USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Лучший изобретатель «КАМАЗа» поделился секретом успеха

1644
0
4
0

Изобретательскому и рационализаторскому движению на «КАМАЗе» ровно столько же лет, сколько и самому автогиганту. Отрадно, что армия новаторов ежегодно пополняется молодыми талантами. Один из них – инженер-конструктор 1 категории группы подвесок конструкторского отдела агрегатов шасси НТЦ Виталий Мартемьянов, который назван «Лучшим изобретателем» по итогам 2019 года. Корреспондент «ВК» встретился с ним и пытался выяснить, в чём секрет пытливого ума.

Несмотря на то, что сейчас Виталию 32 года, ровно половина его жизни тесно связана с «КАМАЗом». С 18 лет, когда учился в Техническом колледже им. В.Д. Поташова по специальности «Технология машиностроения», он ежегодно проходил производственную практику на заводе двигателей и на ЗЗЧиК. Позже, в 2010 году, будучи студентом Набережночелнинского филиала К(П)ФУ, устроился слесарем МСР в опытно-промышленное производство НТЦ и проработал год. В 2014-м, уже имея диплом по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», пришёл в НТЦ на постоянную работу.

– Виталий, когда у вас стал проявляться интерес к изобретательству? За что получили свой первый патент? 

 – Ещё малышами в деревне срывали с дерева ветку подлиннее и делали из неё удочку, закрепляя на ней катушку, кольца... Всегда была тяга что-нибудь соорудить: дом, гараж, баню, сарай на даче, и мы с братом всё строим сами. Если говорить об изобретательстве, связанном с патентной деятельностью на «КАМАЗе», то я стал заниматься им сразу, как начал работать конструктором. Первый патент получил за кронштейн рессоры. Потом, в 2014 году, принял участие в Форуме молодых изобретателей и рационализаторов РТ. Вошёл во вкус, начал придумывать, патентовать. 

 – Как возникает идея? Долго ли её вынашиваете? 

 – Идеи возникают по-разному: изучая конструкции, пересматривая фото, чертежи различных деталей и узлов, что-то перенимаю для своих разработок. Изучаю автомобили вживую, советуюсь с коллегами, с рабочими, с водителями. Идею воплощаю практически сразу, но долго приходится доводить её до логического итога – дорабатывать, совершенствовать. На сегодняшний день у меня 46 патентов на полезную модель.

– Лучшим изобретателем стали впервые? 

 – Как раз в 2019 году всё и началось: «Инженер года» в номинации «Инженерное искусство молодых», второе место в конкурсе «Лучшее изобретение года» и звание «Лучший изобретатель года». В прошлом году, по итогам 2018-го, неожиданно для себя оказался в пятёрке лучших, получил Почётную грамоту. Поверил в себя, установил планку повыше – и вот результат. Звание «Лучший изобретатель года» дают не за конкретное изобретение, это наибольшее суммарное количество достижений в изобретательской и рационализаторской деятельности за весь год. Но всё-таки самое весомое, на мой взгляд, изобретение – «Механизм блокировки рессоры подвески», так как оно оказалось среди лучших изобретений года. 

 – В чём смысл изобретения и где этот механизм применяется? 

 – Механизм блокировки рессоры подвески транспортного средства, или, как мы его называем, выключатель, используется при авиатранспортировании грузового автомобиля. Принцип работы как у домкрата. Выключатель устанавливается между рессорой и рамой в передней части автомобиля и между мостом и рамой – в задней. Затем выкручивается распорный винт с пятой, раздвигая рессору. Таким образом, между рессорой и рамой не остаётся пространства для перемещения, и колебания автомобиля при транспортировке исключаются. Механизм для блокировки рессоры был изготовлен в опытно-промышленном производстве НТЦ, здесь же провели стендовые испытания и макетирование. Затем мы с коллегами ездили на военный аэродром Чкаловский в город Щёлково Московской области для сопровождения специальных лётных испытаний по оценке возможностей авиатранспортирования автомобиля КАМАЗ-5350. Там мне посчастливилось собственноручно швартовать два грузовика на борту самолёта Ил-76 и устанавливать выключатели подрессоривания. Было очень интересно и познавательно. В ходе такой практики выявляются тонкости, которые легко упустить при проектировании в среде 3D-моделирования.

– Что для вас значат ваши изобретения?

 – Придумывать новое, полезное для меня – значит улучшать мир вокруг. Кроме этого, реализуется потенциал, происходит саморазвитие, да и просто интересно этим заниматься. А когда занимаешься тем, что тебе по душе, жизнь становится насыщенной, а это – одна из составляющих счастья. 

 – Какие планы на ближайшее время?

 – Кроме имеющихся патентов, поданы и ждут решения ещё 10 заявок на полезную модель, 10 находятся в стадии разработки. Например, сейчас я работаю над выключателем, который будет блокировать не только ход сжатия, но и ход отбоя подвески, то есть удержание автомобиля от хода и вверх, и вниз. Для этого уже применяются швартовочные цепи, тросовые ограничители. Но моя цель – объединить обе эти функции в одном приспособлении, чтобы цепи испытывали меньше нагрузок, а значит, ещё меньше колебаний и рисков обрыва, что повышает безопасность.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
4
1644
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

4

Ваш комментарий
14.05.2020 08:43
Гость .35

Изобретения, звания, награды, информация и т.д. - все потеряло реальную ценность .Очковтирательство...

Ответить (0)
13.05.2020 22:24
Гость 5.3

Мдээ, придумал хрень какую то

Ответить (0)
13.05.2020 11:53
Гость 252

Рукожопые там все,а не изобретатели. Сам поработай на своём изобретении.

Ответить (0)
12.05.2020 20:03
Гость .60

И это лучшее его изобретение?

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть