Спрос на новостройки в третьем квартале 2019 года в крупнейших городах РФ начал заметно сокращаться. По данным обзора портала «Мир квартир», за последние три месяца квадратный метр новостроек подорожал только в 28 из 70 крупнейших городов в стране.
В самую дорогую пятерку городов России, помимо Москвы, Питера и Московской области, вошли Сочи и Владивосток.
Самые бюджетные предложения - в Махачкале, Саратове, Магнитогорске, Владикавказе и Липецке. Средняя цена по всем крупным городам составила 58 тыс. рублей за квадратный метр (минус 1,8% за период и рост на 7,2% с начала года).
Самое заметное повышение произошло в Магнитогорске - средний «квадрат» новостройки прибавил там 10%. Прирост наблюдался в Воронеже, где квадратный метр вырос 7,6%, а средний лот - на 12%, а также в Липецке (+8,3% и +9,8%) и Астрахани (+7,3% и +9,3%).
В 42 городах цены упали. Больше других городов подешевели метры во Владивостоке, Самаре, Костроме, Новокузнецке и Набережных Челнах: в нашем городе снижение составило 10%. А в Казани цена, напротив, выросла на 10%.
Исследовались города с населением более 300 тысяч человек, элитный сегмент в расчет не принимался. В среднем по всем городам "квадрат" упал в цене на 1,8%, а общая стоимость квартиры - на 1,4%.
"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.
Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?
Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!