USD84.5093 EUR97.4984
Казань
16 °C
Наб.Челны
19 °C
16 ноя 2018 в 00:00

Камазовцы поделились опытом цифровой трансформации

792
0
0
Назад к новостям

Руководители и специалисты «КАМАЗа» приняли участие в IV Машиностроительном кластерном форуме «Цифровая трансформация в промышленности. Международный опыт и Российская практика», проходившем на этой неделе в Набережных Челнах.



Участие в мероприятии приняли премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители субъектов и муниципалитетов, министерств и ведомств Российской Федерации и зарубежных стран, а также промышленных предприятий, инжиниринговых центров, заведений высшего образования. 

В первый день работы форума в рамках пленарного заседания на тему «Цифровая трансформация. Ключевые элементы в промышленности» директор Центра цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев рассказал об опыте цифровизации в компании.

Цифровой переход рассматривается «КАМАЗом» в качестве комплексного ответа на целый ряд рыночных трендов и технологических вызовов, стоящих перед индустрией. Для этого разработана программа цифровой трансформации, включающая в себя шесть ключевых направлений: цифровой инжиниринг, цифровое производство, цифровая цепочка поставок, цифровые продажи, цифровая платформа, а также цифровая система управления. И «КАМАЗ» одним из первых среди российских предприятий встал на этот путь. «Реализация мероприятий программы трансформации позволяет нам с уверенностью говорить о дальнейшем развитии компании и успехе нашего главного продукта – нового автомобиля поколения К5», – отметил докладчик.

Шавалиев подробно остановился на каждом из направлений работы в сфере цифровизации. Первое – цифровой инжиниринг. «Требования клиентов таковы, что уже сегодня мы выпускаем до 800 комплектаций и 4 тыс. различных вариантов автомобиля ежегодно, – рассказал он. – В будущем эта цифра будет только увеличиваться, требования клиентов изменяются под стремлением оптимизировать свои процессы и подобрать такое техническое решение, которое в наибольшей степени соответствует их задачам». Он также пояснил, что для компании это превращается в задачу проектировать наперёд модульный автомобиль во всех возможных вариантах его исполнения. И, безусловно, без цифровых решений по его проектированию это было бы невозможным.

В тоже время растут и ожидания клиентов по ускорению скорости разработки, и инженеры «КАМАЗа» работают над сокращением сроков освоения новых автомобилей. Это означает, что испытания прототипов в «железе» должны быть заменены испытаниями цифровых моделей, имитирующих реальные условия. «Такая же задача стоит и перед подготовкой производства. Стоимость и сроки проверки на технологичность, разработки технологических процессов должны сократиться. Решением для нас выступают инструменты имитационного моделирования технологических процессов и производства в целом, – рассказал Шавалиев.

Второй день форума был посвящён ознакомительным экскурсиям на заводы «КАМАЗа» и Камского индустриального парка «Мастер», а также на предприятия Особой экономической зоны «Алабуга».

792
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3710

Несколько лет назад покупал жильё на вторичке, - посмотрел более 40 квартир. Были такие, что вроде всё чисто, аккуратно, освежителем воздуха обработано, но всё равно воняет кошками и собаками (аж глаза щиплет). Знаю одну знакомую, - живёт в однокомнатной квартире с сыном и держит 5 кошек и 2 собаки (по-моему она больная на всю голову). Квартиры проектировались для людей, и жить там должны люди! Любишь животных, - иди работать в питомник для животных и обнимайся с ними заражайся глистами, или переезжай в частный дом или в сельскую местность (там с этим проблем нет). А если завёл животину, - не мешай жить нормальным людям, они не должны страдать от дерьма, вони, шума, бояться за детей, и для тебя тратить деньги на выгулы (других забот хватает: парковки, детские площадки помощь СВО и т.д.). Решать проблему нужно, но надо соблюдать приоритеты (бюджет не резиновый).

В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак сегодня в 09:20
Гость 3372

История циклична... Как писал Соломон, всё пройдёт и это тоже.

«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» сегодня в 08:05
Гость 3529

Гость 3983, девятый класс! Поменяли три школы - проблем не было. Не переезжали. Школы выбирали по нужным для ребенка критериям

Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? сегодня в 08:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК