Спрос на новостройки в третьем квартале 2019 года в крупнейших городах РФ начал заметно сокращаться. По данным обзора портала «Мир квартир», за последние три месяца квадратный метр новостроек подорожал только в 28 из 70 крупнейших городов в стране.
В самую дорогую пятерку городов России, помимо Москвы, Питера и Московской области, вошли Сочи и Владивосток.
Самые бюджетные предложения - в Махачкале, Саратове, Магнитогорске, Владикавказе и Липецке. Средняя цена по всем крупным городам составила 58 тыс. рублей за квадратный метр (минус 1,8% за период и рост на 7,2% с начала года).
Самое заметное повышение произошло в Магнитогорске - средний «квадрат» новостройки прибавил там 10%. Прирост наблюдался в Воронеже, где квадратный метр вырос 7,6%, а средний лот - на 12%, а также в Липецке (+8,3% и +9,8%) и Астрахани (+7,3% и +9,3%).
В 42 городах цены упали. Больше других городов подешевели метры во Владивостоке, Самаре, Костроме, Новокузнецке и Набережных Челнах: в нашем городе снижение составило 10%. А в Казани цена, напротив, выросла на 10%.
Исследовались города с населением более 300 тысяч человек, элитный сегмент в расчет не принимался. В среднем по всем городам "квадрат" упал в цене на 1,8%, а общая стоимость квартиры - на 1,4%.
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!