USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Все дороги ведут в «литейку»: секрет успеха лучшего молодого рационализатора 2021 года Альберта Габдулхакова

913
0
0
0

Увидеть проблему, проанализировать ее и найти решение – для большинства из нас эта схема имеет вполне законченный вид. Но начальник бюро технологического отдела производства чугунного литья литейного завода Альберт Габдулхаков точно знает, что все намного сложнее. Ведь он – лучший молодой рационализатор 2021 года, внедривший в производство пять рацпредложений, и решать проблемы умеет как никто.

Более того, именно эту часть своей работы Альберт действительно любит! «Литейкой» он по-настоящему увлечен. Недаром, наверное, жизнь буквально привела его сюда прямо со студенческой скамьи. Учился Альберт в КамПИ.

– Если честно, на специальность «Машины и технологии литейного производства» я попал случайно. Думал, как и многие в то время, учиться программированию, но не сложилось. Сначала считал, что поучусь пару курсов и перейду, но оказалось, что литейное производство – это так интересно! – рассказывает он. – Помню свою первую практику на втором курсе, работал тогда месяц на обрубке в цветном литье. На пятом курсе пришел уже в чугунное литье да так и остался там сразу после вуза инженером-технологом 3 категории. Параллельно поступил заочно в магистратуру по направлению «Технологические машины и оборудование». Мне было интересно развиваться в моем направлении.

Такое усердие и жажда знаний не остались незамеченными на ЛЗ: с 3 категории Альберт дошел до 1-й, затем стал ведущим инженером-технологом, потом главным специалистом, а в прошлом году занял должность начальника бюро.

И постоянно, на каждой ступеньке своей карьерной лестницы, работал на повышение качества литья. Внедренные в 2021 году рацпредложения, к примеру, позволили снизить брак на производстве и сэкономили литейному заводу 2,36 млн рублей.

– У нас были проблемы с самой массовой отливкой производства чугунного литья – блоком цилиндров КАМАЗ. Стержни при простановке в форму перетирались, возникали сколы. Мы попробовали поменять конструкцию простановочных кондукторов, сделали их более жесткими, и проблема практически полностью решилась, – делится подробностями своей работы Альберт. – Еще несколько предложений были направлены на снижение трудоемкости и материалоемкости отливок – согласовали с конструкторами облегченный вариант, изготовили опытную партию, обработали и испытали. Все получилось, отливка стала легче, а значит, заводу она обходится дешевле. Также мы создали шаблон для контроля транспортировочных кондукторов – изношенные благодаря ему осекались и отправлялись на ремонт.

Альберт всегда говорит «мы» – ведь за любым рационализаторским предложением, по его словам, стоит целая команда. Инженер-технолог, конструктор, производство, готовое поменять техпроцесс. Была бы идея – вместе ее непременно получится реализовать.

А с этими самыми идеями у лучшего молодого рационализатора проблем нет – еще в самом начале своей карьеры с его помощью удалось снизить в три раза внешний брак на отливке блока цилиндра КАМАЗ. Внешний брак вскрывается после мехобработки – то есть на самой «литейке» его было не поймать. Отливку доработали, чуть поменяли форму и выточили сначала вручную – для проверки, а затем, после положительного результата, уже официально внедрили усовершенствованную технологию в серийное производство. До сих пор отливку на ЛЗ изготавливают по ней.

– Мне нравится процесс поиска решения. Он очень творческий, ведь любую проблему можно решить разными путями. Можно попробовать и тот, и этот, посоветоваться, поспорить, обратиться к старым технологиям и подумать, как их применить сейчас... Завод постоянно развивается, появляются новые материалы, новые требования и стандарты, и мы развиваемся вместе с заводом, – говорит Альберт. – Порой, конечно, и день, и два в свободное время стоишь на линии и смотришь, как что работает, чтобы найти ту самую проблемную точку, потом думаешь, крутишь все в голове, анализируешь... Но мне нравится такой мозговой штурм. Никакой шаблонности в работе – каждый раз ищешь свой, особенный путь.

Кстати, о пути – именно на литейном заводе Альберт Габдулхаков встретил свою будущую супругу Алину. Вместе они сначала состояли в «молодежке» завода, а сейчас воспитывают дочку Динару и сына Роберта.

Недаром говорят: умного судьба ведет.

текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин.

0
0
913
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть