USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Компас» докатился до серийного производства

2891
0
2
0

На прессово-рамном заводе завершаются работы по освоению каркаса кабины для малотоннажного автомобиля «Компас». В цехах сборки, сварки и окраски кабин процесс переведен в режим серийного производства, а машина тем временем уже неплохо уходит на рынке.

ПО 14 КАБИН В СУТКИ

Первый каркас кабины «Компаса» на ПРЗ сварили еще 14 февраля, сейчас они собираются уже серийно, по 14 каркасов в сутки. Пока специалисты завода осваивали геометрию и другие нюансы сборки новой кабины, китайский поставщик оборудования вместе с местным подрядчиком монтировали в цехах новые линии. Весь процесс сборки сегодня разделен на четыре зоны: логистику, главный сборочно-сварочный кондуктор, пост доварки и зону навески дверей.

«Работы по диагностике и программированию линии велись со специалистами компании-поставщика оборудования, - уточнил "Вестям КАМАЗа" заместитель главного инженера ПРЗ по реинжинирингу Сергей Аляпкин, –Важно было обеспечить качественный контроль геометрии опытных каркасов кабин. Делалось это в заводской лаборатории. После серии замеров была проведена подналадка сварочной линии. Эта кропотливая работа заняла около трех месяцев».


Сергей Аляпкин «Замеры и наладка сварочной линии заняли около трех месяцев»


Параллельно к работе с новой линией "КАМАЗ" готовил персонал. Новая кабина принципиально отличается от привычных продуктов - и формой, и размерами, и требованиями к качеству. Осваивать технологию с нуля пришлось, в частности, операторам сварочного оборудования, но уже к июню с линии ежесуточно сходили по пять каркасов кабин. Под их окраску понадобилось адаптировать имеющуюся линию  – научить датчики распознавать новый продукт, выстроить новые маршруты движения внутри производства. Сейчас процесс отлажен, окрашенные каркасы отправляются на сборочный конвейер.

Настройка рабочих процессов на ПРЗ между тем продолжается. Так, месяц назад на финишном участке линии была возведена бестеневая камера, в которой специалистам департамента технического контроля проще найти отклонения от геометрии каркасов или дефекты сварки.

Меняется и логистика поставок комплектующих. Теперь после их разгрузки в логистическом центре детали каркасов в тележках доставляются на участок сварки кабин, где грузовой поток выстроен по лекалам бережливого производства. Сам цех сборки и сварки кабин еще реконструируется – необходимо высвободить дополнительные площади под размещение комплектующих, а также сформировать удобную площадку у ворот №18 для заезда и разгрузки транспорта. Все работы на ПРЗ, связанные с производством кабины «Компаса», должны быть завершены к концу года. В режиме промышленной эксплуатации линия позволит выпускать до 5 тыс. каркасов в год при работе в одну смену.

«КОМПАСЫ» УЖЕ АКТИВНО ПРОДАЮТСЯ

Первый образец нового автомобиля "КАМАЗ" показал президенту РТ Рустаму Минниханову в июле 2021-го года, а среднетоннажные «Компас 9» и «Компас 12» впервые были продемонстрированы осенью того же года на выставке COMTRANS-2021. В феврале текущего года Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» заявила о продаже девятитонников двум дилерам из ПФО – первые среднетоннажные версии «Компаса» приобрели ООО «Автолидер-Север» и ООО «КамАвтоКомплект-Ижевск». К середине лета, когда продажи «Компасов» были переданы в ведение ООО «ДК РУС», ТФК успела реализовать в общей сложности 220 новых машин, как подсказали "Вестям КАМАЗа" в компании.



Продажи были открыты «Компасами-9», которые получили четырехтактные дизельные двигатели мощностью 154 л. с. и с турбонаддувом и 6-ступенчатую механическую коробку передач LC6T540B. Емкость топливного бака – 250 литров. Снаряженная масса шасси зависит от колесной базы и варьируется от 3125 до 3405 килограммов. Ресурс автомобиля заявлен на уровне 800 тыс. км, межсервисный интервал определен в 20 тыс. километров.

Среднетоннажник, несмотря на относительную компактность машины, оснащен широкой кабиной со спальным местом и четырехточечной подвеской, его рулевая колонка регулируется, автомобиль укомплектован круиз-контролем, кондиционером, электрическими стеклоподъемниками и аудиосистемой с управлением на руле. Шасси «Компаса» предусматривает установку самых разных специализированных надстроек. Следующей после 9-ти 12-тонной версий на рынок должен выйти «Компас-5» полной массой 5,5 тонны.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Татьяна Белоножкина, Виталий Зудин

0
2
2891
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

2

Ваш комментарий
06.09.2022 14:18
Гость 953

А коробка -автомат планируется?

Ответить (0)
06.09.2022 12:37
Гость 555

Красавчик!

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть