USD

81,0547

EUR

93,9295

Казань

+5

Наб.Челны

+6

USD

81,0547

EUR

93,9295

Казань

+5

Наб.Челны

+6
Поделиться Vk

«Музейный десант»: челнинцев приглашают на бесплатные экскурсии

42
0
1
0

Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест и пройдет на улице Центральная, пишут «Вести КАМАЗа».

Историко-краеведческий музей приглашает челнинцев в 10 и 11 часов 18 апреля на улицу Центральная. В программе – экскурсия по исторической части Челнов, некогда оживленному месту торгового и почтового тракта.

«На этой улице сосредоточено большинство охраняемых государством исторических зданий. К примеру, дом № 76 купца Халфина, который был построен в 1908 году. Хозяин представлял «купеческую элиту» Нижнего Прикамья. В 1917 году здесь находился штаб Комитета общественного спасения, в 1940–1970 годы – роддом, наркологический диспансер. Или бывший дом купца Стахеева, в 1920-1930 годах отданный отделению милиции. А в доме купца Саитбатталова 1892 года постройки, в сентябре 1918 г. располагался штаб карательного отряда Чехословацкого корпуса», – предвкушают мероприятие организаторы и обещают, что, кроме этого, в течение всего дня будут рассказывать про основные памятники и исторические места города в наших социальных сетях.

Сейчас в Набережных Челнах насчитывается более 150 объектов культурного наследия республиканского и местного значения, представляющих социально-культурную, историческую, архитектурную и градостроительную ценность. В государственный охранный реестр республиканского значения входят 2 памятника - церковь Космы и Дамиана (Орловская церковь) и Вознесенский собор. А в государственный охранный реестр недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры местного значения включены 15 памятников.

0
1
42
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не привыкшие они к снегу.
В Тукаевском районе с М-7 в морг увезли первых жертв гололедицы
18.11.2025 14:56
"Чуть сферическая поверхность" - эффективное решение для отвода воды в межсезонье и пешеходов зимой. Скаты на тротуарах, сделанных по "Нашему двору" то ли для колясок, то ли для удобной парковки машин на пешеходной дорожке, наглядно показали, что такое наклонный тротуар подо льдом - горка под колеса
Перед новым театром кукол обновляют и тротуары
18.11.2025 14:55
После того как в начале откроют среднюю и заднюю дверь, как раз чтобы все зайцы могли спокойно выйти... тогда переднюю можно будет уже не открывать. Через переднюю дверь будут выходить только дураки, ой пардон, честные люди, на которых верхом ездят все, кому не лень.
Маршруты №№ 9 и 22 в тестовом режиме обслуживают новые модели автобусов
18.11.2025 14:52
Полностью согласен с замечанием! Правильное проектирование тротуаров — это очень важный аспект. Уклон в сторону газона и чуть сферическая поверхность — простые, но очень эффективные решения для отвода воды и поддержания чистоты. Завышенные стандарты и их соблюдение позволяют сохранить обувь в порядке и сделать прогулки приятными. Надеюсь, что такие подходы станут нормой в городском строительстве, ведь это действительно элементарно и очень удобно!
Перед новым театром кукол обновляют и тротуары
18.11.2025 14:45
Комментарии

1

Ваш комментарий
17.04.2019 10:28
Гость

Эх... работать ведь надо... Время неудачное, а то сходил бы.

Ответить (0)
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть