Он стал ответом на обращение покупателя в один из автоцентров «КАМАЗа». Во время гарантийного срока эксплуатации на партии КАМАЗов вышли из строя гидроусилители руля. Но когда специалисты «АвтоЗапчасти «КАМАЗ» начали сверять номера этих узлов со своей базой, оказалось, что ГУРы в списках не значатся. Раз узел «левый», как его менять по гарантийным обязательствам?
Инцидент заинтересовал заместителя генерального директора ВТК «КАМАЗ» по транспортной экспедиции и таможенному оформлению Мубариза Гюльахмедова. Анализ ситуации показал, что проблема имеет массовый характер, были обнаружены десятки случаев замены оригинальных деталей подделками. Ущерб оценили в 500 тыс. рублей и тут же обратились в департамент защиты ресурсов: нужно было найти способ уберечь от подмены узлов наши большегрузы.
С машин снимались наиболее востребованные на рынке детали на пути от склада до потребителя. Ущерб от такого «рокировки» был гораздо выше суммы, обозначенной в протоколе совещания. Замена того же топливного фильтра ставила под угрозу работу двигателя. Покупатель вынужден был тратить средства на его восстановление, а грузовик всё это время простаивал, то есть вместо прибыли приносил убытки. Под ударом оказался и имидж компании.
Пока полиция занималась рассмотрением материалов дела, в ВТК на самые востребованные детали решили ставить пломбы-наклейки.
– Работа была очень кропотливой, ведь нужно было определить и утвердить всю процедуру – от дизайна фирменной «печати» до мест их установки, – рассказывает руководитель проекта Мубариз Гюльахмедов. – Переговоры, консультации, опытные установки пломб, проводившиеся в рамках реализации проекта, длились почти два года.
Поначалу каждая из наклеек имела оригинальный номер, но из-за риска возникновения ошибки при заполнении документов решили выпускать «марки» партиями по 20 штук с единым номером. Сейчас одна пломба вклеивается в карту контрольной сборки автомобиля, на узлы и детали, а оставшиеся – в чек-лист установки маркировочных пломб. Участники проекта даже разработали оптимальный маршрут процедуры установки пломб. Работник АвЗ открывает с правой стороны кабину, записывает номер автомобиля в чек-лист и, обходя автомобиль по часовой стрелке, устанавливает пломбы на сиденье пассажира, регулятор давления, ГУР и другие позиции, указанные в чек-листе. Процедура занимает всего несколько минут, но после неё переместить пломбы на другие, неоригинальные запчасти уже невозможно.
Первые опломбированные автомобили отправились за рубеж полтора месяца назад. С тех пор тревожных сигналов на пульт ВТК не поступало. Здесь планируют до конца года откатать процедуру, а затем предложить распространить опыт пломбирования и на автомобили, которые реализуются в России.
Гость 1267, я прекрасно всё вижу... может я это специально сделал. Чтобы посмотреть сколько людей кинуться меня поправлять...
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 08:25Гость 2394, возможно переезд в пределах одного корпуса - агрегатки, концентрация оборудования в одном месте "в соответствии с технологическими решениями".
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 07:15где тут ветераны, дети 2000-ники....
На открытии выставки «Лица "КАМАЗа"» прозвучал фрагмент симфонии «Яр Чаллы» сегодня в 00:02Я тогда в школе был
В Челнах третьеклассник устроил пожар в школе после конфликта с одноклассником вчера в 23:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!