USD78.4368 EUR92.4742
Казань
-22 °C
Наб.Челны
-17 °C
28 сен 2018 в 00:00

На заводе угощали пловом, посикунчиками и наватом

99
0
5
Назад к новостям

На ПРЗ в День машиностроителя руководство и профком устроили фестиваль национальных культур. Праздник получился весёлым, познавательным и очень аппетитным.

Вспомнили – «КАМАЗ» строила вся страна. В город на Каме ехала молодёжь 60 национальностей из всех союзных республик СССР: работать, знакомиться, реализовывать свои мечты. Оказалось, в пылу ударных пятилеток заводчанам удалось сохранить семейные реликвии, любимые напевы, рецепты традиционных блюд. На фестиваль прессоворамщики принесли наряды, в которых их родители шли под венец, национальные костюмы, скатерти…

– Знатными рукодельницами были наши бабушки, – гордится Розалия Мугинова из планово-бюджетного отдела, любовно поглаживая конопляное полотно, сотканное почти сто лет назад.

– Так и мы не хуже, – тут же откликаются коллеги, на столах у которых старательно вышитые картины, разноцветные шали, рукотворные игрушки, букеты цветов.

Есть и угощение. Традиционные чак-чак, губадия, хворост, белиш соседствуют с пермскими посикунчиками и мордовскими блинами из манки.

«Ручеёк» перезнакомил всех заводчан

Оказалось, у прессово-рамного завода крепкие связи с Узбекистаном: то там, то здесь мелькнёт добротный халат, пёстрое женское платье, замысловатое украшение. У инженеров-технологов отдела сопровождения SAP и нормативно-справочной информации Гульшат Пиповой, Светланы Горбуновой, Разили Газетдиновой не стол, а настоящий дастархан: пиалы с тонким рисунком наполнены орехами, фруктами, ждёт пробы душистый плов, притягивает к себе нават – сахар из виноградного сока. Жадные до красоты заводчанки спешили примерить изящные тюбетейки, разглядывали шитые золотом домашние туфли, плели друг другу косички.

Не в обиде и другие народы. Председатель комитета физической культуры профкома ПРЗ Николай Никитин блистал в нарядном чувашском костюме вместе с солистами вокального ансамбля «Чигеш» («Ласточка»), замначальника цеха сборки рам Рауф Зарипов, аккомпанируя себе на баяне, пел любимую башкирскую песню, а ведущий экономист отдела материально-технического обеспечения Светлана Полянцева, поправляя кокошник, рассказывала о многоликом русском костюме.

Рауф Зарипов знакомит с башкирскими песнями

Тут же организаторы вспомнили о популярной в годы строительства «КАМАЗа» игре «Ручеёк». С их лёгкой руки замелькали пары в русских, татарских, латышских, армянских, молдавских одеждах. «Струи воды» легко несли вперёд всех, кто готов знакомиться и дружить. Как тогда, почти полвека назад, когда семья машиностроителей только создавалась.

Фестиваль получился красочным и по-домашнему уютным

99
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 876

Инструктаж волков на границе: -Документы, награды, партбилет сдаете мне. На територии противника действовать дерзко, но осторожно! Валить только домашних оленей, лосей и кабанов не трогать - они за нас.

Сводка СВО: лапландские оленеводы обвиняют русских волков; по иску «Роснано» арестованы счета Чубайса сегодня в 08:06
Гость 573

Гость 573, конечно наладится. Но не для всех. Кризис конечно переживем, но все по-разному. С миллионом в кармане кризис пережить легче, чем с 5 тысячами.

Итоги года с Сергеем Когогиным: "КАМАЗ" передал в минтранс концепцию ужесточения весового контроля сегодня в 08:04
Гость 992

Гость 992, сегодня 25.12 ))) ничего не изменилось, Прямая свозь орловское кольцо и до ленты нет левой крайней полосы, там снег безхозный, пропускная способность дороги сильно уменьшена! снег был 2 дня 14-15.12.... Ну как бы красиво не писали, ничего нормально не работает к сожалению второй год к ряду

ПАД наращивает темп уборки дорог: за сутки вывезено 7 тысяч кубов снега сегодня в 07:26
Гость 992

Гость 574, я не про ПАД, я в целом о ситуации на дорогах. Пусть администрация долбит всех по зонам ответственности и получает результат! Вас устраивает ответ, что это не чьё-то, поэтому ездите по аварийно опасной дороге?!

ПАД наращивает темп уборки дорог: за сутки вывезено 7 тысяч кубов снега сегодня в 07:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk