комиссии отметили, что в этом году, помимо опытных мастеров, в состязании приняли участие и новички, показавшие высокие результаты.
Наставники в деле
На следующий день, 20 октября, прошёл конкурс наставников. Такое состязание на заводе организовали впервые. В нём показать себя решились 14 ризовчан разных профессий: фрезеровщик, электромонтёр, оператор логистических работ и многих других.
Конкурс включил в себя два этапа. На первом участники в течение часа решали тест по теме «Подготовка наставника».
– Я принимаю участие в таком мероприятии впервые, – поделился эмоциями фрезеровщик ИЦ-1 РИЗа Ленар Гарипов, первым из конкурсантов выполнивший тестовое задание. – Руководитель предложил принять участие, я решил попробовать, ведь и правда уже семь лет занимаюсь наставничеством. Мне есть чем поделиться с молодёжью – фрезеровщиком я тружусь 13 лет. Вводя в профессию любого парнишку, пришедшего на завод после училища, я стремлюсь к тому, чтобы по итогу нашего взаимодействия он научился выполнять работу на достойном уровне.
Во второй части конкурса участников ждала практика. Заходя в кайдзен-класс, каждый из них вытягивал листок с кейсом на определённую тему. Конкурсанту в течение пяти минут нужно было подготовиться, а затем провести беседу с работником, нарушившим дисциплину, требования охраны труда, по качеству изготавливаемой продукции (в роль нарушителя прекрасно вжилась ведущий специалист по кадрам Ирина Ляхова). Здесь жюри оценивало умение наставника вести разговор с сотрудниками и находить ключи к решению проблем.
Наблюдать за этим было крайне любопытно. К примеру, инженер инструментального отдела-3 АвЗ Ирина Ширшикова вытянула кейс с ситуацией, в которой сотрудник систематически опаздывает на работу. Конкурсантка провела с ним беседу, предложив вместе рассмотреть варианты маршрутов общественного транспорта, а ещё сделала хитрый ход – назначила встречу с работником на 8.00 (как опоздать, когда руководитель ждёт тебя на совещание к началу рабочего дня?).
Итоги конкурсов подвели 21 октября. На встрече с директором РИЗа Валерием Алексеевым, председателем профкома завода Вероникой Степановой, замдиректора по персоналу Аллой Жоголевой и председателем Совета мастеров «КАМАЗа» Татьяной Бобоназаровой заводчане получили заслуженные награды.
Лучшими мастерами признаны:
- Алина Елисеева, мастер ИО-3 – 1-е место;
- Павел Арефьев, мастер ПДО – 2-е место;
- Галина Черткова, мастер ИО-5 – 3-е место.
Лучшими наставниками стали:
- Наталья Блинова, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 5 разряда электромеханического цеха – 1-е место;
- Ленар Гарипов, фрезеровщик 6 разряда инструментального цеха-1 – 2-е место;
- Тимур Климов, фрезеровщик 5 разряда цеха изготовления оснастки – 3-е место.