USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Магистр литниковых систем: как камазовец Зиннур Загртдинов стал лучшим молодым изобретателем года

1176
0
2
0

Литейный завод богат талантами – в прошлый раз мы познакомились с лучшим молодым рационализатором 2021 года, а в этом материале представляем лучшего молодого изобретателя прошлого года: главного специалиста – руководителя группы технологического отдела производства стального литья Зиннура Загртдинова.

За 2021 год он оформил и подал в Федеральный институт промышленной собственности три заявки на патент и внедрил в производство дроссельную литниковую систему. Она при незначительных затратах на изготовление позволяет повысить качество литья из черных сплавов.

– Был разработан центробежный дроссель для производства стального литья, – делится Зиннур подробностями. – В стали шлак является жидкоподвижным, и наша цель – «запутать» этот шлак в литниковой системе, чтобы он не попал в тело отливки. Благодаря дросселю, образующему центробежный эффект, шлак закручивается около фильтра и всплывает наверх. А чистый металл остается внизу и заполняет литейную форму уже без загрязнений.

С подобной технологией Зиннур уже работал прежде – внедрил литниковую систему в точном литье, и там она себя отлично зарекомендовала. Дальше дело было за малым: доработать – и в стальное производство!

Ну а с доработками у Зиннура проблем нет: улучшать, модернизировать и изобретать что-то новенькое он любил всегда. А литейный позволил раскрыться по полной – недаром Зиннур, как он сам признается, кайфует от своей работы. Тем интереснее, что решение изучать литейное производство пришло к нему практически случайно – можно сказать, любовь с первого взгляда.

– Когда собирался подавать документы в НЧИ КФУ, увидел информацию о литейном производстве. Сам я из Аксубаевского района, там ничего подобного нет. Но техника КАМАЗ, конечно, на слуху. Ну, полез в интернет, почитал. И вспомнилось, как в детстве хотелось машинки собирать, с металлом работать... Почувствовал, что это мое, начал учиться, а там и затянуло окончательно, – улыбается парень.

Увлечение Зиннура Загртдинова литейным делом позволило ему стать лучшим молодым изобретателем-2021. Сейчас на стадии испытаний у него еще три предложения

Затянуло так затянуло: помимо бакалавриата он окончил магистратуру литейного производства, а сейчас учится в аспирантуре. В этом году Зиннура уже ждет защита научно-квалификационной работы.

– Я хочу освоить свою профессию целиком и полностью, стараюсь знать все, поэтому и учусь, и техническую литературу читаю постоянно. Работа у меня разнообразная, нет какой-то одной задачи. У нас больше 300 номенклатур отливок, каждая предназначена для чего-то своего, разные сплавы, разные литниковые системы, которые друг к другу не подходят... Разбираться во всем этом, подбирать, дорабатывать очень интересно. Не без сложностей, разумеется, но все, как показывает практика, решаемо.

Такая активная вовлеченность в профессию, конечно же, не осталась незамеченной: молодого специалиста поддерживали его руководители с первого дня работы.

– На 4 курсе бакалавриата я устроился инженером-технологом в технологическое бюро специальных видов литья. Андрей Николаевич Ухов стал моим наставником и помог мне освоиться, обучил. Он же, кстати, подсказал, что мой интерес к изобретательству можно направить в правильное русло – научил оформлять рацпредложения и патенты.

Полученными от наставника знаниями Зиннур Загртдинов распорядился лучшим образом – литейное производство от его предложений определенно становится только лучше. К примеру, одна из первых внедренных в работу задумок сэкономила заводу около 2 млн рублей в год.

А там и карьерный рост подоспел: 3 категорию Зиннур поднял до 2-й, а затем стал руководителем группы технологического отдела производства стального литья. И для своих инженеров-технологов старается стать таким же отличным наставником, какими были его руководители. Ведь для людей, которые связаны с технологическим процессом, важно, чтобы их поддерживали – в этом Зиннур уверен абсолютно.

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин.

0
2
1176
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

2

Ваш комментарий
20.05.2022 11:25
Гость 871

Зиннур булдырасын!!!

Ответить (0)
19.05.2022 16:26
Гость 432

Умница!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть