USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В МЧС Татарстана рассказали, как предотвратить возгорание автомобиля

827
0
0
0

Специалисты перечислили причины возможного пожара авто.

«Рассмотрим ситуацию, с которой может столкнуться каждый - пожар в автомобиле. Ваши действия? Как предотвратить возгорание и что же делать при его возникновении?», - задались вопросом специалисты и рассказали, как не допустить ЧП.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне, в редких случаях – в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Автомобиль сгорает дотла за пять-шесть минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.
В большинстве случаев нас обманывает огнеупорный, на первый взгляд, металлический кузов машины. Однако не забываем, что для пожара достаточно лишь наличие топлива, кислорода и достаточной температуры. Практически все внутренности салона автомобиля легко воспламеняются, утверждают специалисты.

На роль «поджигателя» могут подойти:
1. неизолированный провод,
2. высекание искры,
3. высокая температура разогревшихся от трения шин.

Сильнее всего горят те автомобили, в облицовке которых присутствует большая часть пластмасс и картона, из силона.

Что необходимо соблюдать, чтобы предотвратить пожароопасные ситуаций?
• Во-первых, водители должны следить за чистотой двигателя, не редко жирные масляные пятна могут стать причиной пожара;
• Также необходимо периодически проверять изоляцию проводов. Если вы обнаружили какой-либо дефект, такой провод нужно заменить, или если нет возможности этого сделать на месте, то замотать его изолентой, или на крайний случай - куском лейкопластыря. Чтобы доехать до мастерской этого должно хватить. Оголенный провод может привести к искре и короткому замыканию. Эффект не заставит себя долго ждать.
• Сигналом загорания проводки служит запах палёной резины. Если это случилось, то необходимо тут же отключить аккумулятор. Для того чтобы не искать в спешке инструменты, аккуратные водители прикрепляют ключ непосредственно поблизости от батареи.

Пожарные настоятельно советуют автомобилистам почаще заглядывать под капот, отмечают спасатели. Причиной возгорания может стать утечка топлива и других жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола (антифриза). Что характерно, зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.
«В морозы некоторые автомобилисты укутывают мотор кошмой либо каким-нибудь другим подручным материалом, или как раньше – телогрейкой, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на подогрев двигателя. Однако по правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начинает тлеть и дымить. Поэтому утеплять следует не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов. Получается, хотят сэкономить рубль, в итоге теряют сотни тысяч», - говорят сотрудники МЧС.

Традиционные причины возгорания автомобиля:
- возгорание горючей жидкости из-за утечки из топливной системы;
- тепловое проявление процессов, сопровождающих аварийный режим работы электросети, проще говоря, неисправная электропроводка,
- внешний источник открытого огня, например, непотушенная сигарета,
- газовое оборудование. Хотя оно и считается безопасным, но требует постоянного контроля и ухода.

Специалисты МЧС при возгорании рекомендуют:
1.  Быть предельно внимательным, так как возгоранию сначала предшествуют такие факторы, как появление дыма, запах горелой резины или бензиновые пары в салоне машины;
2. При пожаре необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть крышку капота (возможен выброс пламени!) и направить струю пены огнетушителя от края в сторону центра капота. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания (с помощью огнетушителя, либо накрыв отсек двигателя брезентом, забросать песком, снегом или землей).
Если нельзя быстро ликвидировать пожар, нужно отойти на достаточно безопасное расстояние — не менее десяти метров , так как бензобак может взорваться;
3. Если в горящем авто есть люди, которые самостоятельно не могут покинуть автомобиль из-за заклинивших дверей или в силу других причин, важно как можно быстрее разбить окно или взломать дверцы, вызволить пассажиров, оказать им первую медицинскую помощь и вызвать «скорую»;
4. По возможности откатить в сторону или поливать водой машины, которые находятся вблизи от горящего автомобиля, чтобы они не загорелись.

Специалисты напоминают, что необходимо перед каждой поездкой осматривать свой автомобиль. В случае обнаружения факторов, влияющих на риск возникновения возгорания, незамедлительно устранить неполадки , чтобы избежать пожара.

Фото: МЧС Татарстана

0
0
827
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
активная гражданская позиция - это разговор переходящий в драку? нужно просто стоять и штрафовать тех кто заезжают на электросамокатах. а это должны быть полийцейские, только у них есть права, а главное это их ОБЯЗАННОСТЬ.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 12:58
1) где можно ознакомится со всеми ихними "фантазиями"? 2) почему выставляют проект на голосование депутатам которые живут в частных домах, а не людям которым придется сносить гаражи/дома и переезжать куда то еще?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 12:38
Зачем нам картошка фри? Для порчи здоровья? Пусть себе сажает и делает картошку фри? Судя по его виду он профессионал в поедании картошки.....
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 12:28
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть