Эта официальная причина подразумевает любые манипуляции с открытым огнём, которые привели к возгоранию. Где-то виновных можно установить. Иногда инициаторов пожара выяснить не удается, даже несмотря на все научные подходы и хитрости пожарных дознавателей.
Нельзя:
-Доверять спички, зажигалки, свечи, пиротехнику детям даже ради забавы;
-Курить только в специально оборудованных местах и тушить окурки в пепельнице;
-Курить в постели.
2. Электротехнические причины
Тут и неисправность электропроводки, и нарушение правил эксплуатации электроприборов и много чего ещё. Скажем так – доступ к электричеству сейчас есть у всех, а вот знаний, как с ним правильно обращаться, не хватает.
Поэтому важно:
- Не экономить на электропроводке и доверять ее устройство только квалифицированным электрикам;
- Своевременно отдавать в ремонт неисправные электроприборы;
- Не строить из себя «мужа года», а доверять ремонт специалистам;
- Перед использованием электроприбора читать инструкцию и в дальнейшем строго соблюдать ее.
3. Печи, камины и тому подобное.
Причём не только дома, но и в банях, саунах. Основной сценарий тут – перекал печи: когда разгоряченная часть печи соприкасается с деревянными конструкциями дома, отчего происходит возгорание. Еще одна типичная ситуация – неисправная печь, из которой летят искры. Есть умельцы, которые для быстроты предпочитают разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, что также является нарушением правил пожарной безопасности.
Нужно помнить:
- Строить печь должны профессиональные печники с соблюдением всех противопожарных норм, а не дядя Вася – мастер-ломастер;
- Необходимо проверять исправность печи ДО и ПОСЛЕ отопительного сезона. Причем делать это должны специалисты;
- Нужно ремонтировать печь необходимо в максимально короткие сроки – не оставлять на потом;
- Печь всегда должна быть под присмотром взрослых во время топки.
Фото: wallbox.ru, МЧС Татарстана
На такие галасамодеятельности можно ходить если совсем нет слуха или выпить негде. Такой рёв со сцены ещё не в каждом свинарнике услышишь. Другое дело , если пришёл туда с фляжечкой, сел на задний ряд и булькаешь потихоньку. Гвалт со сцены заглушает бульки. Ну или квартиру сдаёшь , а сам в таких местах сидишь в берушах и тупо греешься
В Челнах в один день состоялись два гала-концерта заводского фестиваля творчества сегодня в 16:21Гость 325, а как вы гостевой номер меняете? С разных компьютеров пишете или иначе?
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:21Намбер 32. Стих как гудок КАМАЗа: громкий, чёткий и всех будит. Голосую
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 9) сегодня в 16:16Самое интересное это закон о языках. Если народ посещает заведение, значит понимает , что там написано, хоть на тарабарском. В плохое место хоть на каком языке пиши, никто не пойдёт
Инспекторы АТИ на треть увеличили штрафные сборы с челнинцев и накопили миллион сегодня в 16:16
Гость .12
03 июл 2020 в 13:27
При
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!