USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

На автомобильном заводе заменяют осветительные приборы

565
0
0
0

Светлее день ото дня становится на территории агрегатного производства автомобильного завода. Здесь меняют устаревшие светильники с дуговыми ртутными лампами на светодиодные.

Работа началась в конце прошлого года и возобновилась в феврале с прибытием крупной партии осветительных приборов. Утром бригада из трёх электриков отправляется на производство, поднимается на технологический мостик, установленный на восьмиметровой высоте, и начинает демонтаж отслужившего свой срок оборудования. Работа кропотливая: некоторые лампы так прикипели к своему месту, что приходится повозиться.

– Давно мечтали о такой масштабной замене. Светильники с дуговыми ртутными лампами в последние годы часто выходят из строя: бывает, поставим новую – пара дней пройдёт, опять надо менять. А светодиодные пылевлагостойкие рассчитаны на долгие годы работы в условиях производства, – поясняет заместитель начальника энергоремонтного цеха Вячеслав Сабиров. – Ещё одно важное преимущество – уменьшение объёма энергопотребления. Вместо девяти ДРЛ, каждая из которых потребляет по киловатту электроэнергии в час, мы устанавливаем четыре светодиодных светильника с потреблением 0,2 кВт/ч, при этом освещённость в корпусе повышается в два раза.

В цехе картеров операторы и наладчики автоматических линий встречают электриков с улыбкой – после замены общекорпусного освещения работать стало гораздо приятнее, проще контролировать размеры деталей, а значит, улучшается качество работы. После демонтажа светильников с лампами ДРЛ их привозят на территорию ремонтной базы, где каждый разбирается на комплектующие: колбы складируются в месте временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, а остальная конструкция демонтируется для селективного сбора металлов.

Сейчас новый свет от участка к участку загорается в цехе мостов. Здесь каждый день под крышей появляется по 30 новых фонарей. До майского корпоративного отпуска планируется заменить светильники также в цехе тормозов и шестерён. Дальше на очереди механообрабатывающее производство.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
565
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Это такие же граждане РФ как и ты. Растить детей нелёгкий труд, а некоторые могут только возмущаться и вопить, что их обделили, обобрали, недодали и оскорблять других.
Муниципалитет Челнов готов предложить многодетным земли в СНТ
01.09.2025 13:06
Везде понатыкали эти дурацкие остановочные павильоны, которые не защищают ни от ветра, ни от солнца, разве что от прямого дождя немного. А транспорта зачастую приходится ждать долго.
На обновленном проспекте Яшьлек монтируют новые остановки
01.09.2025 13:05
Откуда вы такие "всегданедовольные" беретесь?
Главный конвейер "КАМАЗа" дооснащен гайковертами с фиксированным моментом затяжки
01.09.2025 13:02
Предложите многодетным ещё в гаражах селиться... как в Сочи, где люди живут трёхэтажных гаражах. Посмотрите ка на них, земли у них не хватает у нас ведь страна маленькая Нидерланды...
Муниципалитет Челнов готов предложить многодетным земли в СНТ
01.09.2025 13:01
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть