USD80.6234 EUR93.4443
Казань
14 °C
Наб.Челны
5 °C
11 дек 2016 в 00:00

Камазовский "Стенд up"

482
0
0
Назад к новостям

В цехе комплектации и сборки автомобилей АвЗ этой осенью появился стенд проверки развала-схождения, который позволяет значительно повысить качество новых КАМАЗов.


Долгое время углы схождения на автомобильном заводе мерили вручную, во время сборки и регулировки узла. Затем конструкцию отправляли на главный сборочный конвейер, и после окончания сборки уровень регулировки проверяли уже опытные водители-испытатели. Решение о необходимости покупки стенда было принято после тревожного «звонка» – у КАМАЗов перспективной серии наблюдался высокий износ шин по переднему краю протектора. Чтобы перепроверять схождение передних управляемых колёс, а при необходимости и отрегулировать его, руководство «КАМАЗа» решило приобрести стенд, принцип системы измерения которого базируется на основе 3D-технологий.
По команде слесаря, обслуживающего стенд, машина заезжает колёсами на поворотные платформы. Работник навешивает на колёса мишени, изображение которых фиксируют CCD-видеокамеры высокого разрешения. Программа, сопоставляя реальный и видимый размеры предмета, рассчитывает отклонения в конструкции передней и задней осей. Чтобы рассчитать положение оси автомобиля относительно оси стенда, оператор использует мишень-щуп. Последний этап – проверка углов схождения управляемых колёс. По команде водитель сначала поворачивает руль вправо, а потом влево на 10 градусов. В отчёте о регулировке - восемь параметров состояния регулировки переднего и заднего оси/моста, вся проверка занимает максимум 20 минут. С помощью ценного приобретения на АвЗ уже избавились от дефектов и создали эталоны передней оси для стенда на агрегатном производстве.
Сейчас в цехе комплектации и сдачи автомобилей на технологичном стенде развала-схождения проверяются не только КАМАЗы перспективной серии, но и популярные модели грузовиков КАМАЗ-6520, 65117, 43253, 6460.

482
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1573

Если 23 пациента прошли до конца один курс химиотерапии (4 набора процедур), то примерно месяц назад открыли...

В Нижнекамске открылся филиал Республиканского онкодиспансера сегодня в 13:05
Гость 1801

По пропуску КАМАЗа по идее должна быть скидка. Это же не чужое предприятие.

«КАМАЗ» открывает выставку Визит-центра для всех желающих сегодня в 13:04
Гость 1634

пять сотен рублей со взрослого, однако дорого

«КАМАЗ» открывает выставку Визит-центра для всех желающих сегодня в 12:57
Гость 2369

Гость 2364, документы подписывать и брать на себя ответственность

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК