Итоги конкурса «Лидер PSK» за третий квартал текущего года подвели на литейном заводе. Со своими предложениями по улучшению производственных процессов выступили многие заводчане – и мастера, и главные специалисты, и начальники бюро. И все они знают, как лучше!
Начальник ЛЦ-1 ПСЛ Айрат Юнусов точно знает. Он стал победителем сразу в двух номинациях: «Лучшее кайдзен-предложение по направлению S (безопасность)» и «Лучшее кайдзен-предложение по направлению D (исполнение заказа)». Юнусов сделал работу, во-первых, безопаснее: заметив, что на заливочных машинах отсутствуют приспособления подъема в кабину, он предложил изготовить и установить на заливочную машину лестницу с площадкой. А во-вторых, быстрее: с его подачи на каждый стенд раздачи металла был установлен копьедержатель «Донмет 514». Этот инструмент используется при прожиге носка ковша, чтобы устранить скопившиеся там шлак и металл. Копьедержатель оснащен клапаном, позволяющим регулировать поток подачи кислорода. В прожиге благодаря этому участвует один человек, а не два, как раньше, уменьшаются потери времени на прожиг и перемещение персонала и, как следствие, минимизируются простои формовочных линий.
О качестве выпускаемой продукции позаботились два заводчанина из ЦИЛО ПЛО: мастер Артур Фаузеев и слесарь-инструментальщик Олег Полтавец. Когда на участке Cummins в ПЦЛ на оборудовании LPM износились две фрезы для механической обработки картерных отливок, они предложили восстановить их силами ЦИЛО ПЛО, изменить посадочное место для твердосплавной пластинки под имеющиеся в инструментальной кладовой, которые являются аналогом.
Нашли способ снизить затраты на производстве заводчане из ЦКР: начальник Сергей Коваленко и слесарь-ремонтник Виктор Горелов. Они оптимизировали технологию разрезки отработанных медных головок электродержателей. Так появилась возможность использовать медь от старых головок на участке тяжелых сплавов в ЛЦ-1.
В номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению М (корпоративная культура)» победил главный специалист ТО ПЧЛ Альберт Габдулхаков, который предложил изменить схему укладки стержней на подвеске ГНК окрасочной камеры таким образом, чтобы не окрашивалась знаковая нерабочая часть, а все рабочие части стержня окрашивались полностью. Это позволило избежать появления пригара на отливке. К слову, второе место в этой номинации тоже завоевал Габдулхаков.
Лучшей командой проекта PSK признана группа под руководством главного технолога Виталия Мартемьянова. Внедрение передовых технологий расчета и построения литниковых систем на группу отливок позволило им снизить материалоемкость и трудоемкость в базе SAP путем увеличения коэффициента выхода годного литья на 2,1%.
Лучшим эталонным производственным участком стал участок по ремонту и обслуживанию напольного транспорта № 4 ЦРО-2, а лучшим офисным – бюро модельно-кокильной и стержневой оснастки ТО ПЛО.
Текст: Эльвира Галлямова.