USD78.7277 EUR91.0034
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
24 сен 2023 в 05:10

На автомобильном заводе "КАМАЗа" заработали электронные стенды с показателями производства

1345
0
1
Назад к новостям


Стенды с бумажными отчетами на Автомобильном заводе "КАМАЗа" сменили информационные электронные табло, на которые выводятся основные показатели производства.

 


Систему Shop Floor Management на предприятии начали внедрять еще 15 лет назад - тогда в бригадах и цехах стали появляться стенды, информация с которых собиралась на центральный заводской стенд к ежеутренним планеркам. Сведения заносились на бумагу - по подсчетам начальника отдела развития производственной системы на АвЗ Фанила Габбасова, центральный стенд собирал таким образом порядка 230 бланков, из которых 70 обновлялись раз в сутки.

Когда на АвЗ зафиксировали, сколько времени уходит на перенос данных со стендов подразделений на центральный, то решили автоматизировать этот процесс по сети.

«Мы живем в эпоху цифровизации, а значит, все данные можно передавать по сети, систематизировать и выводить на мониторы, - рассказал Габбасов. - Экраны на заводе нашлись. Системные блоки пришлось докупить, а с программным обеспечением помогли коллеги из Центра цифровой трансформации. На мониторе можно отразить больше информации, расставить акценты, добавить инфографику».

По словам Габбасова, обновляемость сводок не изменилась: сведения о безопасности, качестве, исполнении заказа и частично о затратах поступают на мониторы ежесуточно, а остальные разделы актуализируются раз в месяц. На будущий год АвЗ планирует перевести в цифру и цеховые стенды.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

1345
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2402

Совсем видимо прогнило древнее суденышко.

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 11:39
Гость 1855

Очень радует, что есть еще настоящие мужчины!

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 11:38
Гость 2082

Бульвар Юных Ленинцев залатайте, пожалуйста.

ПАД вышел с ямочным ремонтом на местные проезды сегодня в 10:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК