USD78.2503 EUR90.788
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
26 мая 2022 в 11:45

Летний труд челнинского школьника оценен примерно в 19 тысяч за месяц

1197
0
0
Назад к новостям

Этим летом в Набережных Челнах будут трудоустроены 2,8-3 тыс. школьников – о таких планах заявила сегодня начальник городского Центра занятости населения Татьяна Быданова.

На каникулах учащимся доверят озеленение и благоустройство города, они будут помогать ветеранам ВОВ и престарелым гражданам, участвовать в ремонте школ, работать на дворовых досуговых площадках. Также им предложены сельхозработы на пришкольных участках, функции курьера, подсобного рабочего, помощника архивариуса в налоговой инспекции и загсе и другие возможности заработка.

Быданова напомнила, что в прошлом году центр занятости заключал свыше 40 договоров с предприятиями на 3150 рабочих мест, из которых 2853 оказались востребованы. Сегодня заключены 11 договоров на 265 мест. Первыми на предложение трудоустроить школьников откликнулись завод двигателей "КАМАЗа" и ПРЗ, а также «КАМАЗжилбыт», Центр по трудоустройству молодежи, ГК «Кориб», «Татпроф» и ООО «Шильнинский мельник».

Заработная плата подростков складывается из денег работодателя и материальной поддержки центра занятости. В бюджетных организациях дети будут работать по два часа, получая по 5,7-5,8 тыс. рублей в месяц, плюс надбавка от биржи. Такой облегченный график, по словам Быдановой, позволит охватить больше школьников, но подросткам постарше будут предложены более ответственные задачи с зарплатами от 16,7 тыс. рублей. Центр занятости готов добавлять к этой сумме по 2,25 тыс. рублей.

В общей сложности бюджет республики выделяет на трудоустройство подростков 6,3 млн рублей, а местный бюджет – 11 миллионов в качестве материальной поддержки. Еще порядка 8-9 млн рублей, по оценке Быдановой, потратят работодатели.

Предпочтение при трудоустройстве будет отдаваться детям из малообеспеченных или неблагополучных семей, а также сиротам, воспитанникам коррекционных школ и детям, состоящим на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Спикер также отметила, что 176 челнинских подростков не дождались лета и успели подработать в свободное от учебы время в апреле и мае.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин. 

1197
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии0
Поделится Vk