Эта официальная причина подразумевает любые манипуляции с открытым огнём, которые привели к возгоранию. Где-то виновных можно установить. Иногда инициаторов пожара выяснить не удается, даже несмотря на все научные подходы и хитрости пожарных дознавателей.
Нельзя:
-Доверять спички, зажигалки, свечи, пиротехнику детям даже ради забавы;
-Курить только в специально оборудованных местах и тушить окурки в пепельнице;
-Курить в постели.
2. Электротехнические причины
Тут и неисправность электропроводки, и нарушение правил эксплуатации электроприборов и много чего ещё. Скажем так – доступ к электричеству сейчас есть у всех, а вот знаний, как с ним правильно обращаться, не хватает.
Поэтому важно:
- Не экономить на электропроводке и доверять ее устройство только квалифицированным электрикам;
- Своевременно отдавать в ремонт неисправные электроприборы;
- Не строить из себя «мужа года», а доверять ремонт специалистам;
- Перед использованием электроприбора читать инструкцию и в дальнейшем строго соблюдать ее.
3. Печи, камины и тому подобное.
Причём не только дома, но и в банях, саунах. Основной сценарий тут – перекал печи: когда разгоряченная часть печи соприкасается с деревянными конструкциями дома, отчего происходит возгорание. Еще одна типичная ситуация – неисправная печь, из которой летят искры. Есть умельцы, которые для быстроты предпочитают разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, что также является нарушением правил пожарной безопасности.
Нужно помнить:
- Строить печь должны профессиональные печники с соблюдением всех противопожарных норм, а не дядя Вася – мастер-ломастер;
- Необходимо проверять исправность печи ДО и ПОСЛЕ отопительного сезона. Причем делать это должны специалисты;
- Нужно ремонтировать печь необходимо в максимально короткие сроки – не оставлять на потом;
- Печь всегда должна быть под присмотром взрослых во время топки.
Фото: wallbox.ru, МЧС Татарстана
Интересно, что вы будете делать с остальными животными как, медведями, волками, тиграми, ядовитыми змеями, акулами, медузами и другими животными от которых гибнут люди...? Готовы их всех поубивать...? Я знаю, нет опаснее хищника чем человек... не одно существо не убило такого количества живых существ, как человек. Я смотрю на некоторых граждан, они мало чем отличаются от этих бродячих собак... такие же агрессивные и нападают на слабого. А сильных противников они боятся.
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 14:39С 01.01.2020 был полностью запрещен отстрел бродячих собак в рамках ФЗ 498. На мой взгляд, принятие этих поправок привело к гибели множества людей, в том числе девочки в конце 2025. Кто то в Москве решил заработать на приютах, а люди должны страдать что ли? Это когда закончится? В 2023 году начал действовать закон, разрешающим регионам самим решать, что делать с животными, включая усыпление. По моему, пора уже начать отлавливать и усыплять, не дожидаясь новых трагедий!
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 14:25Отстреливать собак не желательно. Но если ситуация такая крайняя - ну что делать. Собак надо отлавливать, и если удаётся найти хозяина - возвращать хозяину, но со штрафом. Нет хозяина, собака не чипированая - ликвидировать. . Закон должен защищать собак у которых есть хозяева. Так же как закон должен защищать собственность. Но если от собаки пострадал человек - то такую собаку ничто не должно защищать.
«Меня наверное, покритикуют, но жизнь человека дороже, чем жизнь собаки…» сегодня в 14:19Гость 1463, это обычные штрафы с госуслуг, за них никого не сажают, главное оплачивать вовремя
Пешеход скончался в больнице после ДТП на проспекте Яшьлек сегодня в 14:09
Гость .12
03 июл 2020 в 13:27
При
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!