USD80.3332 EUR92.7326
Казань
10 °C
Наб.Челны
6 °C
12 окт 2021 в 13:55

«Метроэлектротранс» Казани: электробусы «КАМАЗа» экономичнее троллейбусов на 57,5 тыс. рублей в месяц

939
3
0
Назад к новостям

Камазовский электробус, потребляя в месяц 144 тыс. кВт, экономит электроэнергии по сравнению с троллейбусом на сумму 57,5 тыс. рублей – к таким предварительным выводам пришли специалисты казанского «Метроэлектротранса».

При таком раскладе за 12-летний срок эксплуатации электробуса экономия составит 8,3 млн рублей или 1,73 млн кВт. Выявились и другие преимущества инновационного транспорта перед троллейбусами: так, КАМАЗу-6282 не нужна контактная сеть, чем нивелируется проблема простоев из-за обрывов линий и возможных аварий на дороге. Техобслуживание электробуса проводится вдвое реже, чем того требует троллейбус, поэтому электробус способен дольше оставаться на маршруте. К тому же срок эксплуатации камазовского общественного транспорта больше: 15 лет против 12-ти.

Тестовая эксплуатация первого камазовского электробуса в Казани окончилась на прошлой неделе. Напомним, этот КАМАЗ-6282 начал курсировать в тестовом режиме в середине июля. К концу августа он перевез 12,5 тыс. пассажиров и собрал почти 700 положительных отзывов. По итогам трех месяцев электробус челнинского автогиганта перевез свыше 38,5 тыс. человек, откатав на маршрутах порядка 14,5 тыс. километров.

На фоне таких показателей «Метроэлектротранс» намерен подготовиться к возможной эксплуатации электробусов в столице Татарстана. В частности, будут переобучены водители и персонал депо, подготовлена маршрутная сеть и смонтированы быстрые зарядки.

Как сообщил по итогам тестовой эксплуатации руководитель службы продвижения пассажирского электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрей Долганов, опробованный Казанью электробус отправится в Белгород на следующие испытания. Напомним, ранее гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков договорились о передаче электробуса для трехмесячного тестирования. Гладков отмечал экологичность и перспективность общественного транспорта на электротяге, но упоминал, что его закупка потребует федеральных субсидий.

Кроме Белгорода "КАМАЗ" планирует отправить один электробус в Уфу, в ожидании своей очереди на тестовую эксплуатацию остаются и другие регионы России.

939
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая вчера в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:02
Комментарии3

Гость 614 13 окт 2021 в 12:51
Ответить (0)

14,5 тысяч километров за 3 месяца? Это по 160 км в день, в среднем, или по 5 поездок (туда-сюда). Ну, уж очень щадяще их эксплуатировали. Дали бы электробус в руки газелисту из Челнов, при том в Челнах! Вот была бы реальная эксплуатация.

Гость 153 13 окт 2021 в 13:18
Ответить (1)

Это пока нет обогрева салона автобуса, а при морозах какое потребление будет?

Гость 838 13 окт 2021 в 21:10
Ответить (0)

Там автономка, дизельная или газовая, электричеством отапливать - никаких аккумуляторов не хватит

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК