USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+22

Наб.Челны

+19

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+22

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

На литейном заводе "КАМАЗа" подвели итоги конкурса "Лидер PSK"

1326
0
0
0

Итоги конкурса «Лидер PSK» за третий квартал текущего года подвели на литейном заводе. Со своими предложениями по улучшению производственных процессов выступили многие заводчане – и мастера, и главные специалисты, и начальники бюро. И все они знают, как лучше!

Начальник ЛЦ-1 ПСЛ Айрат Юнусов точно знает. Он стал победителем сразу в двух номинациях: «Лучшее кайдзен-предложение по направлению S (безопасность)» и «Лучшее кайдзен-предложение по направлению D (исполнение заказа)». Юнусов сделал работу, во-первых, безопаснее: заметив, что на заливочных машинах отсутствуют приспособления подъема в кабину, он предложил изготовить и установить на заливочную машину лестницу с площадкой. А во-вторых, быстрее: с его подачи на каждый стенд раздачи металла был установлен копьедержатель «Донмет 514». Этот инструмент используется при прожиге носка ковша, чтобы устранить скопившиеся там шлак и металл. Копьедержатель оснащен клапаном, позволяющим регулировать поток подачи кислорода. В прожиге благодаря этому участвует один человек, а не два, как раньше, уменьшаются потери времени на прожиг и перемещение персонала и, как следствие, минимизируются простои формовочных линий.

О качестве выпускаемой продукции позаботились два заводчанина из ЦИЛО ПЛО: мастер Артур Фаузеев и слесарь-инструментальщик Олег Полтавец. Когда на участке Cummins в ПЦЛ на оборудовании LPM износились две фрезы для механической обработки картерных отливок, они предложили восстановить их силами ЦИЛО ПЛО, изменить посадочное место для твердосплавной пластинки под имеющиеся в инструментальной кладовой, которые являются аналогом.

Нашли способ снизить затраты на производстве заводчане из ЦКР: начальник Сергей Коваленко и слесарь-ремонтник Виктор Горелов. Они оптимизировали технологию разрезки отработанных медных головок электродержателей. Так появилась возможность использовать медь от старых головок на участке тяжелых сплавов в ЛЦ-1.

В номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению М (корпоративная культура)» победил главный специалист ТО ПЧЛ Альберт Габдулхаков, который предложил изменить схему укладки стержней на подвеске ГНК окрасочной камеры таким образом, чтобы не окрашивалась знаковая нерабочая часть, а все рабочие части стержня окрашивались полностью. Это позволило избежать появления пригара на отливке. К слову, второе место в этой номинации тоже завоевал Габдулхаков.

Лучшей командой проекта PSK признана группа под руководством главного технолога Виталия Мартемьянова. Внедрение передовых технологий расчета и построения литниковых систем на группу отливок позволило им снизить материалоемкость и трудоемкость в базе SAP путем увеличения коэффициента выхода годного литья на 2,1%.

Лучшим эталонным производственным участком стал участок по ремонту и обслуживанию напольного транспорта № 4 ЦРО-2, а лучшим офисным – бюро модельно-кокильной и стержневой оснастки ТО ПЛО.

Текст: Эльвира Галлямова.

0
0
1326
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
а если дождь
Оркестр Лермана выступит на Азатлыке в следующее воскресенье
02.06.2025 16:56
В городе очень много безбашенных водителей, которые считают всех остальных водятлами и подрезают, гоняют из ряда в другой ряд создают нервозную обстановку на дороге.
В ГАИ опровергли версию о ДТП с детьми из-за флэшмоба «Беги или умри»
02.06.2025 16:48
Ради справедливости- Вы много видели в других городах и регионах, чтобы столько объектов значимых строили??? Для тех, кто нигде в России не бывает и сравнить не может, кроме Татарстана- у нас всё более чем хорошо!
Мантуров расширил список подарков Челнам, а Когогин – ряды водителей-грузоперевозчиков
02.06.2025 16:21
так и не поняли, почему же всё таки нет компенсации людям, которые добираются на своем транспорте
С июня компенсация проезда для камазовцев начисляется по новому пропуску
02.06.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в двух регионах РФ взрывами повреждены мосты и поезда, есть жертвы; Киев показал свою редакцию меморандума о мире
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть