USD83.6177 EUR93.7187
Казань
6 °C
Наб.Челны
7 °C
13 апр 2021 в 07:00

Молодежные группировки прославили Набережные Челны в федеральной прессе

2367
10
0
Назад к новостям

Проблеме подростковой преступности в Набережных Челнах посвятило сегодня подробный обзорный материал федеральное информационное агентство «Новости». Корреспондент РИА провел в автограде несколько бесед с лидерами молодежных группировок, оперативниками силовых органов и простыми жителями города, выписав под заголовком «Подростковый террор» картину мрачной провинции, свойственную скорее Челнам 1990-х годов.

«Едва ты переступил порог квартиры, как сразу оказался кому-то должен», - цитирует РИА «Новости» многодетную мать Агину Алтынбаеву, известную своей социальной активностью, граничащей с эпатажем. Алтынбаева рассказала о том, насколько агрессивна по отношению к несовершеннолетним среда улиц, о систематическом рэкете среди подростков, а также о брате-рецидивисте, которому общая маргинальная атмосфера не оставила иного выбора, кроме грабежей. Со слов других респондентов издание пишет о том, что подростки, не способные платить дань, вынуждены либо отдавать гаджеты, либо идти на воровство по требованию.

Также в обзоре в общих чертах отражено, как феномен челнинских молодежных группировок вышел в публичную плоскость и стал основной повесткой республиканских правоохранительных органов. Анонимные сотрудники местных силовых ведомств рассказали газете, что все началось с видеоролика, выложенного в сеть – снята была массовая драка между двумя группами ребят. Последовали опросы школьников, после чего следователи заинтересовались большим объемом заявлений в полицию от родителей тех детей, что «потеряли» свои мобильники на улице. Расследование привело к персонам взрослых рецидивистов: по выводам спикеров от СК, освобождающиеся из тюрем «герои» 1990-х годов стали собирать вокруг себя группы по 50-70 человек. Каждый такой коллектив обязан ежемесячно сдавать в «общак» порядка 100 тыс. рублей награбленного. Иерархия отношений включает, согласно тексту «Новостей», разные возрастные группы. Следственному отделу не далось возбудить уголовное дело об организации ОПС, так как связь между возрастными группами осталась недоказанной.

После задержаний и судов с участием лидеров молодежных группировок на улицах города «стало спокойнее, но до полного решения проблемы еще очень далеко» - такой вывод делает РИА «Новости», в очередной раз прославив Челны в амплуа криминальной столицы на федеральном уровне. 

2367
10
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии10

Гость 462 13 апр 2021 в 10:40
Ответить (1)

По итогам 2020 года Набережные Челны вошли топ-10 городов с высоким качеством жизни

Гость 598 13 апр 2021 в 12:23
Ответить (0)

эта статья как раз это и подтверждает. милиционеров на улицах нет, а те кто есть - протоколы за отсутствие масок любят составлять, ибо с преступностью бороться страшно, можно в лицо получить и хватить затирать комментарии, модераторы!

Гость 874 13 апр 2021 в 11:43
Ответить (0)

Чё за хрень они несут? Придумать больше нечего чтоли.

Гость 670 13 апр 2021 в 11:51
Ответить (0)

Если на данный момент корень зла не истребить, то повторится вторая волна 90-х. А именно тех кто в конце 90-х в начале нулевых посадили в места заключения , теперь выходят. И еще раз говорю, если за ними пристального и должного внимания не уделять, то можно поплатиться повторными сериями

Гость 257 13 апр 2021 в 12:54
Ответить (2)

Полиции нет на улицах, делай что хош, вот окрепнут немного на улицах эти ребятки потом за предприятии города возьмутся.

Гость 874 15 апр 2021 в 11:08
Ответить (0)

Тут вот вы не правы, полиция на улицах есть. И ночные патрули тоже, вы видимо живете в благополучном районе.

Гость 92 16 апр 2021 в 13:19
Ответить (0)

попробуй вызови полицию может быть приедут через час-два если дозвонитесь

Гость 356 13 апр 2021 в 12:58
Ответить (0)

Да, что-то снова шайками подростки заходили. У них теперь экономической базы, кроме отобранных гаджетов и мелких вымогательств, нет.. Никто с ними доходами от бизнеса делиться пока не собирается. Поэтому 90-е скорее всего не повторяться, а вот 20-е годы могут, с историями о бандах налетчиков вроде Леньки Пантелеева и многих других.

Гость 743 13 апр 2021 в 13:06
Ответить (1)

Прославил в кавычки возьмите лучше. Тут ничего славного нет. Бандиты это же нелюди. Мелкие воришки, карманники - это все не от лучшей жизни. А вот бандиты - в этом есть что то демоническое, страшное. Присмотритесь на их физиономии, взгляд какой.

Гость 944 31 мая 2021 в 16:54
Ответить (0)

Гость 743, ты совсем Алёша или где? "Прославили" в данном тексте употребляется в смысле "распиарили", если тебе такое слово вообще знакомо.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК