USD

78,7135

EUR

90,7548

Казань

+21

Наб.Челны

+21

USD

78,7135

EUR

90,7548

Казань

+21

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

«Мы считаем себя частью агломерации»: на Сабантуй в Челны приехали главы всех ближних районов

1680
0
5
0



Сабантуй этого года собрал на майдане Челнов приличное количество как рядовых гостей, так и V.I.P.- зрителей, а главным призом для борцов куреш оказался китайский кроссовер.

 


«НЕ ТОЛЬКО Я, НО И ФЕРМЕРЫ НАШИ ПРИЕЗЖАЮТ»

На завершающий серию закамских Сабантуев праздник в Набережные Челны в эту субботу съехались главы всех близлежащих районов Татарстана, как сказал традиционный гость челнинских массовых гуляний и руководитель минпромторга РТ Олег Коробченко. Официальным же дегустатором чак-чака от лица правительства – тоже не впервые – выступил премьер-министр РТ Алексей Песошин.



Миссия первого угощения гостей досталась в этом году студентке Набережночелнинского медицинского колледжа Зиле Гатиятуллиной – победительнице традиционного конкурса «Сабантуй гузэле».



Оценив кулинарию, делегация гостей в сопровождении мэра Наиля Магдеева прошлась по ремесленным рядам, где Песошину довелось неоднократно приложить руку – то к горшку, то к сковородке.



Ярмарка на проспекте Хасана Туфана, как обычно, включала десятки палаток с украшениями ручного изготовления, игрушками и национальными угощениями, приехавшими из разных районов РТ и регионов России.

Районных глав в автограде на этот раз собралось больше обычного. Впервые, к примеру, приехал из Мамадыша Вадим Никитин – как и Коробченко, повидать земляков. «Когда Набережные Челны формировались, как агломерация, именно мамадышцы, как жители соседствующего района, многие переехали сюда жить и работать. Я присутствую на Сабантуе в Челнах в первый раз и мне интересно увидеть, как наши земляки и весь многонациональный народ празднуют», - сказал Никитин журналистам.



Глава Муслюмовского района Альберт Хузин, по его словам, отметил праздник плуга в Челнах уже в третий раз. «Не только я, но и фермеры наши приезжают, и администрация Челнов всегда готовит для них какие-то подарки, потому что Муслюмовский район и Набережные Челны очень тесно взаимосвязаны, наши судьбы переплетены. Например, базовое предприятие «Челны-Хлеба» находится в Муслюмовском районе. Потребность в хлебопекарной пшенице обеспечивается полностью на земле нашего района. И таких примеров много – это молочная продукция, гуси… Мы считаем себя частью агломерации и всегда рады поздравить своих друзей с праздником».



Публичные благодарности Магдеева лучшим труженикам агропромышленного комплекса адресованы были в общей сложности фермерам 14 районов, награды достались 24-м из них. Заодно наградами федерального и регионального статусов были отмечены и работники промышленных предприятий, и социальных отраслей. В их числе звания «Заслуженный машиностроитель» были удостоены двое представителей Прессово-рамного завода «КАМАЗа» - от России его получил слесарь-инструментальщик Ахнаф Валеев, от Татарстана - слесарь-ремонтник Дмитрий Стрижов. Выставку сельхозтехники у майдана также разбавили спортивным грузовиком "КАМАЗ-мастера".



В дневной концертной программе под названием «Сабантуй – наследие народа» участие приняли около 2 тыс. человек.



СКАЧКИ, КОНКУР, АУДАРЫШ

На ипподроме в этот день, по словам директора конноспортивной школы «Тулпар» Татьяны Бельковой, выступали 139 наездников и больше 50 породистых лошадей.

 


Так, в скачках на приз мэра на дистанции 2,4 км участвовали 12 самых быстрых лошадей, лучшим из которых стал жеребец Хьюстон Слю под нижнекамским жокеем Дмитрием Терентьевым.



Второе место – у Полины Кузнецовой и жеребца Клада Лео, третье – у Раила Гайнанова с кобылой Крик. За призовые места они получили соответственно телевизор, холодильник и стиральную машину.



В первенстве города победители определились таким составом: 1 место - Диана Сатдарова на кобыле Карамелла, 2 место - Амалия Галяутдинова на кобыле Бризетта, 3 место - Федор Кондратьев на жеребце Гамбит.

На конкур заявились 53 наездника – выступать им довелось на новом поле, исполненном, как отметила Белькова, по европейским стандартам, то есть с размерами 60 на 80 метров.

Впервые в программу Сабантуя был включен аударыш – борьба на лошадях без седел, в которой спортсмен должен сбросить соперника наземь, ухватив за пояс.

 


«СИГВЕСТОМ» ОКАЗАЛСЯ КИТАЙСКИЙ SOUEAST

К спортивной кульминации праздника трибуны майдана были практически полны. В схватках борцов куреш приходилось делать паузы из-за дождя, но на настроения аудитории это не повлияло. За заявленный автомобиль и барана боролись в финале Вадим Васильев, Азат Габдрашитов, Эльдар Хамитов, Булат Мусин и прошлогодний чемпион Ранис Гилязетдинов. Главным судьей выступил заслуженный мастер спорта Айрат Гилаев.

Первого барана забрал сильнейший батыр среди юниоров Ильдус Марданов, а за звание абсолютного батыра на ковре, как и год назад, сошлись Гилязетдинов и Габдрашитов, однако на этот раз Габрашитову удалось взять реванш.



Что касается загадочного автомобиля «Сигвест», заявленного неделю назад заместителем руководителя исполкома Винером Харисовым в качестве главного приза, то под оригинальной транскрипцией скрывался китайский Soueast S07, предоставленный спонсором и официальным дилером этого бренда «Герман Авто». Габдрашитов получил ключи от семиместного 190-сильного кроссовера в комплектации «комфорт».

 


Отметим также, что на выездном федеральном Сабантуе в Якутске, организацией которого занимался Нижнекамск, уроженец Татарстана Радик Салахов в комплекте с Lada Granta вместо барана получил оленя.

Завершающий концерт, который стартовал на майдане уже в сумерках, собрал на сцене представителей татарской эстрады. Выступали Равиль Галиев, Федор Кузнецов, Лилия Букеева, Гульдания Хайруллина, Рустам Асадуллин, Сирена Зайнетдинова, Гузель Ахматова и Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством народного артиста Айдара Файзрахманова. К этому времени организаторы открыли для зрителей чашу майдана, и когда на сцену вышел хедлайнер вечера Фирдус Тямаев, пространство перед нею осветилось экранами смартфонов гостей.



После десяти часов вечера гостей развезли по домам на автобусах – муниципалитет пустил их от майдана по девяти направлениям.

Фото и видео:  nabchelny.ru 

0
5
1680
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В здравоохранении полнейший бардак это точно и кто уж там виноват министр или заведующие горбольницами, главные врачи и т.д. пусть суд выясняет а куче министров разного рода занятий не мешало бы пообщаться с народом а то сидят в своих кабинетах и о нуждах страждущих ни сном ни духом не знают. Должны наведываться в свои ведомства по всей стране РФ и РТ с постоянными визитами проводить встречи с народом у которого наболело уже; проблемы везде и кругом, их нужно решать, а не прятать в закулисье.
Министр здравоохранения РТ оставил пост на фоне криминального скандала в нижнекамской ЦРБ
18.06.2025 08:58
Казахи метисы иметися алтайцы, есть очень красивые
Названы страны, где живут самые красивые мужчины и женщины
18.06.2025 08:52
Русские, россияне, очень много смешанных браков
Названы страны, где живут самые красивые мужчины и женщины
18.06.2025 08:50
Думаю, да
Названы страны, где живут самые красивые мужчины и женщины
18.06.2025 08:48
Комментарии

5

Ваш комментарий
17.06.2025 07:41
Гость 598

Раньше " душа" была, весело было, днем был, все "что-то искали" как будто , да - вечером Тямай постарался, молодец .

Ответить (0)
16.06.2025 13:31
Гость 163

и жили они долго и счастливо..

Ответить (0)
16.06.2025 12:54
Гость 695

Чот автоваз вообще не котируется? А как же поддержка местного производителя? Или мы только на китай ориентированы

Ответить (2)
16.06.2025 14:35
Гость 774

Что спонсор продает, то и дал призом. Можешь поддержать отечественного производителя - купи Москвич и отдай на сабантуй

16.06.2025 13:47
Гость 82

Давно уже под Китай легли... зря что ли Си Цзын Пин сюда приезжает.

Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 8)
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть