Эта официальная причина подразумевает любые манипуляции с открытым огнём, которые привели к возгоранию. Где-то виновных можно установить. Иногда инициаторов пожара выяснить не удается, даже несмотря на все научные подходы и хитрости пожарных дознавателей.
Нельзя:
-Доверять спички, зажигалки, свечи, пиротехнику детям даже ради забавы;
-Курить только в специально оборудованных местах и тушить окурки в пепельнице;
-Курить в постели.
2. Электротехнические причины
Тут и неисправность электропроводки, и нарушение правил эксплуатации электроприборов и много чего ещё. Скажем так – доступ к электричеству сейчас есть у всех, а вот знаний, как с ним правильно обращаться, не хватает.
Поэтому важно:
- Не экономить на электропроводке и доверять ее устройство только квалифицированным электрикам;
- Своевременно отдавать в ремонт неисправные электроприборы;
- Не строить из себя «мужа года», а доверять ремонт специалистам;
- Перед использованием электроприбора читать инструкцию и в дальнейшем строго соблюдать ее.
3. Печи, камины и тому подобное.
Причём не только дома, но и в банях, саунах. Основной сценарий тут – перекал печи: когда разгоряченная часть печи соприкасается с деревянными конструкциями дома, отчего происходит возгорание. Еще одна типичная ситуация – неисправная печь, из которой летят искры. Есть умельцы, которые для быстроты предпочитают разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, что также является нарушением правил пожарной безопасности.
Нужно помнить:
- Строить печь должны профессиональные печники с соблюдением всех противопожарных норм, а не дядя Вася – мастер-ломастер;
- Необходимо проверять исправность печи ДО и ПОСЛЕ отопительного сезона. Причем делать это должны специалисты;
- Нужно ремонтировать печь необходимо в максимально короткие сроки – не оставлять на потом;
- Печь всегда должна быть под присмотром взрослых во время топки.
Фото: wallbox.ru, МЧС Татарстана
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Гость .12
03 июл 2020 в 13:27
При
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!