USD74.62 EUR85.4847
Казань
21 °C
Наб.Челны
21 °C
26 дек 2019 в 03:07

«Мы монтажники, а не актёры». Однажды на строительстве литейного завода

395
2
5
Назад к новостям

Этот случай произошёл на строительстве корпуса серого и ковкого чугуна в бригаде Новолодского Алексея Борисовича – бригадира монтажников СМУ-24 управления «Металлургстрой», Героя Социалистического труда (1971).

История взята из книги А.Злобина «Встреча, которая не кончается», вышедшей в Москве, в издательстве «Советский писатель» в 1977 году.

Экземпляр этой книги с дарственной надписью от автора Поташову Виктору Денисовичу – директору завода двигателей, хранится в Музее КАМАЗа.

"У Олега Биченкова родилась дочь.

Бригада встретила это событие, как собственный праздник: «У нас девочка родилась, слышали?»

Решили сделать Олегу подарок: детскую голубую коляску.

Собрали деньги, купили коляску и скрытно привезли её на самосвале на монтажную площадку.

Олег, заядлый монтажник, как раз работал на втором ярусе.

«Давай бетон!» - кричит он с верхотуры.

А ребята вместо бадьи с бетоном прицепили к крану коляску, и плывёт коляска на ярус, а Олег не видит.

«Где бетон?» - оборачивается и лишь теперь замечает коляску: та подплыла, сама в руки просится.

Олег сделал такие большие глаза, что и герой в кино не делает.

Ребята в хохот: «Ты же у нас бетонный».

Посмеялись вдоволь – и снова за работу.

Внизу на фотографии бригада Новолодского А.Б.

Об истории с коляской прослышал кинорежиссёр, который как раз тогда снимал фильм о КАМАЗе.

Приезжает в бригаду, спрашивает строго: «Вы коляску дарили?»

- «Было дело»

- «Надо повторить для экрана».

– «Так в коляске уже дитя лежит. С дитём поднимать прикажете?»

- «Коляску я соображу», - молвил режиссёр.

- «А в актёры кого?» - спросил Новолодский.

- «Вас».

- «Мы монтажники, а не актёры, повторяться не умеем. А искусство должно прибывать вовремя».

И не стали позировать перед камерой.

Режиссёр уехал ни с чем, зато фраза Новолодского об искусстве осталась".

395
2
5
- Автор статьи

Анна Жданова

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2719

Гость 2285, Я наверное развею Ваш скепсис. Когда дают билеты от профсоюза в органный зал, очень часто наблюдаю там простых рабочих - слесарей, механосборщиков. Причем приходят туда не в робе, а в костюмах с бабочкой. Для многих, камерный оркестр, спектакли в Мастеровых или в Татарском драмтеатре, это способ отдохнуть морально от серых будней. И вообще, Гость 2285 - откуда у вас такая уверенность, что все слесаря быдло?

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 07:20
Гость 789

СК, МВД, прокуратуре от наказания надо переходить к предотвращению нарушений по максимуму. Кто будет возить детей то, родители и так не могут свести "концы с концами", суетятся?

Прокуратура Тукаевского района выявила нарушения в работе школьных автобусов сегодня в 05:01
Гость 789

Это должно делать правительство глобально по всем отраслям, наплевать на задолженности, нужна реальная экономика, особенно в деревне, ради демографии.

«Спасибо большое «КАМАЗу» за перемены» вчера в 18:08
Комментарии2

Гость 26 дек 2019 в 09:33
Ответить (0)

очень интересно! спасибо!

Гость 26 дек 2019 в 09:55
Ответить (0)

Суровые челнинские мужики.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК