USD80.3332 EUR92.7326
Казань
11 °C
Наб.Челны
6 °C
26 дек 2019 в 03:07

«Мы монтажники, а не актёры». Однажды на строительстве литейного завода

284
2
5
Назад к новостям

Этот случай произошёл на строительстве корпуса серого и ковкого чугуна в бригаде Новолодского Алексея Борисовича – бригадира монтажников СМУ-24 управления «Металлургстрой», Героя Социалистического труда (1971).

История взята из книги А.Злобина «Встреча, которая не кончается», вышедшей в Москве, в издательстве «Советский писатель» в 1977 году.

Экземпляр этой книги с дарственной надписью от автора Поташову Виктору Денисовичу – директору завода двигателей, хранится в Музее КАМАЗа.

"У Олега Биченкова родилась дочь.

Бригада встретила это событие, как собственный праздник: «У нас девочка родилась, слышали?»

Решили сделать Олегу подарок: детскую голубую коляску.

Собрали деньги, купили коляску и скрытно привезли её на самосвале на монтажную площадку.

Олег, заядлый монтажник, как раз работал на втором ярусе.

«Давай бетон!» - кричит он с верхотуры.

А ребята вместо бадьи с бетоном прицепили к крану коляску, и плывёт коляска на ярус, а Олег не видит.

«Где бетон?» - оборачивается и лишь теперь замечает коляску: та подплыла, сама в руки просится.

Олег сделал такие большие глаза, что и герой в кино не делает.

Ребята в хохот: «Ты же у нас бетонный».

Посмеялись вдоволь – и снова за работу.

Внизу на фотографии бригада Новолодского А.Б.

Об истории с коляской прослышал кинорежиссёр, который как раз тогда снимал фильм о КАМАЗе.

Приезжает в бригаду, спрашивает строго: «Вы коляску дарили?»

- «Было дело»

- «Надо повторить для экрана».

– «Так в коляске уже дитя лежит. С дитём поднимать прикажете?»

- «Коляску я соображу», - молвил режиссёр.

- «А в актёры кого?» - спросил Новолодский.

- «Вас».

- «Мы монтажники, а не актёры, повторяться не умеем. А искусство должно прибывать вовремя».

И не стали позировать перед камерой.

Режиссёр уехал ни с чем, зато фраза Новолодского об искусстве осталась".

284
2
5
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая сегодня в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:02
Комментарии2

Гость 26 дек 2019 в 09:33
Ответить (0)

очень интересно! спасибо!

Гость 26 дек 2019 в 09:55
Ответить (0)

Суровые челнинские мужики.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК