Самым первым увлекаться автоспортом начал глава семьи — Дим Бикбаев. Он уже почти 30 лет – преданный болельщик челнинских гонщиков и 10 лет – друг команды. Как рассказывает Дим Рауфович, впервые он узнал о «КАМАЗ-мастере» из телепередачи в 1990 году. И с тех пор следит за успехами челнинских прославленных спортсменов. Болельщик признаётся, что всегда мечтал лично познакомиться с членами команды, а с появлением детей и их приобщить к автоспорту.
«Впервые лично я познакомился с членами команды в 2009-м, в этом же году по приглашению «КАМАЗ-мастера» мы с сыном Ниязом приехали в научно-технический центр команды перед гонкой «Шелковый путь-2009». Я сразу тогда для себя отметил, что все ребята из команды простые в общении и «без звёзд». Обычные люди, невзирая на должность и регалии, – отмечает Дим Бикбаев. — Сыну тогда удалось прокатиться на боевом КАМАЗе с легендарным Ильгизаром Мардеевым».
И самому тогда ещё дошколёнку Ниязу эта встреча врезалась в память.
«Помню, как будто это было вчера, — рассказывает юноша. — Помню, как я залезал в большой грузовик, как катались по треку возле здания команды «КАМАЗ-мастер»… Впечатления неописуемые, так быстро и на такой машине!»
Дим Бикбаев, его сын Нияз и дочь Ляйсян за эти годы побывали на множестве проводов членов команды на соревнования и на торжественных встречах победителей гонок.
Нияз Бикбаев: «Я помню, как в 2013 году журналисты «Первого канала» брали у меня интервью, как у самого юного болельщика. Тогда мы встречали наших гонщиков с «Дакара» в Москве в аэропорту Шереметьево, терминал F».
По фотографиям видно, как юные болельщики росли, а с ними взрослели и члены команды. На первых фото – это только начинающие гонщики, а на последующих – уже победители престижных ралли-рейдов.
Дим Рауфович признается, что сам в гонках он не участвовал, его приглашали быть волонтёром на ралли-рейдах, но принять приглашение не было возможности.
«Увы, работа держит, а так бы с удовольствием. Я бывал на старте гонки, в столице, оттуда и для Павла Кайдалова и других болельщиков команды вел трансляцию в соцсети «ВКонтакте». А так в основном помогаю членам команды, чем могу, что-то привезти на бивуак, кого-то отвезти. Они от помощи никогда не отказываются».
Дим с детьми неоднократно бывал в Набережных Челнах на базе команды, с некоторыми участниками команды они даже дружат семьями и ходят друг к другу в гости.
«Автоспорт для меня самое большое увлечение в жизни, но к сожалению, это дорогое удовольствие и не всем по карману, — признаётся Дим Бикбаев. — Поэтому душу я отвожу на картинге, устраиваем семейные заезды с детьми. Нияз с Ляйсян с удовольствием гоняются, а я катаюсь для души. Спасибо команде, что они развивают в своём городе картинг и видят на треке будущее автоспорта».
Нияз Бикбаев: «Я с малых лет ездил с папой кататься на картинге, и мне это всегда очень нравилось. В последний раз, зимой, я два раза ездил соревноваться в любительском картинге со взрослыми мужчинами. И оба раза занимал первое место, сначала с отрывом в 10 секунд, а второй раз – 12 секунд».
Болельщики рассказывают, что они следят за всеми событиями из жизни членов команды, за их участием в гонках, активно комментируют посты, посвященные автоспорту в соцсетях.
фото из архива Димы Бикбаева
Вы думаете нас ждет 45-60 годы? Ну истощением вряд ли если еще потрясти наших миллионэров то экономически скорее всего нет, ну а военным точно нет. Если бы Украине не помогал весь заморский мирок, то они давно бы уже либо сдались либо перестали существовать.
Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 16:32Чем дальше тем страшнее, поляки сошли с ума, за ними эстонцы и т.д. и т.п. никто не собирается на них нападать. Заняться им нечем видимо от скуки и выдумывают разные страшилки.
Сводка СВО: США готовы обстрелять Иран; Эстония закупает бункеры, а Польша – мины для границ с РФ сегодня в 16:27Таким нечего делать на СВО, лучше выслать из страны как врагов народа. Если они против русских то за кого они?
В суд ушло дело двух челнинцев, обвиняемых в экстремизме сегодня в 16:18Гость 1257, родственники лося помогут.
Госкомитет по биоресурсам взыскал с водителя 80 тысяч за сбитого лося сегодня в 16:06У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!