USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
24 ноя 2020 в 06:15

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» модернизировали окрасочную линию

766
4
3
Назад к новостям

В цехе окраски № 1 ПРЗ завершена модернизация окрасочной линии 004 – внедрено нанесение порошкового покрытия. Проект направлен на улучшение качества ЛКП прежде всего комплектующих изделий большегрузов серий К4 и К5.

Раньше технологическая цепочка линии обеспечивала коррозийную стойкость в соляном тумане не более 500 часов. А детали для большегрузов в тропическом исполнении прогоняли по конвейеру в цехе окраски № 2 два раза.

Работы по демонтажу оборудования здесь начались весной прошлого года – нужно было убрать ванну окунания и камеру растекания. Перед остановкой линии большую часть деталей передали в цех окраски № 2, на период модернизации мощности линии снизились на 50%. Работники благодаря профессионализму новую номенклатуру освоили быстро и на период модернизации обеспечили бесперебойную поставку комплектующих на главный сборочный конвейер.

На освободившихся площадях смонтировали бестеневую камеру, провели модернизацию подвесного толкающего конвейера и запустили две установки для нанесения порошкового материала в чистовой комнате. Сейчас детали после завески отправляются на промывку, обезжиривание, проходят операцию фосфатирования, сушки и грунтуются. После защиты резьбовых элементов в бестеневой камере комплектующие поступают на порошковую окраску.

В двух камерах установлены датчики, считывающие габариты деталей. В зависимости от их размеров в работу включается от двух до 12 пистолетов. В кабинах, окрашивающих отдельно правую и левую стороны, есть работа и для маляров – они наносят покрытие на внутренние поверхности и труднодоступные места. Пол очищается по регулируемому автоматическому циклу обдувом сжатым воздухом. Транспортная прорезь для подвесного конвейера защищается от утечки порошка отражателями.

После нанесения порошка детали отправляются в камеру сушки для полимеризации. Проектная температура позволила камере сушки обойтись без дополнительных инвестиций. Толщина и равномерность покрытия после модернизации линии 004 выгодно отличает все окрашенные здесь комплектующие. Качество подтверждают и показания приборов.

– Если раньше толщина покрытия составляла от 20 до 24 микрон, то сейчас она не менее 80 микрон, а коррозионная стойкость в соляном тумане выросла до 1000 часов, – отчитывается начальник отдела реинжиниринга ПРЗ Ильнар Сатдаров. – Практически завершён процесс перераспределения номенклатуры: на модернизированную линию направляются в первую очередь детали шасси для перспективных семейств автомобилей серий К5 и К4. Будут переведены из цеха окраски № 2 и комплектующие для большегрузов в тропическом исполнении. Общая номенклатура составит более 7000 позиций.

Теперь за качество покрытия можно не волноваться. Детали шасси будут служить верой и правдой много лет.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Люция ШАФИКОВА.

766
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии4

Гость 321 24 ноя 2020 в 12:23
Ответить (0)

АвтоВАЗу передайте опыт, тачки гниют через пару лет

Гость 353 24 ноя 2020 в 12:48
Ответить (0)

Сколько хвалили раньше линию Дюрр...Смотришь на Окушки, крашенные на этой линии, гнилье одно. Не только на порогах, а вообще повсюду. Сравнил Окушку производства г. Серпухов того же года почти что. Так на ней у порогов и проемов только местами коррозия. ну не стыдно ли? Хочется надеяться что технологи наконец поняли свои ошибки

Гость 569 24 ноя 2020 в 13:04
Ответить (0)

Качество КАМАЗов растет на глазах!

Гость 350 24 ноя 2020 в 13:29
Ответить (0)

 не умеют у нас.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК