Историко-краеведческий музей приглашает челнинцев в 10 и 11 часов 18 апреля на улицу Центральная. В программе – экскурсия по исторической части Челнов, некогда оживленному месту торгового и почтового тракта.
«На этой улице сосредоточено большинство охраняемых государством исторических зданий. К примеру, дом № 76 купца Халфина, который был построен в 1908 году. Хозяин представлял «купеческую элиту» Нижнего Прикамья. В 1917 году здесь находился штаб Комитета общественного спасения, в 1940–1970 годы – роддом, наркологический диспансер. Или бывший дом купца Стахеева, в 1920-1930 годах отданный отделению милиции. А в доме купца Саитбатталова 1892 года постройки, в сентябре 1918 г. располагался штаб карательного отряда Чехословацкого корпуса», – предвкушают мероприятие организаторы и обещают, что, кроме этого, в течение всего дня будут рассказывать про основные памятники и исторические места города в наших социальных сетях.
Сейчас в Набережных Челнах насчитывается более 150 объектов культурного наследия республиканского и местного значения, представляющих социально-культурную, историческую, архитектурную и градостроительную ценность. В государственный охранный реестр республиканского значения входят 2 памятника - церковь Космы и Дамиана (Орловская церковь) и Вознесенский собор. А в государственный охранный реестр недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры местного значения включены 15 памятников.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Гость
17 апр 2019 в 10:28
Эх... работать ведь надо... Время неудачное, а то сходил бы.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!