Директор некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина накануне заявила в своем telegram о том, что в правоохранительные органы ее командой направлена информация «о каналах с угрозами», обнаруженными в Набережных Челнах.
Постфактум она объяснила журналистам, что речь идет о результатах мониторинга: в частности, газете «Коммерсантъ» представители Мизулиной рассказали, что с октября 2023 года в Telegram стали появляться каналы с сообщениями о готовящихся нападениях на школы. За прошлый год, по их словам, в разных регионах страны получили развитие свыше 140 подобных telegram-каналов, а теперь деятельность злоумышленников вновь вошла в активную фазу. «Подобные каналы создают панику среди школьников, их родителей и преподавателей. Большая часть таких ресурсов создается одной и той же группой лиц - провокаторов с территории Украины», - сказано в сообщении Лиги безопасного интернета.
Сигнал от Мизулиной каким-то образом получил подтверждение в тот же день: в соцсетях, посвященных Набережным Челнам, распространилось видео с группой омоновцев на оперативном выезде, снятых у остановки «Дворец спорта» в 44 комплексе Нового города. К ролику автор поста приписал: «Остановка напротив школы Адымнар. Что случилось?»
Фактически не случилось ничего, однако дискуссии вокруг ролика, да еще и на фоне упоминания Челнов в контексте провокационного тренда вынудили ответственные службы к оперативным мерам. Полицейские, посовещавшись с управлением образования, заявили о выездах спецслужб в школы, где кинологи прошлись с собаками по кабинетам и пришкольным участкам, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов. Ролик же полицейские определили как фейк: впервые он был опубликован в сети еще в 2022 году. Сведения о проверке в школах УМВД решило отправить и в родительские чаты, чтобы успокоить всех причастных и не допустить развития фейка.
Для надежности к делу подключился и исполком. В девятом часу вечера в официальном канале мэрии появился пост такого содержания:
«Уважаемые челнинцы! Предупреждаем о распространении ложной информации, связанной с якобы нападением на школы города. Злоумышленники с помощью телеграм-канала создают провокационные вбросы о подготовке нападений на школы. Правоохранительные органы проводят все необходимые мероприятия для сохранения правопорядка и безопасности граждан. Сегодня в челнинских школах проведены проверки и усилены меры безопасности. Информация на контроле у правоохранительных органов».
Добавим, что еще одним триггером для волнений могла послужить новость о приговоре, вынесенном в отношении Николая Лекомцева - 35-летнего челнинского активиста экстремистского движения «Артподготовка»*, фактически ставшего фигурантом уголовного дела еще осенью 2023 года. Для окружения Лекомцева соцсети и мессенджеры оставались основным инструментом влияния на умы соотечественников, и, хотя известие о завершении суда по его уголовному делу совпало с заявлением Мизулиной и видеофейком по очевидной случайности, это не исключает определенного синергетического эффекта.
На деле же единственным заявлением, связанным с выдуманными атаками на челнинские школы, для широкой аудитории осталась сама реакция официальных органов на вполне безобидный ролик трехлетней давности. Отметим, что в этом году публичное сообщение об эвакуации объектов массового пребывания в Набережных Челнах прозвучало пока лишь единожды – 9 января, когда из-за ложных сигналов в несколько организаций города были эвакуированы посетители ТРЦ «Торговый квартал».
Видео: соцсети
С этим же необходимо бороться. Иначе получается полное безобразие, детерминизм какой-то! Так жить нельзя! Надо искоренять самым решительным образом, чтобы, понимаешь , не было. Не место этому в нашей жизни!
Ответить (0)это она с Шаманом пообщалась лишка
Ответить (0)Мизулина кроме как на скандальных видео и черном пиаре ни чем не примелькалась. Личность с сомнительной репутацией...
Ответить (1)Дело не в её репутации, а в том, что враги хотят дестабилизировать обстановку в городе и с этим нужно что-то делать. После событий в Казани родители напуганы. Власти либо должны принять меры к повышению безопасности в школах, либо каким-то иным способом успокоить горожан.