USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Мегашколы за 2,7 миллиарда – две: каких строек ждут Челны в этом году

2203
0
4
0

При всех внешних проблемах и нежданных расходах минувшего года объем и темп строительства в Набережных Челнах только ускорился: и без того увеличенный план по жилью был перевыполнен, а вместе с бизнес-инвестициями объем рынка по году оценен в 24 млрд рублей. Оценив результаты, начальник строительного управления рассказал сегодня и о крупнейших стройках наступившего года: счет «магдеевских» школ будет доведен до девяти, оживет «Притяжение», строители вернутся на набережную Табеева.


2022: НА 40 СТРОЕК БОЛЬШЕ

По предварительным подсчетам, за 2022 год крупные и средние строительные предприятия Набережных Челнов освоили на возведении объектов разного профиля 24 млрд рублей. За год были выданы 437 разрешений на строительство, что на 40 штук – а следовательно, и на 40 объектов, - превышает объем городской стройки 2021 года. Итогами отрасли поделился сегодня на совещании в мэрии начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Айрат Ганиев.

Большую часть новых объектов, как и в прошлом году, составили помещения промышленного и складского назначения. Крупнейшие среди них – это завод штампованных изделий для корпусов стиральных машин и холодильников ООО «Хаир Индастри Рус»; корпус для производства запчастей бронетехники ООО «Кондиционер»; склады дозревания и хранения сыра «Агросилы-Молоко»; завод крепежных изделий для нефтегазового комплекса ООО «ПЗМ "Айрон"», вообще-то введенный в эксплуатацию еще в 2021-м, но почему-то снова попавший в отчет, а также многоярусный склад гофротары Картонно-бумажного комбината; новые площадки НТЦ "КАМАЗа" и другие объекты – Ганиев перечислил еще семь цехов и складов, потребовавших от своих инвесторов значительных вложений.



В части жилищного строительства план был закрыт полностью. Инвестиционного жилья город ввел 244 тыс. кв. м, по социальной ипотеке было построено три дома общей площадью 37 тыс. кв. м. и еще 48 тыс. кв. м. построили граждане по линии ИЖС. Строящихся жилых микрорайонов Ганиев насчитал в Челнах 13 – активно работают практически все строительные компании, которые остаются на слуху из года в год. Все они успешно перешли на новую форму долевого строительства – проектное финансирование, в рамках которого деньги дольщиков перечисляются не застройщикам напрямую, а на эскроу-счета, контролируемые госкомпанией «Дом.РФ».

«Спрос на рынке нового жилья стабилизировался на уровне 2021 года, -констатировал Ганиев, - Этому способствовали программы господдержки ипотечного кредитования. По предварительным статистическим данным, на одного жителя Набережных Челнов приходится 25,3 квадратного метра жилья. По Республике Татарстан данный оказатель составляет 29,3 квадратного метра». Тот факт, что Челны в подушевой квадратуре существенно проигрывают среднему значению по республике, стало, напомним, главным целевым ориентиром нового генплана города и причиной жестоких словесных баталий вокруг него. Ради того, чтобы довести формальную обеспеченность жильем с 25,3 до 32-35 кв. м. на одного челнинца, архитекторы были вынуждены то сносить на бумаге гаражи, то без спросу залезать в Тукаевский район, то придумывать спутники Челнов в десятках километрах от города.

В контексте соципотечного строительства возможности города, как всегда, не поспевают за потребностями. Ганиев отметил, что очередь на льготное жилье с годами сокращается, но на текущий момент в ней стоят 883 семьи, а строящиеся дома традиционно исчисляются единицами. Прошлогодние три дома расширили 63 микрорайон Челнов и вместили 556 семей бюджетников, молодежи и сотрудников тех предприятий города, которые платят за это Госжилфонду при президенте РТ. Сейчас в автограде строятся еще четыре дома по программе – в 63-м и 69-м микрорайонах.

Из 24 млрд рублей, вложенных в стройку в прошлом году, 7 миллиардов привлек город, поучаствовав для этого в 14 республиканских программах. Можно сказать, что эта доля соответствует объему строительства социальных объектов. На эти деньги строился театр «Мастеровые» и школы, которые год от года все больше перенимают тяготение жилищного рынка к «человейникам» - в 2022-м появилась первая школа на 1,5 тыс. мест. Сюда же Ганиев включил дорожное строительство: улицу Гостева с мостом за 592 млн рублей из федерального бюджета, новые дороги с ливневками на ЗЯБе и в Замелекесье, развязка под мостом через Мелекеску. Сюда же вошли и объекты капремонта: стадион «Строитель», ДДН «Родник», инфекционная больница с бюджетом 865 млн рублей за прошлый год, пара детских садов, семь школьных столовых, отремонтированных на 103 миллиона в общей сложности. Относительно небольшими проектами отметились также коррекционные школы, соцприют «Асылташ», дом престарелых, реабилитационный центр «Диалог».

2023: ДВЕ МЕГАШКОЛЫ НА ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДОВ

В этом году план ввода жилья немного снижен. Если за 2022-й город ставил в план 320 тыс. кв. м., а по факту ввел 239 тысяч, то обязательства на новый сезон включают 310 тыс. кв метров. Мегашкол на 1,5 тыс. мест предполагается открыть две – в ЖК «Прибрежный» (34 комплекс) и в ЖК «Притяжение» (Орловка). Каждая из них будет стоить 2,7 млрд рублей – они, вероятно, станут самыми дорогими стройками года. Мэр города Наиль Магдеев сегодня поручил управлению образования начинать подбор персонала в будущие школы.



Для покрытия потребности в яслях будет построен садик на 340 мест в 69-м комплексе, смета расписана на 610 миллионов. Семь школ будут отремонтированы за счет федерального бюджета на 950 млн рублей, по региональной программе строители обновят коррекционную школу № 69. Ремонт школьных столовых продолжится устоявшимся темпом – в программу снова попали 7 школ на 107 млн рублей. На очереди и блок «Г» инфекционной больницы.

В плане спортивной инфраструктуры руки дойдут до спортшколы олимпийского резерва №11 – на нее подписано 62 млн рублей. В парке культуры поселка ГЭС появится площадка для мини-футбола. Парк Прибрежный ждет вторая очередь благоустройства, зайдут рабочие и на набережную Табеева – каждый из этих двух объектов потребует 150 млн рублей. Новый формат должны обрести две ярмарочные площадки, одна у ипподрома, вторая – рядом со стадионом «Строитель».

Перечисленным горизонты 2023-го строительного сезона пока ограничиваются, хотя Магдеев напомнил спикеру о самом, пожалуй, важном и долгожданном текущем проекте в Челнах.

«А почему вы не сказали про продолжение Московского проспекта? - укорил докладчика внимательный мэр, - Мы ведь завершаем первую очередь: доходим четырехполосной дорогой до кольца, строим мост через Челнинку… сумма какая? 1,2 миллиарда, но будут поправки? Понятно. Мы этот микрорайон [«Притяжение»] обещали раскрыть в транспортной доступности. Детский сад два года назад построили, школу в этом году построим, появится объект социальной инфраструктуры, а вместе с широкой дорогой – и общественный транспорт. Думаю, микрорайон станет привлекательным».

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
4
2203
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

4

Ваш комментарий
17.01.2023 15:41
Гость 776

а расширение стадиона в парке гренада до 12 тыс мест с козырьками ?

Ответить (0)
17.01.2023 12:52
Гость 786

Магдеев войдёт в историю города, как мэр "Строитель", побольше бы таких

Ответить (2)
18.01.2023 08:37
Гость 224

Эту речушку все называют Челнинка, кроме таких душных как ты. Это отражено даже в википедии. Название реки, а не то, что ты душный

17.01.2023 15:58
Гость 124

через реку Челнинка? мэр города не знает историю города ? Челна, есть такая рядом река с городом, а Челнинка совсем далеко от города Набережные Челны.

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть