USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
01 мая 2024 в 05:17

На литейный завод "КАМАЗа" завезли новый обрабатывающий центр

1290
0
2
Назад к новостям


На участке изготовления деревянных моделей цеха подготовки производства ПЛО литейного завода ПАО "КАМАЗ" установлен новый пятиосевой обрабатывающий центр с ЧПУ. Новое оборудование в разы ускорит производство литейной оснастки.

По словам мастера цеха подготовки производства Эдуарда Гарипова, новый станок способен обрабатывать ранее недоступные участки деталей – в частности, их внутренние углы или сложные геометрические формы. Также обрабатывающий центр позволяет работать с крупными моделями благодаря увеличенной рабочей зоне площадью 3,3х1,5 метра.

 


По словам Гарипова, на станке уже были изготовлены плиты для ручной формовки размером 1,5х1,5 метра. Зубчатое колесо диаметром 1380 мм было выполнено за одну неделю вместо прежних трех. Кронштейн потребует примерно двух дней против двух недель ручного труда.

Центр с ЧПУ обслуживают четыре человека. Прежде они работали модельщиками, но теперь, пройдя базовое обучение в МЦПК, стали операторами станков.

«Раньше мы все делали вручную, а теперь разрабатываем технологию обработки, пишем управляющую программу на станок и следим за операцией», - описал смену методик бывший модельщик Айрат Миннегалимов, который до сих пор работал на трехкоординатном фрезерно-токарном универсальном оборудовании.



Текст: Кирилл Свиридов

Фото: Виталий Зудин

1290
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk