Историко-краеведческий музей приглашает челнинцев в 10 и 11 часов 18 апреля на улицу Центральная. В программе – экскурсия по исторической части Челнов, некогда оживленному месту торгового и почтового тракта.
«На этой улице сосредоточено большинство охраняемых государством исторических зданий. К примеру, дом № 76 купца Халфина, который был построен в 1908 году. Хозяин представлял «купеческую элиту» Нижнего Прикамья. В 1917 году здесь находился штаб Комитета общественного спасения, в 1940–1970 годы – роддом, наркологический диспансер. Или бывший дом купца Стахеева, в 1920-1930 годах отданный отделению милиции. А в доме купца Саитбатталова 1892 года постройки, в сентябре 1918 г. располагался штаб карательного отряда Чехословацкого корпуса», – предвкушают мероприятие организаторы и обещают, что, кроме этого, в течение всего дня будут рассказывать про основные памятники и исторические места города в наших социальных сетях.
Сейчас в Набережных Челнах насчитывается более 150 объектов культурного наследия республиканского и местного значения, представляющих социально-культурную, историческую, архитектурную и градостроительную ценность. В государственный охранный реестр республиканского значения входят 2 памятника - церковь Космы и Дамиана (Орловская церковь) и Вознесенский собор. А в государственный охранный реестр недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры местного значения включены 15 памятников.
Гость 789, это точно, теперь сходить с двумя детьми покататься на нескольких аттракционах + мороженое, сахарная вата, попкорн, вода и тд, и выходит уже очень недешевое удовольствие...хочется побольше новых аттракционов, чтобы удивить детей)
Новые «Веселые горки» доехали до парка аттракционов на ГЭСе сегодня в 14:06Гость 1300, да чтоб за такую работу у них руки отсохли.
Дорожники вышли на ямочный ремонт трассы Челны – Сарманово сегодня в 13:57Гость 2527, ага точно, а пешеходов перебегающих на красный свет светофора пусть будет встречать робот с кувалдой для баланса равновесных сил...
Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 13:51Написано же "вышли на ямочный ремонт". Ну вышли то они вышли, но о качественном выполнении ни кто не позаботился..
Дорожники вышли на ямочный ремонт трассы Челны – Сарманово сегодня в 13:45
Гость
17 апр 2019 в 10:28
Эх... работать ведь надо... Время неудачное, а то сходил бы.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!