Историко-краеведческий музей приглашает челнинцев в 10 и 11 часов 18 апреля на улицу Центральная. В программе – экскурсия по исторической части Челнов, некогда оживленному месту торгового и почтового тракта.
«На этой улице сосредоточено большинство охраняемых государством исторических зданий. К примеру, дом № 76 купца Халфина, который был построен в 1908 году. Хозяин представлял «купеческую элиту» Нижнего Прикамья. В 1917 году здесь находился штаб Комитета общественного спасения, в 1940–1970 годы – роддом, наркологический диспансер. Или бывший дом купца Стахеева, в 1920-1930 годах отданный отделению милиции. А в доме купца Саитбатталова 1892 года постройки, в сентябре 1918 г. располагался штаб карательного отряда Чехословацкого корпуса», – предвкушают мероприятие организаторы и обещают, что, кроме этого, в течение всего дня будут рассказывать про основные памятники и исторические места города в наших социальных сетях.
Сейчас в Набережных Челнах насчитывается более 150 объектов культурного наследия республиканского и местного значения, представляющих социально-культурную, историческую, архитектурную и градостроительную ценность. В государственный охранный реестр республиканского значения входят 2 памятника - церковь Космы и Дамиана (Орловская церковь) и Вознесенский собор. А в государственный охранный реестр недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры местного значения включены 15 памятников.
Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 16:09Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...
В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк сегодня в 15:33Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:16У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:08
Гость
17 апр 2019 в 10:28
Эх... работать ведь надо... Время неудачное, а то сходил бы.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!