USD72.3497 EUR84.0742
Казань
30 °C
Наб.Челны
29 °C
29 окт 2025 в 11:40

Минтранс внедряет принцип семейноцентричности в транспортную отрасль

239
0
0
Назад к новостям


Министр транспорта РФ Андрей Никитин подписал распоряжение об утверждении пакета методических рекомендаций, направленных на внедрение принципа семейноцентричности во все сферы транспортной отрасли. Инициатива минтранса призвана создать комфортную среду для пассажиров с детьми, а также для работников сферы и студентов транспортных вузов, которые являются родителями.

В рамках подготовки документа Научный центр минтранса России провел опрос транспортных организаций и подготовил аналитические материалы, направленные на усиление поддержки семей работников и пассажиров. На основе проведенных исследований были разработаны ключевые принципы и подходы к повышению уровня семейноцентричности, которые легли в основу утвержденного пакета методических рекомендаций.

Ключевая цель рекомендаций — создать в транспортном комплексе целостную систему поддержки семей с детьми. Это единая политика, направленная на достижение двойного эффекта: с одной стороны, она повышает качество сервиса для пассажиров с детьми, а с другой — укрепляет кадровый потенциал самой отрасли.

Утвержденные рекомендации включают три направления работы. Первое из них — «Стандарт транспортного обслуживания пассажиров с детьми» — предусматривает создание необходимой инфраструктуры для комфортного путешествия семей. Речь идет, в частности, про выделенные парковочные места для семей с детьми, обучение персонала основам работы с семьями, наличие детских сидений и бустеров в автомобилях такси и автобусах, организацию детских игровых зон в аэропортах, вокзалах и на объектах дорожного сервиса.

Второе направление, «Стандарт семейноцентричности для организаций транспортного комплекса», нацелено на поддержку сотрудников, воспитывающих детей. Документ рекомендует работодателям внедрять гибкие графики и удаленный формат работы, материальную помощь, а также создавать в офисах комнаты матери и ребенка и детские игровые пространства. Эти меры призваны помочь работникам гармонично совмещать профессиональные обязанности с семейной жизнью.

Третий раздел, «Студенческий стандарт семейноцентричности», предлагает профильным образовательным учреждениям ввести адресные меры поддержки для студентов с детьми. Речь идет о материальной помощи, гибком графике учебы, дистанционных форматах и других решениях, которые помогут успешно совмещать получение образования с родительскими обязанностями.

Фото: минтранс РФ


239
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2778

Гость 1275, Если у человека есть мозг, до него дойдет, если нет, ничего не поможет

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:47
Гость 2778

Гость 1420, Изначальное название и есть Яр Чаллы, а перевод Набережные Челны. Если не нравится, можете поменять место проживания.

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:45
Гость 2285

Ну а потом на сабантуе в Челнах выйдет этот чемпион против простых работяг и будет с ними соревноваться с ними на равных, не оставляя ни каких шансов на победу обычным работягам. Как-то не спортивно получается... это всё равно что подготовленные машины будут соревноваться с обычными гражданскими.

Абсолютным батыром чемпионата СНГ по куреш стал чемпион мира Радик Салахов сегодня в 14:42
Гость 2777

Гость 1420, это не вольный перевод, татарский язык в республике Татарстан является официальны и на татарском языке Набережные Челны это Яр Чаллы.

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК